July 08, 2019

07.07.2019: Туск и Зеленский посетили Станицу Луганскую

Туск и Зеленский посетили Станицу Луганскую
Туск и Зеленский посетили Станицу Луганскую

  • Туск и Зеленский посетили Станицу Луганскую.
  • Украина дала запрос на покупку американского оружия.
  • Филарет раскритиковал ПЦУ и томос в интервью каналу “Россия 24”.
  • Медведчук организовывает телемост с Россией “Надо поговорить”.

В Украине

  • Президент Зеленский принял участие в праздновании Дня военно-морских сил Украины в Одессе. Он заявил, что его команда работает “днем и ночью, чтобы вернуть пленных моряков домой”.
  • Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию в мажоритарных округах 11 кандидатов в депутаты и зарегистрировала еще 2.
  • Президент Зеленский назначил главой Луганской областной военно-гражданской администрации бывшего ректора Луганского университета МВД и депутата от Партии регионов Комарницкого.
    По квоте президента назначены члены наблюдательных советов государственных Ощадбанка и Приватбанка.
  • Почетный патриарх УПЦ КП Филарет дал интервью телеканалу “Россия 24”, в котором раскритиковал деятельность Православной церкви в Украине. Он заявил, что предыдущий президент Порошенко и предстоятель ПЦУ Епифаний его обманули, в результате чего новая церковь не стала независимой, а текст томоса об автокефалии ограничивает ее права, в том числе, на зарубежные приходы и варение миро.
  • Секретарь СНБО Данилюк заявил, что заинтересован в должности премьер-министра после внеочередных парламентских выборов.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои местного значения с применением тяжелой артиллерии, минометов и танков. На приморском участке фронта украинские войска были обстреляны в Широкино, Водяном, Пищевике. Перестрелки произошли южнее Докучаевска – в Богдановке, на север от Донецка – в Красногоровке, на окраинах Горловки – в Майорске и  Южном, в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища, в районе Попасной и в Золотом рядом с неоткрытым КПВВ на оккупированную территорию. В результате обстрелов погиб украинский боец, еще 3 – получили ранения и боевые травмы.
  • Президент Зеленский и глава Совета Европы Туск посетили Станицу Луганскую. Они побывали на территории, с которой выведены украинские войска, и дошли до разрушенного моста. Зеленский назвал условием восстановления моста через Северский Донец отвод “войск ЛНР”. Туску были продемонстрированы российские боеприпасы, найденные группами разминирования. Начальник Генштаба Хомчак заявил, что войска от моста отошли, однако находятся в полной боевой готовности. По окончании визита Туск заявил, что трагедия на востоке Украины продолжается и несет тяжелые гуманитарные последствия для местных жителей.

Украина и мир

  • Президент Зеленский пригласил посетить Украину премьер-министра Молдовы Санду. Она прибудет в Киев с официальным визитом 11 июля.
  • Временный поверенный в делах США Тейлор сообщил, что от Украины получен запрос на покупку военного оборудования, который в данный момент рассматривается Пентагоном.
  • Секретарь СНБО Данилюк, и.о. главы СБУ Баканов, временный поверенный в делах США Тэйлор и лидер крымских татар Джемилев посетили район, прилегающий к административной границе с Крымом.
  • Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ поддержал проект резолюции об энергетической безопасности. В нее включены упоминания о газопроводах “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, которые увеличивают зависимость Европы и других стран региона от российских энергоресурсов.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер и помощник президента РФ Сурков обсудили вопрос о проведении встречи глав государств “нормандского формата”. По словам Волкера, лишь после выборов 21 июля станет известно, сможет ли новый президент получить большинство в парламенте, необходимое для поддержки плана реализации минских договоренностей.

Тренды

  • Пророссийский политик, глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук рассказал о тесных взаимоотношениях и частых встречах с президентом России Путиным.
    Телеканал NewsOne, подконтрольный Медведчуку, собирается провести 12 июля телемост “Надо поговорить” с пропагандистским российским каналом “Россия 24”. Активисты анонсировали акцию протеста перед зданием телеканала. Партии “Голос” и “Европейская солидарность” призвали президента Зеленского отреагировать на провокацию, направленную на подрыв национального суверенитета, заявив, что телемост является умышленным действием с целью разжигания национальной вражды и подпадает под уголовное преследование.
  • В Украине сокращается кредитование реального сектора экономики из-за жесткой монетарной политики и высокой учетной ставки НБУ. По оценке эксперта аналитического центра “Оптима” Богдан, доля кредитов по отношению к ВВП сократилась с 44,1% в 2013 году до 24,2 – в 2018.

No comments:

Post a Comment