June 12, 2019

11.06.2019: Состоялись слушания в Конституционном суде о роспуске парламента


Состоялись слушания в Конституционном суде о роспуске парламента
Состоялись слушания в Конституционном суде о роспуске парламента
  • Состоялись слушания в Конституционном суде о незаконности указа Зеленского о роспуске парламента.
  • Главой Службы внешней разведки назначен бывший депутат от Батькивщины, имеющий медаль ФСБ РФ.
  • Понедельник после Троицы 16 июня и День Конституции 28 июня – выходные.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил главой Службы внешней разведки бывшего депутата от Батькивщины Бухарева, который всю жизнь служил в госструктурах, однако имеет элитное движимое и недвижимое имущество, несмотря на низкие официальные доходы его семьи, а также награжден медалью ФСБ “За боевое сотрудничество”.
    Кроме того, Зеленский уволил 15 глав облгосадминистраций, 2 заместителей главы СБУ и начальников 5 областных управлений, начальника Госуправления делами, а также отменил указы Порошенко о назначении 2 членов Высшего совета правосудия.
    Объявлено о внесении представления в Верховную раду об увольнении генпрокурора Луценко.
    Министр иностранных дел Климкин снова обратился к депутатам парламента с просьбой о своем увольнении.
  • Конституционный суд завершил слушания по представлению депутатов Народного фронта о незаконности роспуска парламента президентом Зеленским. По закону решение должно быть принято в течение месяца, однако перед внеочередными парламентскими выборами каждый день имеет значение. Певец Вакарчук, глава партии “Голос”, настаивает на скорейшем проведении парламентских выборов, независимо от решения Конституционного суда. Он заявил, что старая политика должна уйти в прошлое.
  • Государственная миграционная служба  сообщила о росте с 1 июля стоимости изготовления загранпаспортов и внутренних ID-карт. Минимальная цена внутреннего паспорта вырастет до 345 грн (сейчас 279 грн), загранпаспорта – до 682 грн (557 грн).
  • 16 и 28 июня в Украине будут выходными в связи с празднованием Троицы и Дня Конституции.
  • Полномочия 2 из 4 членов наблюдательного совета Укроборонпрома закончились в марте 2019 года, а кабинет министров не назначил второго своего официального представителя, поэтому финансовый контроль за компанией отсутствует.
  • Глава Администрации президента Богдан призвал Кабинет министров продлить конкурс на разведку и добычу углеводородов на крупнейшей нефтегазоносной площади “Дельфин” к югу от Одессы. Возможные участники конкурса заявили, что контроль над месторождением может получить офшорная компания с сомнительной репутацией.
  • Минфин разместил гривневые ОВГЗ на общую сумму 6,6 млрд грн, из них 3,4 млрд грн – со сроком погашения 6 лет под 15,84% годовых. 5 июня министерство опубликовало среднесрочную стратегию управления госдолгом на 2019-2022 годы, согласно которой к концу периода планируется сократить соотношение долговых обязательств к ВВП до 43%. Основные цели – увеличение гривневой составляющей госдолга, привлечение инвесторов к вложению в гривневые ОВГЗ, увеличение срока погашения обязательств.
  • Госказначейство за 5 месяцев текущего года выплатило более 70 млрд грн возмещения НДС экспортерам, что на 28% больше, чем в прошлом году.
  • Первый заместитель главы НБУ Рожкова заявила, что дефолт по гособязательствам приведет к уходу инвесторов из страны и невозможности размещения Украиной еврооблигаций на внешних рынках. Она настаивает на том, что отмена судом национализации Приватбанка приведет к прекращению программы сотрудничества с МВФ. Рожкова  прогнозирует получение следующего транша от Фонда до конца года в случае быстрого формирования и начала работы нового правительства после внеочередных парламентских выборов. Глава НБУ Смолий считает, что Украина должна вести переговоры с МВФ о новой программе кредитования уже нынешней осенью.
  • Официальный курс НБУ зафиксирован на уровне 26.30 ₴/$ (-0,08 грн), 29,77 ₴/€ (-0,04 грн), 4,08 ₴/10 руб (+0,01 грн). В то же время торги завершились резким удешевлением гривны – до 26,43-26,48 грн/$. Причинами падения гривны банкиры называют скупку валюты импортерами в момент достижения курсового “дна”, а также ожидание рынка о конвертировании иностранными инвесторами средств в валюту после погашения в среду Минфином гривневых трехмесячных ОВГЗ.

Война

  • Не прекращаются боевые действия и обстрелы на южном участке фронта – в Широкино, Водяном, Лебединском, Гнутово, Павлополе, Старогнатовке, на окраинах Донецка – в Марьинке и Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Зайцево, Гладосово, Новгородском, Южном, на Светлодарском выступе – в Новолуганском, окрестностях Попасной, Золотого, Крымского. Оккупационные войска все чаще ведут обстрелы из ствольной артиллерии. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки 3 украинских бойца получили ранения.

Украина и мир

  • Европейская автобусная компания FlixBus официально начала работу в Украине, где будет пользоваться автопарком местного оператора. Автобусы компании совершают рейсы в Киев, Житомир, Ровно и Львов, начиная с 2017 года. К списку городов добавятся Харьков, Днепр и Одесса, расширится география направлений. Компания запустила промо-продажу билетов на европейские направления по цене от 5€.
  • Россия поставит Турции ракетные комплексы С-400 уже в июле, несмотря на предупреждение США об отказе поставлять новейшие истребители и свертывании сотрудничества в рамках НАТО.
  • Европейская ассоциация авиационной безопасности утвердила правила пользования беспилотными летательными аппаратами (дронами) на территории ЕС.
  • Решение Международного суда ООН о нарушении РФ Конвенции по морскому праву будет вынесено до конца года.

Тренды

  • Закон о рынке электроэнергии разрешает импорт, что особенно актуально для тепловой генерации. Стоимость производства на ТЭС уже превысила среднеевропейскую. Единственным экспортером электроэнергии является компания Ахметова ДТЭК, которая продает ее за границу по цене в полтора раза ниже, чем ГП “Энергорынок”. Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о переносе срока введения нового закона об электроэнергии на год – до 1 июля 2020 г.
  • Почетный патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет созывает собор ликвидированной в декабре 2018 года церкви. Фактически это означает раскол в православной церкви и может повлечь за собой лишение томоса об автокефалии, который получила православная церковь в Украине. Филарет настаивает на том, что в декабре президент Порошенко дал ему гарантии руководства создаваемой церковью, в то время как митрополит Епифаний должен был осуществлять внешние связи. Однако в конечном счете Порошенко нарушил свои обещания, и Епифаний стал единоличным главой ПЦУ и в дальнейшем участвовал в “томос-туре” бывшего президента.

No comments:

Post a Comment