May 15, 2019

14.05.2019: Парубий подписал закон о языке


Парубий подписал закон о языке
Парубий подписал закон о языке
  • Парубий подписал закон о языке.
  • Верховная Рада так и не определилась с датой инаугурации Зеленского.
  • НАБУ арестовало бывшего командующего Нацгвардией Аллерова.

В Украине

  • Регламентный комитет Верховной Рады так и не рассмотрел постановление о назначении даты инаугурации президента Зеленского. Исполняющий обязанности главы комитета Пинзеник заявил, что вопрос будет рассмотрен 15 мая. Зеленский назвал действия главы Верховной Рады Парубия, обещавшего определиться с датой 14 мая, и всех депутатов “ложью мелких мошенников” и призвал избирателей на следующих парламентских выборах сделать выводы.
    Верховная Рада отклонила 4 проекта постановлений об отмене голосования по закону о языке, после чего спикер парламента Парубий подписал его. Зеленский ранее заявил, что закон будет всесторонне проанализирован и отменен в случае нарушения в нем конституционных прав граждан.
    Кроме того, депутаты отклонили законопроект об изменениях к закону о рынке электроэнергии, приняли в первом чтении изменения к закону о регулировании использования ядерной энергии, которым регулируется деятельность в сфере добычи и переработки урановых руд.
  • Судьи Конституционного суда проголосовали за увольнение главы суда Шевчука с должности судьи и избрали нового председателя. Им стала судья Шаптала, которая принимала участие в “конституционном перевороте” Януковича в 2010 г., когда были отменены изменения к Конституции, принятые во время президентских выборов 2004 г. Причиной увольнения Шевчука названы выводы комиссии по регламенту и этике, которая констатировала в его работе существенные дисциплинарные нарушения, а также грубые и системные пренебрежения своими обязанностями, несовместимые со званием судьи.  Шевчук назвал свое увольнение переворотом, организованным Порошенко, и “свержением конституционного строя”. Он призвал граждан объединиться вокруг новоизбранного президента для защиты выбора и Конституции.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что средняя зарплата в 2021 г вырастет до 620 долларов в эквиваленте. Он заявил, что правительство “создало механизмы”, которые позволили увеличить минимальную зарплату в 3 раза, а среднюю – в 2.
  • Руководитель Укрэнерго Ковальчук заявил, что введение в действие закона о рынке электроэнергии с 1 июля может привести к неконтролируемому росту цен в связи с монополизацией рынка генерации и отсутствием защиты потребителей от такого скачка цен. До сих пор нет отлаженной системы предоставления данных коммерческого учета от операторов систем распределения, не приняты нормативно-правовые акты для внедрения рынка с 1 июля, в том числе отсутствуют акты для регулирования рынка вспомогательных услуг. Ковальчук заявил, что Укрэнерго готово к разным сценариям развития событий, в том числе – к переносу даты запуска рынка на 1 октября и даже на 1 апреля 2020 г.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) утвердила изменения в правилах транспортировки газа, в соответствии с которыми потребители обязаны будут платить абонплату за транспортировку газа. В июле эта цифра составит 157 грн за 1000 м3 без НДС.
  • АМКУ проверит, прекратили ли доначисление потребителям несуществующих объемов газа облгазы, принадлежащие олигарху Фирташу. В марте НКРЭКП провела проверку этих облгазов, запретив начислять дополнительные объемы, и оштрафовала их на общую сумму почти в 6 млн грн.
  • НАБУ задержало бывшего командующего Нацгвардией Аллерова и двух должностных лиц компании УкрБуд по подозрению в растрате и завладении 81 млн грн бюджетных средств. Нацгвардия отказалась от участка в центре Киева в обмен на квартиры и паркоместа в строящемся доме, а впоследствии отказалась от этих мест взамен на квартиры на окраине. Министр внутренних дел Аваков обратился к Порошенко с представлением на увольнение Аллерова 23 апреля.
  • Несмотря на уменьшение ликвидности в банковской системе и продажу валюты иностранными инвестфондами под выкуп ОВГЗ, размещаемых Минфином во вторник, курс гривны снизился: 26,16 ₴/$ (+0,05 грн), 29,37 ₴/€ (+0,01 грн), 4,01 ₴/10 руб (+0,02 грн). К концу сессии на отдельных сделках курс подпрыгивал до 26,30 ₴/$. Банкиры считают, что ситуацию спровоцировали действия отдельных банков, которые раскачивают курс для иностранных спекулянтов, чтобы они могли продать валюту дороже – подобная ситуация уже была зимой.

Война

  • Бои снова разгорелись на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном и Павлополе, Широкино и Гнутово оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Под минометный обстрел попала Марьинка в окрестностях Донецка. В районе Горловки украинские войска были обстреляны в Шумах и Майорске. Перестрелки произошли также в окрестностях Попасной – в Новоалександровке и Новозвановке и в Луганском – на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский боец погиб, двое – ранены.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео на встрече с министром иностранных дел РФ Лавровым призвал освободить украинских моряков, захваченных в ноябре 2018 г. в районе Керченского пролива береговой охраной ФСБ.

Тренды

  • Почетный патриарх УПЦ КП Филарет заявил, что предстоятель ПЦУ Епифаний не может принимать решения в объединенной церкви без его согласия и обвинил действующего президента Порошенко в нарушении договоренностей, достигнутых перед объединительным собором в декабре 2018 г.

No comments:

Post a Comment