August 10, 2019

09.08.2019: Первое заседание Верховной Рады состоится 29 августа

Первое заседание Верховной Рады состоится 29 августа
Первое заседание Верховной Рады состоится 29 августа

  • Первое заседание нового состава Верховной Рады состоится 29 августа.
  • Партия “Слуга народа” готова отдать остальным политсилам всего 3 должности в парламенте.
  • Трамп считает, что Зеленский сможет договориться с Путиным об урегулировании конфликта на Донбассе.
  • Пенсионный фонд запустил первую очередь программы “электронная пенсия”.

В Украине

  • Первое заседание новоизбранной Верховной Рады назначено на 29 августа.
    Партия “Слуга народа” собирается до начала работы парламента представить законопроект для борьбы с уклонением от уплаты налогов предприятиями с использованием частных предпринимателей. При этом депутаты намерены сохранить упрощенную систему налогообложения и объемы операций физлиц-предпринимателей.
    Партия “Голос” предложила отойти от квотного принципа при назначении руководства комитетов парламента и назначить своих представителей главами нескольких ключевых комитетов, в том числе, по вопросам правосудия, нацбезопасности, экономической политики, борьбы с коррупцией и ряда других. Партия “Слуга народа” планирует сократить количество комитетов с 27 до 22 путем объединения существующих, при этом отдать другим фракциям только 3 должности – заместителя главы парламента и глав комитетов по приватизации, правам человека и реинтеграции оккупированных территорий. Партия выступила категорически против назначения главой комитета по нацбезопасности и обороне генерала Забродского, избранного по списку партии Порошенко “Европейская солидарность”,
  • Президент Зеленский на встрече с лидером крымских татар Джемилевым выразил готовность создать конституционную комиссию для разработки законопроекта о создании в Крыму крымскотатарской автономии.
  • Президент Зеленский изменил состав Национального инвестиционного совета. Из состава исключен глава правления компании Metro AG Коулз, введены заместители главы Офиса президента Пристайко и Гончарук, а также зарубежные бизнесмены – глава отделения EMEA банковской корпорации Citigroup Ливингстон, председатель правления компании Rakuten – разработчика мессенджера Viber, а также финдиректор компании General Electric Миллер.
  • Импорт дизельного топлива в Украину в июле вырос на 20%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и составил 663 тыс.т. Почти половина топлива поставлена из РФ – 315 тыс. т.
  • По утверждению министра инфраструктуры Омеляна для ремонта украинских дорог необходимы 10 лет и 1 трлн грн. По его словам, для того, чтобы реализовать этот план, нужно ремонтировать 10-15 тыс км дорог в год при условии стабильного финансирования.
  • Нафтогаз подал в административный суд Киева иск, в котором оспорил систему расчета,  цену газа для населения, принятую Кабмином в июне.
  • Суд разрешил выйти под залог всего в 2 млн грн руководителю госпредприятия “Оператор рынка” Евдокимову, который был арестован детективами НАБУ по делу о нанесении государству убытков на сумму почти 19 млрд грн группой лиц с использованием формулы расчета цены угля “Роттердам+”.
  • Пенсионный фонд сообщил, что с августа можно предоставить документы в электронном виде через веб-портал ведомства. Однако для получения удостоверения после принятия решения о назначении пенсии, в отделение Фонда придется прийти лично, о дате пенсионер будет уведомлен электронной почтой или SMS. Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, сервис – бесплатный.
  • По данным Госстата, в июле в Украине зафиксирована дефляция 0,6%, однако с начала года рост цен составил 3%. С июля 2018 г. цены выросли на 9%.
  • Интересы Нацбанка в судах в течение следующего года будет представлять компания “Юримекс” депутата от “Слуги народа” Гетманцева.
  • Нацбанк сообщил, что трудовые мигранты, работающие за рубежом менее 1 года, перевели в Украину более $2 млрд. В то же время чиновники констатировали снижение поступлений от лиц, работающих за границей на постоянной основе. По итогам 2018 года сумма переводов от мигрантов из-за рубежа составила $11,1 млрд.
  • Японское агентство R&I повысило суверенный рейтинг Украины на 2 уровня – с ССС+ до В со стабильным прогнозом. Аналитики агентства констатировали, что в Украине после выборов царит политическая стабильность, которая позволит новому правительству сконцентрироваться на проведении структурных реформ. Также отмечено, что ВВП страны растет, инфляция замедляется, а увеличение дефицита платежного баланса не повлияет на способность обслуживания кредитов.
  • Курс гривны снова укрепился при небольшом объеме торгов: 25.09 ₴/$ (-0,23 грн), 28,10 ₴/€ (-0,24 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,04 грн). По оценке банкиров, Нацбанк купил в анонимном режиме около $20 млн.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе оккупанты несколько раз обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Талаковке, Лебединском, Пищевике, а также в Верхнеторецком в районе трассы Донецк–Константиновка, на Светлодарской дуге – в окрестностях Светлодарска, в Орехово и Золотом Луганской области. Потерь среди украинских военнослужащих не было.
    Украинские офицеры так называемого “Совместного центра по контролю и координации” заявили о непричастности украинской армии к обстрелу жилых кварталов и здания школы в Горловке 5 августа.

Украина и мир

  • По данным российского издания “Коммерсант”, за 5 лет объемы внешней торговли Украины с РФ снизились втрое – с $18,5 до $6,9 млрд. Казахстан опередил Украину и теперь занимает 6 место в списке торговых партнеров России.
  • По мнению члена украинской делегации на переговорах в Минске Безсмертного, после гибели украинских военнослужащих под Павлополем в результате обстрела оккупационными войсками, нужно было прекратить переговоры до момента проведения встречи на высшем уровне глав государств “нормандской четверки”.
    По словам официального представителя МИД Франции, возможность расширения “нормандского формата” переговоров за счет США европейскими лидерами пока не рассматривается.
  • По сведениям немецкого издания Deutsche Welle, ЕС разрабатывает единые для всех стран союза рекомендации об идентификации и возможном непризнании российских загранпаспортов, выданных жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре.
  • Поверенный в делах США в Украине Тейлор заявил, что президенты Зеленский и Трамп в сентябре могут встретиться дважды – в Польше, на мероприятиях, посвященных началу Второй мировой войны и во время официального визита украинского президента в Вашингтон. Тейлор отметил, что дата этого визита пока не определена. Трамп назвал Зеленского “очень рациональным человеком” и высказал надежду, что украинский президент сможет договориться с Путиным об урегулировании на Донбассе.

No comments:

Post a Comment