March 23, 2019

22.03.2019: Бойко и Медведчук встретились в Москве с Медведевым и Миллером

Бойко и Медведчук встретились в Москве с Медведевым и Миллером
Бойко и Медведчук встретились в Москве с Медведевым и Миллером

  • Бойко и Медведчук встретились в Москве с Медведевым и Миллером.
  • Верховный суд вернул Фирташу ЗТМК.
  • На межбанке гривна неожиданно укрепилась.

В Украине

  • Кандидат в президенты Зеленский считает, что условием прихода инвестиций в Украину будет перезапуск судебной системы и восстановление доверия к органам власти. Он отрицает наличие каких-либо договоренностей с олигархом Коломойским, с которым у него “исключительно деловые взаимоотношения”, а деньги на избирательную кампанию он и его студия “Квартал 95” заработали самостоятельно.
    Коломойский не исключает приезд в Украину перед первым или вторым турами выборов, чтобы “сделать приятно” президенту Порошенко. Он заявил, что “персональной войны” с Порошенко у него нет, но не хотел бы видеть его президентом на следующий срок.
    Порошенко не исключил введения “13-й пенсии” для лиц, получающих минимальные социальные выплаты, в случае роста экономики. В эфире телеканала “Украина” олигарха Ахметова на вопрос, признает ли он победу другого кандидата Порошенко заявил, что уверен в своей победе и “признает победу украинского  народа”. Он настаивает на  “честных и свободных” выборах.
    Секретарь СНБО Турчинов назвал Зеленского “симпатичным молодым человеком”, но заявил, что поддерживает на выборах действующего президента, поскольку он “наиболее подготовленный”.
    Кандидат в президенты Гриценко продемонстрировал скриншоты, свидетельствующие о затратах на его антирекламу в соцсети Facebook. По словам Гриценко, на грязную кампанию против него были израсходованы сотни тысяч долларов только в Facebook, а если сложить все расходы на рекламу в других соцсетях, листовки, газеты, плакаты и телевидение, речь идет о десятках миллионов долларов.
    По информации гражданского движения “ЧЕСНО”, кандидат в президенты Богословская оплачивала политическую рекламу в соцсети Facebook российскими рублями.
    Центральная избирательная комиссия сообщила, что место голосования уже сменили 181,6 тыс. граждан, среди которых почти 67 тыс. временных переселенцев – жителей Донецкой и Луганской областей.
  • Компания олигарха Фирташа выиграла в Верховном суде кассационный иск к Фонду госимущества, в результате чего передача в госсобственность Запорожского титано-магниевого комбината отменена.
  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Кривенко сообщила, что на три облгаза, принадлежащие олигарху Фирташу, наложены штрафы по 850 тыс. грн за нарушение лицензионных условий распределения газа в начислении бытовым потребителям дополнительных его объемов, в которые были повторно включены производственно-технологические затраты, уже заложенные в тарифы. Комиссия обязала облгазы сделать перерасчет всем потребителям до 5 апреля.
  • Спикер генпрокуратуры Сарган потребовала от эксперта Atlantic Council Аслунда извинений по поводу обвинения генпрокурора Луценко во лжи. Луценко в среду в интервью американскому изданию The Hill заявил, что Йованович якобы передала ему список лиц, которых нежелательно преследовать. Президент Порошенко заявил о полной поддержке посла США Йованович как представителя США и президента Трампа.
  • По данным Госстата, ВВП Украины вырос в 2018 г. на 3,3% и составил 3,56 трлн грн. Среднегодовой курс гривны составил 27,02 ₴/$, а номинальный ВВП в долларовом эквиваленте – $130,83 млрд.
  • Скачки курса, по мнению экспертов, свидетельствуют о полной зависимости рынка от действий нескольких крупных банков, Минфина и Нацбанка. Даже несмотря на предстоящие выплаты возмещения НДС и высокую ликвидность банковской системы, спрос на валюту был невысоким, а объемы торгов – небольшими, что привело к укреплению гривны: 26,96 ₴/$ (-0,30 грн), 31,47 ₴/€ (-0,56), 4,23 ₴/10 руб (-0,05 грн).

Киев

  • Окружной админсуд Киева отменил конкурс на временное управление конгресс-центром “Парковый” с “вертолетной площадкой Януковича” на крыше. Суд вернул “Парковый” в собственность компании “Амадеус Ко”, ранее принадлежавшей лицам из окружения бывшего президента, которая была куплена депутатом Верховной Рады от Блока Порошенко Ефимовым.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты обстреляли из минометов Водяное на приморском участке фронта, а также Новозвановку и Новоалександровку в окрестностях Попасной. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в районе Золотого в Луганской области и Новомихайловке на южной окраине Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще трое – ранены. За последние 3 дня на Донбассе погибли уже трое украинских бойцов.
  • СБУ сообщила о задержании жителя Харькова, завербованного спецслужбами РФ, который пытался осуществить теракт в метро.

Украина и мир

  • В Москве состоялась встреча кандидата в президенты Украины от “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко и кума президента Путина Медведчука с премьер-министром РФ Медведевым и главой Газпрома Миллером. Бойко и Медведчук предложили создать для прокачки газа в Европу газотранспортный консорциум с участием Газпрома. Миллер заявил, что при заключении долгосрочного контракта на поставку газа Украина будет его получать по цене на 25% ниже существующей. Бойко прилетел в Москву из Киева на самолете Медведчука, хотя официальное авиасообщение между Украиной и РФ прекращено.
    Кроме того, Бойко предложил партии “Батькивщина” создать коалицию с “Оппозиционной платформой – За життя”. Представители “Батькивщины заявили о невозможности какого-либо объединения с пророссийскими силами.
  • Внешнеполитическая служба ЕС потребовала от РФ немедленного освобождения украинского политзаключенного Гриба, осужденного российским судом на 6 лет колонии общего режима за “склонение к терроризму”.

No comments:

Post a Comment