June 11, 2019

10.06.2019: Под администрацией президента состоялась акция под лозунгом “Нет капитуляции”

Под администрацией президента состоялась  акция под лозунгом “Нет капитуляции”
Под администрацией президента состоялась  акция под лозунгом “Нет капитуляции”

  • Под администрацией президента состоялась многотысячная акция под лозунгом “Нет капитуляции”.
  • Зеленский внес в раду законопроект о переносе даты введения рынка электроэнергии на год.
  • За месяц в ПЦУ не перешло ни одного прихода УПЦ МП.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о рынке электроэнергии, предусматривающий перенос даты введения нового энергорынка на год – на 1 июля 2020 года из-за неготовности к нему украинской энергосистемы и возможного неконтролируемого роста тарифов. За это время правительство должно подготовить помесячный план внедрения мероприятий по изменению модели взаимодействия, а также программное обеспечение для функционирования рынка. Зеленский также внес законопроект об альтернативных источниках энергии, восстанавливающий право на “зеленый” тариф для домохозяйств, разместивших солнечные батареи на земле.
  • Под Администрацией президента состоялась многотысячная акция под лозунгом “Нет капитуляции”, в которой приняли участие блогеры, волонтеры и бывшие военные, поддерживающие бывшего президента Порошенко. Перед входом в здание произошла потасовка с сотрудниками полиции, которые не позволили повесить на фасаде плакат с надписью “Администрация губернатора Малороссии”. По мнению экспертов и политологов, Порошенко активно занимается “расшатыванием ситуации в условиях войны”, против чего выступал во время своего президентства, в том числе, в момент принятия Верховной Радой изменений к Конституции. закрепляющих “особый статус” ОРДЛО.
  • Президент Зеленский настаивает на увольнении всех глав облгосадминистраций, однако Кабмин подал представления лишь на 11 из них. Президент уволил главу управления СБУ в Ровенской области.
  • Лидер партии “Голос” Вакарчук” заявил, что в парламенте депутаты от партии попытаются отменить  мажоритарную систему. Он также сообщил, что в избирательном списке нет бывших депутатов, а действующие, разделяющие ценности партии, – получат поддержку в мажоритарных округах.
    В избирательном списке Радикальной партии присутствуют депутаты Народного фронта.
    Список Оппозиционного блока возглавил лидер партии “Наши” Мураев. В первой десятке – депутаты Вилкул и Новинский, а также мэры Харькова, Одессы, Запорожья, Мариуполя и Ужгорода.
    Партия “Гражданская позиция” также представила свой список, который возглавил ее лидер Гриценко. В нем также присутствуют бывшие депутаты Томенко и Катеринчук, а также лидер партии “Народный контроль” Добродомов.
    “Батькивщина” обнародовала первую десятку своего списка, лидеры в котором – Тимошенко, глава партии “Основа” Тарута, бывший глава СБУ Наливайченко, депутат Соболев. Тимошенко заявила, что в новом парламенте партия не будет в оппозиции к действующему президенту.
    Согласно результатам опроса центра “Социальный мониторинг” и Украинского института социсследований им. Яременко, в Верховную Раду попадают партии “Слуга народа” – ее готовы поддержать более 43% определившихся, “Оппозиционную платформу – За життя” поддерживают почти 12% респондентов, “Европейскую солидарность” Порошенко и “Батькивщину” – приблизительно по 9%. На грани прохождения партии “Голос” – 4,9%, “Сила и честь” – 4,7%. У “Гражданской позиции” – 3,6%. По данным опроса Киевского международного института социологии, “Слугу народа” поддерживают более 48%, “Оппозиционную платформу – За життя” – почти 12%, “Европейскую солидарность” и “Батькивщину” – приблизительно по 8%, партию “Голос” – 5,6%.
  • Президент Зеленский будет присутствовать 11 июня на заседании Конституционного суда, который будет рассматривать конституционность указа о роспуске Верховной Рады. Зеленский уверен в прочности своей правовой позиции.
  • Администрация президента заявила, что не понимает мотивов открытия генпрокурором Луценко уголовных производств против главы украинской делегации на переговорах в Минске бывшего президента Кучмы, в то время как поездки в Россию пророссийских политиков Медведчука и Бойко остались без внимания. Генпрокуратура ответила, что дела о государственной измене – подследственность СБУ, а в службе заявили, что ожидают результатов лингвистической экспертизы для оценки действий Медведчука и Бойко.
  • В Белой Церкви восстановлено водоснабжение – экологическая инспекция не обнаружила присутствия вредных примесей в воде реки Рось, в приток которой в воскресенье вылились токсичные ядохимикаты после автомобильной аварии.
  • За последний месяц в ПЦУ не перешло ни одного прихода УПЦ Московского патриархата.
  • Госстат сообщил о снижении темпов роста инфляции в мае до 0,7%, в годовом измерении она выросла до 9,6%. НБУ прогнозирует рост цен на конец года – 6,4% с постепенным снижением в течение ІІ и ІІІ кварталов.
  • Гривна укрепилась в результате крупных продаж нерезидентов перед очередным размещением ОВГЗ Минфином: 26.38 ₴/$ (-0,22 грн), 29,80 ₴/€ (-0,18 грн), 4,07 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценке банкиров, Нацбанку удалось приобрести в анонимном режиме через систему Matching рекордную сумму – от $70 до $80 млн. За прошедшую неделю регулятор купил $102,7 млн.

Война

  • Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Гнутово, Талаковке, Павлополе, Пищевике, а также в окрестностях Докучаевска – в Березовом, Новотроицком, на окраинах Донецка – в Марьинке, Песках, Невельском, Опытном, в Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Верхнеторецком, Южном, Новгородском, в Светлодарске и Новоалександровке на окраине Попасной. Оккупанты повсеместно используют минометы, запрещенные минскими договоренностями, и автоматические станковые гранатометы. По сообщению штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на оккупированной территории в Луганской области новейшую российскую переносную станцию радиоэлектронной разведки Кредо-М1. Сообщения о наличии на Донбассе новейших устройств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы позволяют сделать вывод об использовании российскими войсками ОРДЛО в качестве полигона для испытаний новейшей техники.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что после решения международных судов в пользу Украины Россия будет вынуждена сесть за стол переговоров для обсуждения  гуманитарных и экологических проблем Крыма, а также судоходства в Керченском проливе и Азовском море. В дальнейшем, по словам Климкина, планируются переговоры о деоккупации полуострова с участием международных партнеров.
  • Польша, Германия, Франция и Великобритания выступили в поддержку парламента Молдовы и образованного им правительства, а также призвали к разрешению конституционного кризиса в стране.

No comments:

Post a Comment