July 18, 2019

17.07.2019: В Минске договорились о “хлебном перемирии” с 22 июля


В Минске договорились о “хлебном перемирии” с 22 июля
В Минске договорились о “хлебном перемирии” с 22 июля
  • В Минске договорились о “хлебном перемирии” с 22 июля и об обмене пленными.
  • Путин предоставил возможность упрощенного получения российских паспортов жителям неоккупированной территории Донбасса.
  • Парубий отказался проводить внеочередное заседание парламента.
  • Московский суд продлил арест 24 украинских моряков.
  • Зеленский планирует предоставление второго украинского гражданства этническим украинцам.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий заявил о невозможности проведения внеочередного заседания парламента по требованию президента, поскольку, по его словам, сессия уже закрыта, и нужно открыть внеочередную сессию. Зеленский предложил вынести на внеочередное заседание принятие трех законов – о запуске Антикоррупционного суда и признании его юрисдикции по делам, расследуемым НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой,  о криминализации незаконного обогащения, отмененного Конституционным судом и о продлении на 90 дней срока оформления автомобилей на европейских номерах. 
  • Президент Зеленский подписал указ об изменениях в положении о прохождении гражданами Украины военной службы, которым предусмотрен новый порядок формирования военных администраций при введении военного положения. Кроме того для определения сроков выслуги термин “введение военного положения” заменен на “объявление состояния войны”.
  • Президент Зеленский признал, что кандидат в депутаты по мажоритарному округу в Харькове от партии “Слуга народа” Куницкий не может участвовать в выборах, поскольку имеет двойное гражданство.
  • Кабмин запустил услугу e-пенсия – предоставления электронных услуг при назначении, перерасчете пенсий, возобновления ее выплаты, перевода с одного вида пенсии на другой, что, по утверждению чиновников, снизит административную нагрузку на граждан, количество требуемых для оформления документов и позволит задействовать другие государственные реестры.
  • Премьер-министр Гройсман прогнозирует в 2020 году рост минимальной заработной платы до 5500 грн, а средней зарплаты за полтора-два года – до $620 в эквиваленте.
  • Глава Счетной палаты Пацкан сообщил, что дочернее предприятие Нафтогаза – Укртрансгаз не допустило аудиторов палаты для проведения проверки объектов госсобственности в нефтегазовом комплексе.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц назначил новым председателем Рекрут, заместителя Ворушилина, после его увольнения по собственному желанию.
  • Кабмин уволил и.о. главы Госфискальной службы Власова, который подал в отставку по собственному желанию после конфликта с президентом Зеленским.
  • На Чернобыльской АЭС запущен комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов в твердые.
  • Курс гривны остался неизменным после небольших колебаний: 25.86 ₴/$, 29,00 ₴/€ (+0,02 грн), 4,11 ₴/10 руб (-0,01 грн). Часть нерезидентов, которым не удалось купить ОВГЗ на аукционе Минфина, были вынуждены снова покупать валюту.

Война

  • Согласно заявлению пресс-секретаря руководителя украинской делегации на переговорах в Минске Кучмы, представители трехсторонней контактной группы договорились о прекращении огня с 00:00 часов 22 июля, о доступе наблюдателей миссии ООН на всю оккупированную территорию для мониторинга и верификации, а также о сносе фортификационных сооружений “армии ЛНР” в районе Станицы Луганской, после чего Украина отремонтирует разрушенный мост. Стороны договорились также об обмене 69 украинских граждан, удерживаемых “республиками”, на 209 “боевиков”, находящихся в украинских тюрьмах.
    За минувшие сутки зафиксировано уменьшение напряженности на Донбассе. Тем не менее, продолжаются боестолкновения на южном участке фронта: в окрестностях Мариуполя – в Широкино, Талаковке, Водяном, южнее Докучаевска – в Богдановке и Николаевке, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Красногоровке. Из минометов была обстреляна  Катериновка Попаснянского района Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, погибших и раненых среди украинских военных за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Лефортовский суд Москвы продлил до конца октября срок предварительного заключения 24 украинских моряков, захваченных береговой охраной ФСБ РФ в районе Керченского пролива. МИД Украины выразил протест против такого решения и напомнил, что, согласно с решением Международного суда ООН по морскому праву, моряки должны были быть освобождены до 25 июня.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что в данный момент переговоры с Украиной об обмене моряков не идут.
  • Президент РФ Путин упростил получение российского гражданства не только для жителей оккупированной территории Донбасса, но и для всех проживающих на территории Донецкой и Луганской областей.
    Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер считает решение Путина об упрощенной выдаче российских паспортов и продлении предварительного заключения украинских моряков попыткой повлиять на президента Зеленского перед парламентскими выборами.
  • Офис президента Украины заявил о намерении предоставлять второе украинское гражданство этническим украинцам, проживающим за границей. Президент Зеленский поручил МИД разработать упрощенный механизм получения гражданства для граждан дружественных стран, готовых присоединиться к развитию родины, а также пострадавших от нарушения прав и свобод в других странах.
  • Газпром увеличил прокачку газа через украинскую ГТС на 25% – до 300 млн м3 в сутки в связи с остановкой на ремонт трубопровода “Северный поток”.
  • СМИ сообщили о планах азербайджанского оператора Azercell купить украинское подразделение российской компании мобильной связи МТС, работающей под брендом Vodafone.
  • Президент Зеленский высказал надежду на проведение встречи глав стран “Нормандской четверки” после еще одной встречи советников, что позволит приблизиться к решению вопроса об урегулировании на Донбассе.

Тренды

  • Президент Зеленский записал видеообращение, в котором пожаловался, что не может доверять никому, кроме членов своей команды, поскольку за пределами узкого круга “все вокруг воруют с улыбкой на лице”. В то же время в правительстве утверждают, что ближайшее окружение Зеленского держит его в “футляре” и пытается не допустить его контактов с внешним миром, а практически все сферы деятельности президента контролирует глава его Офиса Богдан.
  • По сведениям издания “Украинская правда”, после инаугурации президента Зеленского произошла смена “смотрящего” над госпредприятием “Центрэнерго”. Бизнесмена Кропачева, связанного с бизнес-партнером бывшего президента Кононенко, “оттерли” от этого бизнеса. Новым “куратором” угольного сектора стал совладелец “Донбассэнерго” донецкий бизнесмен Беляков, близкий к олигарху Коломойскому, после чего  компании Коломойского заключили договоры с Центрэнерго на поставку электроэнергии. Издание также сообщило, что Беляков санкционировал увольнение генеральных директоров угольных шахт и объединений, которые не пошли на “сотрудничество” с новым “смотрящим”.

No comments:

Post a Comment