June 30, 2019

29.06.2019: ЦИК зарегистрировала партию Саакашвили

ЦИК зарегистрировала партию Саакашвили
ЦИК зарегистрировала партию Саакашвили

  • ЦИК зарегистрировала партию Саакашвили.
  • Россия не торопится возвращать долг Совету Европы после возобновления членства в ПАСЕ.

В Украине

  • Верховный суд отказался снимать с выборов главу “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко.
    Центральная избирательная комиссия все-таки зарегистрировала партию “Рух новых сил” после проигрыша ею апелляции в Верховном суде.
    ЦИК проверит наличие двойного гражданства у кандидата от партии “Слуга народа” Куницкого по мажоритарному округу в Харькове, в котором баллотируется бизнес-партнер Порошенко депутат от БПП Грановский.
    30 июня ЦИК примет решения о номерах партий в избирательном бюллетене.
  • С 1 июля беспошлинная пересылка посылок из-за рубежа ограничена суммой оценки в €100. На основании принятой Верховной Радой в прошлом году изменения к Налоговому кодексу, с суммы превышения должен быть оплачен НДС 20% и пошлина 10%. Эта норма распространяется только на физических лиц, для предпринимателей продолжает действовать норма беспошлинной пересылки на сумму €150.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Лебединском Талаковке и Павлополе. В Волновахском районе на юг от Докучаевска произошло боестолкновение в Гранитном. Украинские войска были обстреляны на окраине Донецка – в Красногоровке, Песках, Опытном, в промзоне Авдеевки и в районе трассы Донецк–Константиновка – в Новоселовке Второй, Каменке и Верхнеторецком, в окрестностях Горловки – в Майорске, Железном и Зайцево, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 2 украинских военнослужащих.
    Глава Станично-Луганской райадминистрации утверждает, что “ЛНР” не выполнила договоренности и не отвела военных с блокпоста возле пешеходного моста, несмотря на отвод украинских войск.
    Министерство обороны сообщило о фактах применения оккупантами беспилотников для сброса гранат на позиции украинских войск под Мариуполем.
    ОБСЕ заявила о потере 27 июня беспилотника на приморском участке боевых действий на оккупированной территории в районе Заиченко.
    В Золотом-4 27 июня оккупационные войска обстреляли жилой сектор, поврежден дом, обошлось без жертв.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин заявил, что Трамп поднял тему освобождения украинских моряков на встрече во время саммита G20. По словам Путина, “решения пока нет, идет судебное разбирательство” и нужно дождаться его окончания. Он высказался против увязывания  вопроса освобождения моряков с предвыборной кампанией в Украине и категорически отрицает связь с принятием решения о возобновлении участия российской делегации в деятельности ПАСЕ. В ответ на обращение Зеленского он заявил, что этот вопрос решится “спокойно, в рабочем режиме”.
    Путин после встречи с канцлером Германии Меркель подтвердил готовность продолжить переговоры по урегулированию в Украине, в том числе и в “нормандском формате”, однако решение о том, какой именно формат консультаций – двух–, трех– или четырехсторонние будет задействован, оставил за собой.
    Бывший президент Порошенко высказал возмущение тем, что решения в отношении Украины принимаются лидерами других стран без участия украинского руководства.
  • Заместитель министра финансов РФ Сторчак заявил, что, несмотря на возобновление членства российской делегации в ПАСЕ, вопрос о немедленной выплате задолженности  Совету Европы речь не идет, поскольку меморандум о выплате этих средств не подписан. Следовательно, до 30 июня оплата произведена не будет, как того требовали чиновники Совета Европы.

No comments:

Post a Comment