March 18, 2019

17.03.2019: 18 марта – годовщина незаконной аннексии Крыма Россией


18 марта – годовщина незаконной аннексии Крыма Россией
18 марта – годовщина незаконной аннексии Крыма Россией

  • 18 марта – годовщина незаконной аннексии Крыма Россией.
  • Военная прокуратура так и не установила причину взрыва на арсенале в Ичне.
  • Армия снова понесла потери на Донбассе.
  • Тимошенко пообещала после своей победы посадить в тюрьму Порошенко и его друзей.

В Украине

  • Президент Порошенко провел предвыборный митинг в Киеве на Михайловской площади. По данным полиции, в нем приняли участие до 25 тыс. чел, хотя организаторы из президентской партии заявили о 40 тыс. участников. На митинге провластные “титушки” избили активистов, которые пытались развернуть плакаты с протестными лозунгами. Большинство участников подвезли организованно автобусами из разных городов.
    Порошенко в случае своей победы на выборах пообещал “поднять вопрос” о получении Плана действий по членству в НАТО уже в декабре текущего года. Кроме того, он утверждает, что освобождение Крыма и Донбасса начнется сразу же после выборов – при помощи введения на оккупированную территорию миротворческой миссии ООН.
    Кандидат в президенты Тимошенко на митинге в Чугуеве заявила, что после выборов Порошенко и его коррупционное окружение ответят по закону за “зарабатывание миллионных состояний на армии и тарифную вакханалию”. Она пообещала выполнить предвыборное обещание Порошенко – посадить троих его друзей, но в случае ее победы “тремя друзьями не обойдется”.
  • Военная прокуратура сообщила, что причина взрыва на арсенале в Ичне Черниговской области еще не установлена, подозрения никому не предъявлены.

Киев

  • На ремонт полностью перекрыт Шулявский путепровод, который находится в аварийном состоянии. Власти осуществляют реконструкцию по проекту, предусматривающему снос одного из цехов завода “Большевик”, несмотря на то, что киевляне собрали достаточное количество подписей под петицией за более дешевый проект, обеспечивающий большую пропускную способность путепровода. Выполнять работы будет компания, принадлежащая депутату Верховной Рады от группы “Воля народа”, владельцу компании “Укрбуд” Микитасю.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов на приморском участке фронта – в Водяном, на окраине Донецка – в Марьинке, на Светлодарском выступе – в Новолуганском, а также в Золотом и Крымском вблизи трассы Р-66 “Бахмутка”  в Луганской обл. В этом же районе, в Новотошковском, украинские войска были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном, Новолуганском и Луганском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий украинская армия снова понесла потери – один боец погиб, еще двое – ранены.

Украина и мир

  • Глава Счетной палаты Пацкан сообщил, что Украина инициирует создание международной группы по  оценке убытков и потерь от военного конфликта в рамках Международной организации высших аудиторских институций INTOSAI. По словам чиновника, несмотря на то, что пленум организации будет проходить в Москве, украинское предложение будет озвучено. В такой оценке заинтересованы и другие участники INTOSAI, пострадавшие от конфликтов, – Кипр, Азербайджан, Афганистан, Грузия, Ирак, Кувейт, Македония, Молдова, Сирия, Хорватия, Израиль.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини в 5 годовщину оккупации Крыма опубликовала совместную декларацию государств – членов ЕС, в которой высказана твердая поддержка территориальной целостности Украины. В декларации констатировано, что строительство моста через Керченский пролив является еще одним нарушением суверенитета Украины, как и незаконное ограничение на проход судов через пролив. Члены ЕС потребовали от РФ немедленного прекращения нарушений прав коренного народа – крымских татар, осудили запрет деятельности Меджлиса и призвали немедленно освободить украинских политзаключенных.
    Министр иностранных дел Германии Маас назвал захват Россией Крыма в 2014 г. “фатальным правонарушением”, которое “ставит под сомнение основные правила мирного сосуществования государств.”
    Издание Bloomberg утверждает, что за 5 лет оккупации Россия потеряла более $150 млрд, в основном, в результате санкций западных стран и падения цен на нефть.
    18 марта в Крым прилетит президент РФ Путин для участия в торжественных мероприятиях по поводу годовщины присоединения полуострова к России. Он также намерен посетить открытие 2 новых ТЭС, на которых, в обход западных санкций, установлены турбины Siemens. 

No comments:

Post a Comment