August 07, 2019

06.08.2019: На Донбассе погибли 4 украинских бойцов

На Донбассе погибли 4 украинских бойцов
На Донбассе погибли 4 украинских бойцов

  • На Донбассе погибли 4 украинских бойцов.
  • “Слуга народа” готова предложить оппозиции лишь должность вице-спикера.
  • В Украине вводятся новые правила маркировки пищевых продуктов.

В Украине

  • Президент Зеленский уволил двух заместителей главы Госпогранслужбы, назначенных Порошенко в 2018 и 2019 годах. Глава ГПС Дейнеко заявил, что собирается решительно бороться с коррупцией путем использования полиграфа и внезапных проверок подразделений на различных участках границы.
  • Президент подписал закон о “зеленом” тарифе для солнечных электростанций домохозяйств, размещенных на земле, мощностью до 30 кВт.
  • Глава партии “Слуга народа” Разумков предложил другим партиям определиться с кандидатом на пост вице-спикера парламента. Сопредседатель “Оппозиционной платформа – За життя” Рабинович заявил, что партия готова предложить свою кандидатуру на должность вице-спикера, и это будет не глава политсовета, кум российского президента Медведчук. По словам Рабиновича, правящая коалиция уходящей Верховной Рады ничего не предложила оппозиции, поэтому власть “безбожно крала”. Он потребовал отдать оппозиции не только должность зам. спикера, но и комитеты, контролирующие бюджетные и финансовые вопросы.
  • Медицинская сеть “Добробут” закрыла сделку по покупке клиники “Борис”, совладельца которой Радуцкого называют главным кандидатом на должность министра здравоохранения.
  • Генпрокуратура все-таки предъявила подозрения лицам из ближайшего окружения предыдущего президента Порошенко – бывшим заместителю главы его Администрации Филатову и Нацбанка Гонтаревой, а также заместителю руководителя инвесткомпании ICU Стеценко.
    Госбюро расследований открыло производство по факту незаконного пересечения границы по поддельным документам Порошенко и членов его семьи. Пресс-служба партии “Европейская солидарность” заявила, что бывший президент всегда пересекал границу законным путем и обвинила бывшего зам. главы Администрации президента Портнова в незаконном преследовании Порошенко.
  • Генпрокурор Луценко утверждает, что следователи “видят” предполагаемых участников убийства журналиста Шеремета, однако это нужно еще подтвердить следственными действиями. Луценко также анонсировал новые подозрения судьям и чиновникам органов власти по делу о злоупотреблениях и давлении на Высшую квалификационную комиссию судей.
  • Офис президента сообщил на запрос издания “Украинская правда”, что Зеленский летал на фестиваль в Одессу за свой счет самолетами авиакомпании МАУ, принадлежащей олигарху Коломойскому. В то же время одесское издание “Думская” утверждает, что охрана и обслуживающий персонал президента прилетел в Одессу на президентском самолете Ан-148.
  • С 6 августа в Украине вводят новые правила маркировки пищевых продуктов. Надписи на этикетках должны быть сделаны четким и контрастным шрифтом, а информация о продуктах – быть правдивой, полной и понятной для покупателя, на украинском языке. Масса замороженных продуктов будет указана без учета льда. Данные о сроке годности можно будет писать в виде “лучше употребить до…” при условии, что продукты правильно хранились и могут быть употреблены без вреда для здоровья. На некоторые продукты – соль, сахар, крепкий алкоголь – указание срока годности отдано на усмотрение производителя. Новые правила будут введены постепенно, в течение 3 лет.
  • Минфин продал на аукционе во вторник гривневые ОВГЗ на небольшую сумму – 2,7 млрд грн. При этом по 1- и 3-летним облигациям процентные ставки снижены на 0,31-0,36% – до 16,28-16,19%.
    Ситуацию на валютном рынке определили четыре тенденции: продажа валюты нерезидентами для выкупа ОВГЗ, размещенных во вторник, а также покупка долларов для вывода из Украины после погашения ОВГЗ в среду, покупка валюты иностранными компаниями под репатриацию дивидендов и импортерами для оплаты внешнеэкономических контрактов. Курс прыгал всю торговую сессию и зафиксирован на уровне 25.59 ₴/$ (-0,14 грн), 28,63 ₴/€ (-0,15 грн), 3,92 ₴/10 руб (-0,03 грн). По оценке участников торгов, Нацбанк смог купить в анонимном режиме около $10 млн. На 1 августа международные резервы Украины выросли на 5,8% и достигли $21,8 млрд, что покрывает 3,4 месяца критического импорта.

Война

  • Оккупанты снова нарушили “бессрочное перемирие”. Под Мариуполем в районе Павлополя, украинские морские пехотинцы были обстреляны из гранатомета, погибли 4 бойцов. На приморском участке фронта украинские войска также были обстреляны в Водяном и Лебединском. Южнее Докучаевска, в Богдановке, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из орудий БМП и стрелкового оружия, а под Горловкой, в Южном и Майском, – из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погибли 4 и ранен 1 украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент Зеленский после гибели бойцов призвал остальных лидеров “нормандской четверки” как можно скорее провести переговоры По его словам, Украина искренне стремится к миру, однако международная общественность увидела, кто именно не хочет мира. Секретарь СНБО Данилюк заявил, что нарушение “боевиками” договоренностей о перемирии “не останется без внимания”. Нарушение режима прекращения огня на Донбассе осудил и спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер.
  • Россия отпустила украинского гражданина Стешенко, задержанного в апреле на пункте пропуска “Чонгар” на админгранице с оккупированным Крымом. ФСБ обвинила его в создании “экстремистской группы” вместе с Велиевым – помощником депутата Верховной Рады, лидера крымских татар Джемилева, с целью “устрашения пророссийски настроенных крымских татар и создания межнациональной напряженности на полуострове”.

Тренды

  • Олигарх Коломойский дал интервью российскому агентству РБК, в котором снова назвал боевые действия на Донбассе “гражданским конфликтом”, инспирированным Россией. По его утверждению, если бы России там не было, “конфликт” закончился бы мирным путем за две недели. Коломойский считает, что минские договоренности не работают, поскольку в них есть пункт об изменении Конституции Украины. Он утверждает, что попытки изменить Конституцию предпринимал предыдущий президент Порошенко, но у него ничего не вышло, подобное не удастся и нынешнему президенту.
    Коломойский заявил, что знает главу Офиса президента Богдана около 15 лет, который был одним из его главных юристов в течение последних 5 лет. На должности премьер-министра олигарх видит заместителя главы Офиса президента Гончарука или исполнительного директора Нафтогаза Витренко.
    Коломойский назвал руководителей партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука и Бойко “коллаборантами и предателями”, подрывная деятельность которых пока не реализовалась в виде уголовного преследования.

No comments:

Post a Comment