June 03, 2019

02.06.2019: В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против “Северного потока-2


В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против “Северного потока-2
В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против “Северного потока-2
  • В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против компаний и лиц, участвующих в строительстве “Северного потока-2”.
  • Россия намерена “оценить ущерб”, нанесенный Крыму Украиной с момента провозглашения независимости до аннексии в 2014 г.
  • В Харькове активисты снесли памятник Жукову.

В Украине

  • В Харькове состоялся съезд партии “Доверяй делам”, созданной одиозными мэрами Кернесом и Трухановым. Главой партии избран Кернес. Активисты и члены партии “Национальный корпус” устроили акцию протеста перед зданием, в котором проходил съезд, и назвали мероприятие реваншем Партии регионов. Манифестанты в ходе акции применили слезоточивый газ против полицейских и снесли памятник маршалу Жукову. Кернес пообещал его восстановить. МИД РФ назвал снос памятника Жукову “серьезным вызовом для новой власти Украины” и призвал президента Зеленского привлечь активистов к ответственности. По факту сноса памятника полиция открыла два уголовных производства.
  • Партия “Слуга народа” опровергла сообщения СМИ о якобы невозможности участия в досрочных парламентских выборах.
  • Исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун заявила, что не покинет Украину, если не получит пост в новом правительстве после парламентских выборов.

Война

  • В течение суток боевые действия с применением минометов шли на окраинах Донецка - в Марьинке и Песках, в окрестностях Горловки - в Майорске и Новгородском, а также в Гнутово, на приморском участке фронта. Ночью произошел бой под Каменкой, на трассе Донецк - Константиновка. По официальной сводке  штаба операции объединённых сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Президента РФ Путина впервые не пригласили на мероприятия, посвященные 75-летию со дня высадки союзных войск в Нормандии в 1944 г.
  • В Конгресс США внесен законопроект о санкциях в отношении компаний, участвующих в строительстве российского газопровода “Северный поток-2”. Санкции включают отказ в выдаче экспортных лицензий, запрет на получение средне- и долгосрочных заимствований и покупку американских гособязательств, проведение платежей и оформление договоров по передаче собственности в зоне юрисдикции США. Кроме того, планируется запрет въезда на территорию страны и заморозка активов лиц, причастных к аренде или другим операциями с судами, которые производят укладку труб газопровода.
  • Депутат Арьев, член украинской делегации в ПАСЕ, утверждает, что возвращение России к работе в Ассамблеи вызовет кризис в Совете Европы. Российские СМИ утверждают, что ПАСЕ готова снять с РФ часть санкций, чтобы вернуть ее к работе организации.
  • На слушаниях в Международном суде ООН по морскому праву по иску Украины с 3 по 7 июня Россия намерена доказать отсутствие юрисдикции этого суда по данному спору, а также факт отсутствия спора между странами в рамках конвенций по морскому праву.
  • Россия собирается провести тендер по оценке ущерба, якобы нанесенного Крыму Украиной за период с 1991 по 2014 гг.
  • Глава МИД Франции Ле Дриан посетил Чернобыльскую АЭС, где осмотрел конфайнмент – оболочку над разрушенным 4 блоком, возведенный французской компанией на средства ЕС.
  • Госдепартамент США для получения визы внес в качестве обязательного предоставление информации об аккаунтах в соцсетях, адресов электронной почты, телефонных номеров за предыдущие пять лет. Новые требования распространяются на всех, кто подает заявку на визу, за исключением дипломатов и членов официальных делегаций.

No comments:

Post a Comment