July 26, 2019

25.07.2019: Украина задержала российский танкер Nika Spirit


Украина задержала российский танкер Nika Spirit
Украина задержала российский танкер Nika Spirit
  • Украина задержала российский танкер, участвовавший в операции захвата украинских катеров в Керченском проливе.
  • Порошенко все-таки явился на допрос в Госбюро расследований.
  • В индексе инноваций ООН Украина опустилась с 43 на 47 место.

В Украине

  • По мнению координатора гражданской сети “Опора” Айвазовской, может быть проведен повторный пересчет голосов в 5 избирательных округах, где разрыв между кандидатами составляет несколько сот голосов или нарушены процедуры подсчета бюллетеней и передачи документации. Также в “Опоре” считают, что по крайней мере в 6 округах “двойники” помешали партии “Слуга народа” получить победу.
    Президент Зеленский встретился с депутатами партии “Слуга народа”, избранными на внеочередных парламентских выборах. Он заявил, что партия не собирается идти на компромиссы, и если кому-то это не подходит, лучше сразу сложить мандат. Кадровые вопросы на встрече не обсуждались.
  • Презентован проект новой Антикоррупционной стратегии, которая может быть принята парламентом уже нынешней осенью. Проект предусматривает максимальный перевод государственных услуг в интернет, а также определяет государственную политику в отношении государственных банков, энергетики, добывающей отрасли и в оборонной сфере.
  • Предыдущий президент Порошенко все-таки явился на допрос в Госбюро расследований. По окончании допроса он заявил, что дал все необходимые пояснения по делу о продаже завода “Кузница на Рыбальском” и сообщил, что против него лично не возбуждено ни одного уголовного дела. По окончании допроса на автомобиль Порошенко вскарабкался бывший доброволец, ветеран полка “Азов”, после чего завязалась драка с охранниками, в которой он применил слезоточивый газ. Сам Порошенко в ходе инцидента не пострадал.
  • Министр регионального развития Зубко сообщил, что жилой фонд страны готов к зиме на 50%, а подготовка учебных и дошкольных учреждений должна завершиться к 1 сентября.
  • Минфин сообщил, что совокупный государственный и гарантированный государством долг в июне вырос на 2,5% или на $1,96 млрд – до $80,35 млрд.
  • По данным Госказначейства, бюджет за І полугодие был выполнен с дефицитом всего 0,9 млрд грн. По сравнению с 2018 годом, дефицит сократился в 11 раз. Такие показатели были достигнуты за счет полного перечисления в бюджет Нацбанком прибыли и дивидендов – Нафтогазом.
  • Приватбанк проиграл в Лондонском международном арбитраже иск против держателей его еврооблигаций. Арбитраж обязал банк выплатить держателям облигаций, выпущенных до национализации, $335 млн. Выплаты будут зависеть от личности собственника и даты покупки, что, по мнению экспертов позволит отделить связанных лиц. Выплаты могут привести к необходимости докапитализации банка.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что на аукционе Минфина по размещению ОВГЗ во вторник большую часть облигаций купили нерезиденты. Объем вложений вырос на 5,9 млрд грн и достиг 73 млрд грн, что составляет 9,2% от общей суммы выпуска (на начало года этот показатель не превышал 1%).
  • Начавшиеся выплаты возмещения НДС Госказначейством не изменили тенденций рынка на укрепление гривны: 25.49 ₴/$ (-0,03 грн), 28,33 ₴/€ (-0,10 грн), 4,04 ₴/10 руб (-0,01 грн). Нацбанк купил в анонимном режиме около $20 млн.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Причепиловке, в районе трассы Р-66 в Луганской области. В результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.
    На заседании постоянного совета ОБСЕ представитель Украины Цимбалюк заявил, что с момента объявления предыдущего “режима тишины” украинская армия потеряла убитыми 49 человек, еще 307 военнослужащих получили ранения.

Украина и мир

  • В порту Измаил задержан российский танкер Nika Spirit, который блокировал проход под мостом через Керченский пролив во время прохождения через него украинских военных катеров в ноябре 2018 года. Судно сменило хозяина и название, однако номер в морском реестре сохранился. Экипаж судна отпущена и отбыла в Молдову, поскольку, по утверждению сотрудников СБУ, моряки не нарушали законов Украины и нормы международного морского права. Россия предупредила, что “последствия не заставят себя долго ждать”.
  • Минюст РФ объявил об обжаловании решения Международного арбитража по делу о возмещении убытков Ощадбанка в связи с потерей активов в Крыму. Пресс-служба Ощадбанка сообщила, что не получала таких документов, а вердикт арбитража вступил в силу, о чем свидетельствует решение апелляционного суда Киева о подтверждении взыскания $1,1 млрд с РФ.
  • Украинские агропроизводители уже исчерпали 9 квот на беспошлинный экспорт в ЕС ряда товаров – меда, сахара, круп, пшеницы, кукурузы и муки, обработанного крахмала и томатов, виноградного и яблочного соков, сливочного масла. Объем поставок вырос до €3,1 млрд, что на 37% больше, чем в прошлом году.
  • Оператор газотранспортной системы ведет переговоры о поставках в Украину катарского газа через Трансбалканский газопровод из греческого порта Ревитуза.
  • Представитель МВФ Райс подтвердил, что миссия Фонда приедет в Украину для переговоров о продлении кредитования после назначения нового правительства и определения политики страны после парламентских выборов.

Тренды

  • В глобальном индексе инноваций ООН Украина опустилась за год с 43 на 47 место.  Авторы рейтинга поставили страну на 110 место по показателю благоприятности политической среды, по экологической устойчивости – на 120 и включили ее в группу государств с доходами ниже среднего уровня, вместе с Вьетнамом, Грузией, Молдовой и Монголией.  Первое место в рейтинге занимают Швейцария, Швеция и США.

No comments:

Post a Comment