July 09, 2019

08.07.2019: Зеленский предложил Путину провести встречу на высшем уровне в Минске


Зеленский предложил Путину провести встречу на высшем уровне в Минске
Зеленский предложил Путину провести встречу на высшем уровне в Минске
  • Зеленский предложил Путину провести встречу на высшем уровне в Минске с участием западных партнеров.
  • Состоялось заседание СНБО по информационной безопасности в связи с попыткой проведения телемоста с РФ.
  • На Донбассе за один день в результате подрывов на минах пострадали 4 человека.
  • В Киеве прошел саммит Украина-ЕС, на который не пустили вице-премьера Климпуш–Цинцадзе.

В Украине

  • По поручению президента Зеленского состоялось совещание СНБО по вопросам информационной безопасности, в том числе, в связи с намерением проведения телеканалом NewsOne, подконтрольным куму президента Путина Медведчуку, телемоста с российским пропагандистским каналом “Россия 24”. NewsOne отменил эфир после того, как Генпрокуратура открыла следствие против должностных лиц канала, а активисты устроили акцию перед его офисом. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что может принять решение только после эфира на основании анализа его контента. Владелец NewsOne депутат Козак обвинил во лжи генпрокурора Луценко, заявившего о причастности российского Промсвязьбанка к финансированию телеканала.
    Зеленский записал видеообращение к гражданам Украины, в котором призвал к сдержанности и заявил, что вместо телемоста готов говорить напрямую с президентом РФ Путиным в присутствии глав США, Великобритании, Германии и Франции. По его словам, такая встреча может состояться в Минске. Российские власти сообщили, что рассматривают предложения Зеленского о проведении подобной встречи на высшем уровне.
    Секретарь РНБО Данилюк заявил, что в течение 5 месяцев будет представлена и утверждена новая Стратегия национальной безопасности на основе закона о нацбезопасности.
  • В Верховной Раде зарегистрирован президентский законопроект о запуске Антикоррупционного суда, который, по словам президента Зеленского, начнет работу 5 сентября.
  • Президент Зеленский уволил еще одну чиновницу АМКУ – первую зам. главы комитета Нижник, назначенную Порошенко в 2015 году.
  • Верховный суд отменил решение административного суда Киева о повторной жеребьевке мест в избирательном бюллетене.
    Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Коробкова, включенная в проходную часть списка президентской партии “Слуга народа”, сообщила, что не писала заявления об отказе баллотироваться. Она заявила, что ее исключили на съезде после того, как она, будучи советником президента, заняла принципиальную позицию по Приватбанку, что шло вразрез с действиями олигархических кланов. Коробкова утверждает, что получает угрозы в свой адрес и адрес своей семьи.
    Центральная избирательная комиссия прекратила полномочия окружной избирательной комиссии в Славянске за незаконное ограничение права одной из партий на участие в выборах, а также сняла с регистрации 17 кандидатов в депутаты на основании их личных заявлений.
  • Глава департамента спецрасследований Горбатюк заявил о блокировании руководством Генпрокуратуры расследования дел в регионах о преступлениях против активистов Майдана.
  • Судья Барышевского районного суда, вынесшая решение о прекращении лицензии авиакомпании-лоукостеру SkyUp, подала в отставку.
  • На межбанке гривна дорожает уже вторую неделю при большом объеме торгов – около $300 млн: 25.60 ₴/$ (-0,11 грн), 28,71 ₴/€ (-0,24 грн), 4,01 ₴/10 руб (-0,04 грн). Курс гривны укрепился в результате продаж валюты агроэкспортерами и производителями металла, а также из-за большой активности иностранных инвестфондов, вкладывающих средства в гривневые государственные обязательства. Нацбанк снова скупал валюту – по оценкам банкиров, он приобрел в анонимном режиме не менее $100 млн. На прошлой неделе  Нацбанк ему удалось купить $321 млн. Эксперты полагают, что приток больших объемов валюты на межбанк связан с заведением ее в страну для финансирования предвыборной кампании.

Война

  • На востоке не прекращаются бои, оккупанты используют тяжелую артиллерию, минометы и бронетехнику. Украинские войска были обстреляны  в районе азовского побережья и на восток от трассы Донецк-Мариуполь – в Широкино, Водяном, Лебединском, Пищевике, Чермалыке, Богдановке, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Красногоровке, и Горловки – в Южном и Майорске, а также в Новолуганском, на берегу Светлодарского водохранилища.
    По сообщению штаба операции объединенных сил, на мине в районе Новотроицкого подорвался и получил тяжелое ранение волонтер-медик. В районе Майорска на минах подорвались БТР и военный автомобиль Краз, получил ожоги военнослужащий. Под Новобахмутовкой в районе трассы Донецк-Константиновка подорвался военный автомобиль КАМАЗ, ранены 2 бойцов Национальной гвардии. Командование операции напомнило военнослужащим и местным жителям о серьезной опасности в районе ведения боевых действий от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Украина и мир

  • В Киеве состоялся саммит Украина–ЕС. В итоговом документе содержится призыв к России признать ответственность за уничтожение авиалайнера MH17. На саммите были подписаны документы о дополнительном финансировании Евросоюзом мероприятий по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса на сумму $10 млн. ЕС подтвердил намерение о продолжении кредитования Украины, но поставил несколько условий для выделения следующего транша макрофинансовой помощи на €500 млн. Среди них – принятие закона о противодействии отмыванию денег, об авторизованных экономических операторах, утверждение среднесрочного плана реформирования таможенной и налоговой службы, а также запуск автоматической системы проверки электронных деклараций.
    На саммите произошел скандал – на заседание по прямому указанию главы Офиса президента не была допущена вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе. Премьер-министр Гройсман утверждает, что она планировала устроить на саммите провокацию, инспирированную бывшим президентом Порошенко.
    Президент Зеленский на совместном брифинге с главами Евросовета Туском и Еврокомиссии Юнкером заявил, что ЕС готов сохранить санкции против РФ в ответ на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Он также сообщил, что основной причиной задержки с обменом военнопленными является несовпадение списков, представленных в Минске делегацией Украины и представителями “республик”. Зеленский назвал условием снятия экономической блокады Донбасса возвращение под юрисдикцию Украины предприятий на оккупированной территории. Он также сообщил о намерении продлить срок получения пенсий людьми на оккупированной территории с 60 дней до 1 года. Зеленский заявил, что пешеходный мост в Станице Луганской может быть отремонтирован в течение месяца и дал “боевикам” срок в 8 дней для демонтажа фортификационных сооружений в этом районе.
  • Посол Украины в США Чалый заявил, что встреча президентов Зеленского и Трампа – вопрос следующих месяцев. Для подготовки встречи на этой неделе Вашингтон посетит украинская делегация.
  • Российские власти объявили, что не признают итоговую декларацию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в которой содержится призыв к деоккупации Крыма, Абхазии и Южной Осетии, высказано осуждение милитаризации Крыма и Черноморского бассейна, а также резкая критика строительства газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”.

Тренды

  • Согласно результатам опроса Фонда “Демократические инициативы” и Центра Разумкова, большинство избирателей не поддерживают риторику “мир любой ценой”, при этом почти половина готовы согласиться на некоторые компромиссы в урегулировании конфликта на Донбассе.

No comments:

Post a Comment