July 17, 2019

16.06.2019: Фирташа экстрадируют в США из Австрии после еще одного суда

Фирташа экстрадируют в США из Австрии после еще одного суда
Фирташа экстрадируют в США из Австрии после еще одного суда

  • Фирташа экстрадируют в США из Австрии после еще одного суда.
  • Минфин разместил валютные ОВГЗ на рекордную сумму.
  • Языковая статья закона об образовании и закон о декоммунизации признаны конституционными.
  • Соучредитель “Монобанка” Дубилет стал советником и.о. главы СБУ.
  • Кабмин продлил еще на год эмбарго на российские товары.

В Украине

  • Конституционный суд признал конституционными положения закона "О декоммунизации", которые приравнивают коммунистический и нацистский режимы. Признать закон неконституционным требовали депутаты Оппозиционного блока.
    Конституционной признана также и “языковая статья” закона об образовании.
    Оппозиционный блок внес в Верховную Раду законопроект об отмене закона о языке.
  • Представитель Зеленского в парламенте Стефанчук заявил, что Офис президента рассматривает возможность проведения досрочных местных выборов.
  • Команда президента предложила Верховной Раде собраться в четверг на внеочередное заседание и принять законы о незаконном обогащении и запуске Антикоррупционного суда. По мнению заместителя Офиса президента Рябошапки, новый парламент должен пересмотреть антикоррупционное законодательство и отменить “поправки Лозового”, препятствующие эффективному расследованию уголовных дел и “настоящей” судебной реформе.
  • И.о. главы СБУ Баканов заявил, что вмешательство России в парламентские выборы в Украине не зафиксировано.
    Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, за партию президента Зеленского “Слуга народа” готовы проголосовать более 52%. На втором месте – “Оппозиционная платформа – За життя” с 10,3% рейтинга, на третьем – партия Порошенко “Европейская солидарность” с 7,9%, на четвертом – “Батькивщина” с 5,8%, на пятом – “Сила и честь” с 5,1%. По данным службы, партия “Голос” Вакарчука получает всего 4% и может не попасть в парламент.
  • Соучредитель Монобанка Дубилет назначен советником исполняющего обязанности главы СБУ. Он сообщил, что его пригласили принять участие в нескольких проектах по борьбе с коррупцией. При этом Дубилет не намерен отказываться от руководства Монобанком.
  • С 1 августа незначительно снизится цена электроэнергии для промышленности, что связано с введением новых тарифов на распределение энергии.
  • Глава наблюдательного совета Укроборонпрома Абромавичус назвал главными проблемами концерна имидж, внутреннюю коррупцию и планирование гособоронзаказа. Он надеется что ситуация изменится кардинальным образом до конца года.
  • Минюст зарегистрировал Государственную таможенную службу в качестве юридического лица.
  • Олигарх Коломойский и принадлежащая ему компания потребовали признать недействительным договор о купле-продаже Приватбанка от 12 декабря 2016 года. В рамках дела Коломойский потребовал предъявления доказательств банкротства банка на момент его национализации.
  • Минфин привлек рекордное количество средств на аукционе по размещению ОВГЗ – $1 млрд и 7,4 млрд грн, что в эквиваленте составляет 33,3 млрд грн. Процентные ставки по облигациям снизились: в гривне по трехмесячным – до 17,0%, в долларах по однолетним – до 6,5%, по двухлетним – до 7%.
  • За 2 прошедших месяца Минфин потратил на погашение и обслуживание долга 73 млрд грн, $2 млрд – на погашение еврооблигаций и ОВГЗ, $0,6 млрд – платежи МВФ и еще $0,1 млрд – платежи другим финансовым организациям.
  • В связи с крупным размещением долларовых ОВГЗ, на межбанке резко вырос спрос на валюту: 25.86 ₴/$ (+0,12 грн), 29,02 ₴/€ (+0,03 грн), 4,12 ₴/10 руб (+0,02 грн). Также вырос курс и на наличном рынке.

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе несколько снизилась. Боестолкновения произошли в Широкино и Лебединском на приморском участке фронта, в Николаевке, Богдановке и Новотроицком в районе Докучаевска, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках, а также в Верхнеторецком в районе трассы Донецк–Горловка, Новолуганском на Светлодарском выступе и Крымском на трассе Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия закончила сутки без потерь.
  • МВД России подтвердило, что намеревается выдавать российские загранпаспорта жителям “отдельных районов” Донецкой и Луганской областей, в которых не будет сведений о предыдущем украинском гражданстве и проживании за пределами РФ. Таким образом, установить факт проживания владельца паспорта в ОРДЛО будет невозможно.

Украина и мир

  • Министр юстиции Австрии Яблонер дал разрешение на экстрадицию в США олигарха Фирташа. Адвокаты олигарха подали ходатайство о возобновлении рассмотрения дела об экстрадиции, решение по которому будет принято в течение полугода.
  • В Москве состоялась встреча уполномоченных по правам человека России – Москальковой и Украины – Денисовой. На итоговой пресс-конференции Денисова сообщила, что омбудсмены обратятся к президентам с просьбой о помиловании нескольких заключенных.
  • На заседании Совета Безопасности ООН, посвященном украинскому “языковому закону”, страны ЕС призвали Россию освободить украинских моряков безо всяких условий и осудили убийство украинских медиков на Донбассе. Представители ЕС также осудили раздачу Россией паспортов жителям ОРДЛО и призвали прекратить финансовую и военную поддержку “сепаратистов”. Россия утверждает, что в Крыму продолжают работу украинские и крымскотатарские школы, однако, по сведениям украинской делегации, все украинские и половина крымскотатарских школ закрыты.
  • Состоялись телефонные переговоры президента Зеленского и канцлера Германии Меркель, на которых были обсуждены пути активизации урегулирования на Донбассе и продолжения транзита газа через территорию Украины после окончания действия договора Нафтогаза и Газпрома в начале 2020 года.
  • Кабмин продлил еще на 1 год действие запрета на поставки в страну российских товаров. Эмбарго действует с 2015 года в ответ на ограничения, введенные правительством РФ. 15 мая правительство расширило перечень российских товаров, подпадающих под эмбарго.
  • Президент Зеленский отзывает 12 послов, в том числе посла в США Чалого. По словам советника президента Пристайко, большинство послов находились в странах гораздо большее 4-5 лет.
  • Советник президента Пристайко сообщил, что в ходе переговоров в “нормандском формате” стороны договорились о “хлебном перемирии” и обмене пленными. Конкретные фамилии для обмена будут определены в ходе встречи представителей по правам человека в Минске. По его словам, встреча Зеленского с президентом США Трампом должна состояться до визита в Варшаву, запланированному на 1 сентября.
  • Главой Еврокомиссии назначена министр обороны Германии фон дер Ляйен. Глава МВФ Лагард, написавшая заявление об отставке с поста главы Фонда, станет председателем Европейского центробанка.
  • Посол Украины в Италии Перелыгин назвал процесс над бойцом Нацгвардии Маркивым результатом спецоперации России.

Тренды

  • По оценке экспертов МВФ, численность трудоспособного населения Украины сократится более чем на 30% через 30 лет. Такая тенденция будет характерна для всех стран Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы из-за низкой рождаемости и миграции. Трудовая эмиграция ускоряет старение населения, поскольку за границу едут на работу более молодые и образованные граждане. МВФ прогнозирует наибольшие демографические проблемы для Украины, Болгарии, Латвии и Польши.

No comments:

Post a Comment