March 15, 2019

14.03.2019: Украина не выполняет требования МВФ для получения транша


Украина не выполняет требования МВФ для получения транша
Украина не выполняет требования МВФ для получения транша

  • Техническая миссия МВФ констатировала невыполнение Украиной условий для выдачи транша.
  • НБУ оставил учетную ставку на прежнем уровне 18%.
  • Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Божко и назначил его зам. главы МИД.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Божко и назначил его заместителем министра иностранных дел. В качестве главы службы, по мнению журналиста Кипиани, может быть назначен кандидат в президенты Смешко, который работал ранее советником Порошенко. Кипиани, считает, что в этом случае потенциальные избиратели Смешко будут переориентированы на голосование за действующего президента.
  • За три дня рассмотрения нового закона о языке Верховная Рада отклонила около 500 поправок. Рассмотрение поправок продолжится во вторник.
    Глава временной следственной комиссии по фактам хищений в оборонном ведомстве депутат от БПП Винник сообщил о внесении законопроекта о снижении секретности деятельности Укроборонпрома.
  • Кабинет министров выступил против “либерализации” цен на газ с 1 апреля для всех категорий потребителей. По утверждению главы Нафтогаза Коболева, это якобы позволит не поднимать цену на газ для населения с 1 мая, поскольку цены на газ в Европе в последнее время резко снизились.
  • Генеральный прокурор Луценко пожаловался на “несовершенное украинское законодательство”, комментируя решение суда, отменившего ношение электронного браслета главой Херсонского облсовета Маггером. Мангеру предъявлено подозрение в организации убийства активистки Гандзюк, умершей от химических ожогов после нападения. Адвокаты отца Гандзюк считают, что Луценко намерен смягчить наказание для Мангера, переквалифицировав подозрение с умышленного убийства на нанесение тяжких телесных повреждений.
  • 13 марта завершила работу в Украине техническая миссия МВФ. Эксперты констатируют, что пересмотр программы в мае, предшествующий выделению очередного транша кредита, столкнется с серьезными трудностями. Украина не выполнила 2 из 4 “маяков” поставленных МВФ, кроме того, эксперты констатировали сбой антикоррупционной реформы в связи с отменой Конституционным уголовного преследования за незаконное обогащение чиновников. К тому же, Фонд видит угрозу для дееспособности антикоррупционных органов – НАБУ и САП в расследовании коррупционных преступлений в связи с громкими скандалами вокруг них в последнее время.
    Большинство экспертов высказывают сомнения в возможности принятия всех законодательных актов Верховной Радой до мая, соответственно, под вопросом выделение второго транша кредита stand-by на сумму около $1,3 млрд.
  • Правление Нацбанка оставило учетную ставку на прежнем уровне – 18%.
  • С утра котировки доллара резко поползли вниз, однако в середине дня на рынке появился крупный покупатель валюты – Укрзализныця, которой предстоят крупные выплаты по еврооблигациям – $150 млн плюс проценты. С этого момента произошел курсовой разворот, валюта резко подорожала. Для поддержания курса, по оценкам банкиров,  Нацбанк вынужден был продать от $30 до $50 млн: 26,71 ₴/$ (+0,01 грн), 30,17 ₴/€ (-0,01 грн), 4,09 ₴/10 руб. (+0,01 грн). За три дня доллар подорожал на 66 коп. Наличный рынок мгновенно отреагировал на смену тенденции – курс продажи доллара в обменных пунктах доходил до 27,20 грн/$.

Война

  • Оккупанты не соблюдают “бессрочное перемирие”. Украинские войска были обстреляны из минометов в Попаснянском районе Луганской обл., перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли в двух населенных пунктах на Светлодарском выступе и в Волновахском районе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Власти США намерены передать Украине еще 2 патрульных катера серии “Island”.  2 катера, которые были переданы в 2017 г., проходят техническое обслуживание, в ближайшее время в США прибудут украинские экипажи для прохождения обучения.
  • Министр энергетики США Перри заявил о полной поддержке президентом Трампом и американской администрацией прекращения строительства российского газопровода  “Северный поток-2”.
  • Министр иностранных дел Польши Чапутович сообщил, что за прошедший год гражданам Украины было выдано почти 850 тыс. виз.

Тренды

  • Мобильные операторы выступают категорически против повышения платы за радиочастоты в нижнем диапазоне 800-900 МГц, которое предложила Нацкомиссия по радиосвязи и информатизации. Чиновники считают, что это подтолкнет операторов к перераспределению частот (рефармингу) в этом диапазоне, которое позволит создать сплошные частотные полосы, необходимые для связи стандарта 4G. Однако большинство экспертов уверены, что операторы проводить рефарминг не будут, а просто поднимут тарифы на 10% и выше.



No comments:

Post a Comment