March 10, 2019

09.03.2019: Национальный корпус сорвал митинг Порошенко в Черкассах

Национальный корпус сорвал митинг Порошенко в Черкассах
Национальный корпус сорвал митинг Порошенко в Черкассах

  • Национальный корпус сорвал митинг Порошенко в Черкассах.
  • На Донбассе оккупанты трижды нарушили “бессрочное перемирие”.
  • СБУ запретила въезд в Украину австрийскому журналисту.

В Украине

  • Представители партии “Национальный корпус” провели возле администрации президента акцию “День гнева” с требованием привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям в Укроборонпроме, в том числе бизнес-партнера Порошенко, бывшего зам. секретаря СНБО Гладковского (Свинарчука). В результате столкновений пострадали 3 сотрудников полиции и Нацгвардии. Участники акции, узнав, что Порошенко находится в Черкассах, организованно выдвинулись туда и попытались сорвать его предвыборный митинг. Полиция не пропустила активистов к сцене, на которой выступал президент,  пресс-служба МВД сообщила о 15 пострадавших сотрудниках. Министр внутренних дел Аваков считает такие действия активистов недопустимыми, хотя выразил солидарность с “праведным гневом о коррупционном преступлении”. Полиция открыла по факту телесных повреждений своих сотрудников 2 уголовных дела. Президентская партия “Блок Петра Порошенко” заявила, что за событиями в Киеве и Черкассах стоят “пророссийские реваншисты и олигархи-беглецы”.
    Порошенко на предвыборном собрании с участием местных чиновников, которое назвали “Совет регионального развития Черкасской области”, заявил, что Украина теперь не ограничена рамками договора об уничтожении ракет средней и малой дальности (РСМД), поэтому намерена развивать новейшее высокоточное ракетное оружие, способное “поражать цели далеко в тылу врага”. Он также пообещал, что коррупционеры, допустившие разворовывание средств на оборону, “каждую копейку в зубах принесут” обратно в бюджет. После попытки прорыва активистов к сцене Порошенко быстро закончил речь и уехал из города, отменив пресс-конференцию.
    По мнению многих экспертов, действия “Национального корпуса” являются репетицией срыва выборов и напоминанием Порошенко о последствиях массовых фальсификаций, которые готовит его штаб.
  • Порошенко в Каневе на Тарасовой горе вручил премии им. Шевченко деятелям культуры и искусства.
  • Украинская греко-католическая церковь официально отказалась от проведения богослужения в Софийском соборе 7 апреля, поскольку Министерство культуры объявило о начале реставрационных работ в национальном музее-заповеднике с 18 марта.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе оккупанты нарушили “бессрочный режим прекращения огня” 3 раза. Украинские войска были обстреляны из минометов в Лебединском, из противотанкового ракетного комплекса и автоматических гранатометов – в окрестностях Попасной, из стрелкового оружия – в Станице Луганской. Потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Власти Австрии высказали возмущение решением СБУ о запрете въезда в Украину журналисту Вершютцу сроком на 1 год. Служба утверждает, что это сделано в целях обеспечения его безопасности и подчеркнула, что журналист неоднократно приезжал на оккупированную территорию Донбасса и Крыма через неконтролируемые пункты пропуска на границе с РФ, чем нарушил порядок пересечения госграницы. Австрийский союз журналистов заявил, что запрет демонстрирует неготовность Украины к членству в ЕС. Поскольку Украина так и не объявила о состоянии войны с Россией, общественность большинства стран рассматривает боевые действия на Донбассе как внутриукраинский конфликт.

Тренды

  • По мнению российского военного обозревателя Фельгенгауэра, новая военная доктрина, представленная 2 марта начальником Генштаба РФ Герасимовым, означает подготовку к масштабной войне. По словам аналитика, Герасимов акцентировал внимание на создании технического, технологического и организационного превосходства “над любым потенциальным противником” в мирное время. Стратегия “гибридной войны”, оглашенная Герасимовым в 2018 г., стала основой для оккупации Крыма, войны на Донбассе и участия российских вооруженных сил и частных военных компаний в войнах в Сирии и других странах.

No comments:

Post a Comment