May 05, 2019

04.05.2019: Зеленский встретился с парламентариями для обсуждения даты инаугурации


Зеленский встретился с парламентариями для обсуждения даты инаугурации.  Участник коррупционных скандалов глава Нацсовета по телерадиовещанию Артеменко ушел в отставку.
Зеленский встретился с парламентариями для обсуждения даты инаугурации
  • Зеленский встретился с парламентариями для обсуждения даты инаугурации.
  • Участник коррупционных скандалов глава Нацсовета по телерадиовещанию Артеменко ушел в отставку.

В Украине

  • Новоизбранный президент Зеленский встретился с представителями фракций Верховной Рады для обсуждения вопроса о дате назначения инаугурации, а также сохранения мира в стране. Руководители почти всех крупных фракций – БПП, Народного фронта, Батькивщины, Радикальной партии – проигнорировали встречу. Зеленский настаивает на дате инаугурации 19 мая, поскольку “в условиях внешней агрессии для нашей страны крайне важно избежать вакуума власти”.  Директор института национальной памяти Вятрович заявил, что 19 – день траура в память жертв политических репрессий, во время которого проводятся мероприятия по всей стране, а также ограничены развлекательные передачи и мероприятия. Предложенную Зеленским дату поддержала зам. главы парламента Сыроид, подчеркнув, что впервые в истории украинской власти новый президент лично приехал в парламент для разговора, а не вызвал всех к себе, что происходило, как правило, ночью. Глава фракции “Оппозиционный блок” Новинский заявил, что депутаты будут поддерживать мирные инициативы Зеленского, направленные на прекращения войны и принятие нового выборного кодекса, однако подчеркнул, что фракция будет в оппозиции, если продолжится политика Порошенко.
    Зеленский заявил, что говорить о роспуске Верховной Рады пока рано – он еще не получил все полномочия. Зеленский высказал надежду, что дата инаугурации будет определена на заседании парламента 14 мая.
    На официальном сайте Верховной Рады нет информации о встрече депутатов с Зеленским.
  • Ушел в отставку глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Артеменко, по причине якобы “усталости” и предложения другой работы. Порошенко немедленно его уволил, назначив на его место чиновника из своей администрации Горковенко. Артеменко был участником множества скандалов, связанных с журналистскими расследованиями о действиях президента Порошенко по получению контроля над телеканалами.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе боевые действия в течение прошлых суток продолжались по всей линии фронта – от Азовского моря до Золотого в Луганской области. Оккупанты вели обстрелы позиций украинских войск из минометов, пушек БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Как и в предыдущие дни, бои шли на приморском участке фронта – в Лебединском и Талаковке, в Волновахском районе – в Чермалыке, возле КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Песках, Новомихайловке, в промзоне Авдеевки, в Зайцево на север от Горловки , а также в Луганском на Светлодарском выступе, в Новоалександровке Попаснянского района и в Золотом в районе неоткрытого пункта пропуска на оккупированную территорию. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Пророссийский политик Медведчук, заявил, что президент РФ Путин ожидает от новоизбранного президента Зеленского налаживания отношений, в том числе экономические. Он настаивает, что вопросы возобновления взаимоотношений с РФ – прежде всего задача украинских властей.
  • Постоянное представительство Украины при ООН в связи с празднованием Международного дня свободы прессы потребовало от властей России освобождения журналиста Сущенко, который был задержан российскими спецслужбами и осужден по сфабрикованному обвинению.
  • Президент США Трамп после телефонных переговоров с Путиным выразил надежду на налаживание взаимоотношений с Россией, что позволит миру “стать лучше и безопаснее”.
  • КГБ Беларуси сообщило, что бывший начальник личной охраны президента Лукашенко и генеральный директор Белтелекома задержаны по факту получения взяток от российских граждан.

No comments:

Post a Comment