April 22, 2019

21.04.2019: Зеленский победил во втором туре выборов

Зеленский победил во втором туре выборов
Зеленский победил во втором туре выборов

  • Зеленский победил во втором туре выборов.
  • Запад продолжит поддержку Украины при новом президенте.

В Украине

  • Состоялся второй тур президентских выборов в Украине. Явка составила 62% – немногим меньше, чем в первом туре, когда на участки пришли почти 63,5%. По ходу голосования стало понятно, что Зеленский побеждает с огромным отрывом, что и подтвердили результаты трех экзит-поллов. На утро 22 апреля, по результатам обработки 80% электронных протоколов, Зеленский получил более 73% поддержки, в то время как Порошенко – 24,5%.  Центральная избирательная комиссия заявила, что процесс объявления результатов может затянуться до 30 апреля из-за праздничных дней.
    Социологи подтвердили, что голосование за Зеленского во многом было протестным против Порошенко. Однако те, кто голосовал за Зеленского, не едины в своих предпочтениях и это может стать причиной раскола общества в недалеком будущем.
    Порошенко признал свое поражение, однако заявил, что остается в большой политике.
    Зеленского с победой уже поздравили лидеры западных стран – первым был президент Польши Дуда, за ним – президенты Франции Макрон и США Трамп и генеральный секретарь НАТО Столтенберг Личный звонок Трампа говорит о значении, которое придают США Украине. Страны Запада заявили о необходимости продолжения поддержки при новом президенте.

Киев

  • Мэр Киева Кличко заявил, что в нынешнем году киевлянам горячую воду, как в предыдущие годы, надолго отключать не будут. В 2018 году, после ультиматума Нафтогаза, киевские власти приняли на себя долговые обязательства “Киевэнерго”, принадлежащего олигарху Ахметову, после чего горячее водоснабжение было восстановлено. Таким образом, Ахметову удалось перевести все долги на территориальную общину Киева, не выполнив ни одного из инвестиционных обязательств.

Война

  • В день второго тура выборов обстановка на фронте была относительно спокойной. Позиции украинских войск были обстреляны всего дважды – в Катериновке в окрестностях Золотого и в Станице Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь МИД РФ заявила, что Украину после победы Зеленского на президентских выборах ожидает перезагрузка, основанная на необходимости консолидации не на основе силы, а путем “выработки общенациональной повестки – чтобы не пришлось, как сейчас, отключать от голосования миллионы собственных граждан”.
    Зеленский заявил, что продолжит переговоры в Минске в “нормандском формате”, но будет их перезагружать, чтобы, прежде всего, прекратить огонь и вернуть политзаключенных и военнопленных.

No comments:

Post a Comment