March 08, 2019

07.03.2019: 5 кандидатов снялись с выборов

5 кандидатов снялись с выборов
5 кандидатов снялись с выборов

  • 5 кандидатов снялись с выборов.
  • Гройсман утверждает что отмена постановления Кабмина о повышении цен на газ в 2016 г. приведет к дальнейшему росту тарифов.
  • Гривна снова значительно укрепилась на межбанке.
  • На Донбассе объявлено очередное “бессрочное” перемирие.

В Украине

  • Кандидаты в президенты могли отказаться от баллотирования до 24:00 7 марта. Этим правом воспользовались 5 человек – зам. командующего ССО Кривонос снял кандидатуру в пользу Порошенко, журналист Гнап, выдвинутый “Силой людей”, заявил, что снимается в пользу Гриценко, однако партия этого не подтвердила. Об отказе также заявили лидеры партий “Самопомощь” Садовый и “Народный контроль” Добродомов – в пользу Гриценко, а также глава партии “Наши” Мураев – в пользу Вилкула.
    Суд арестовал на 2 месяца с правом внесения выкупа в 4 млн грн подозреваемого в даче взятки кандидату в президенты Юрию Тимошенко за отказ от участия в президентских выборах. Генпрокурор Луценко заявил, что к попытке подкупа причастен депутат от “Батькивщины” Дубиль. Юлия Тимошенко заявила, что подкуп “срежиссировал президент Порошенко”.
    Лидер “Батькивщины” Тимошенко подписала обязательства перед избирателями, в котором обозначены конкретные шаги в случае ее победы на выборах, а также сроки их выполнения. Среди них – освобождение Крыма и Донбасса и снижение тарифов на газ и отопление в 2 раза. Она подчеркнула, что первый шаг в этом направлении уже сделан – суд признал незаконность действий правительства Гройсмана при повышении цен более чем вдвое в 2016 г. Сам же Гройсман заявил, что отмена этого постановления приведет к повышению цен на газ для населения и сообщил, что правительство подаст апелляцию на решение суда.
    Пресс-служба МВД утверждает, что СБУ не сообщала полиции об установке устройств прослушивания “вблизи” офиса партии “Слуга народа”, в котором работает кандидат Зеленский, и подчеркнула, что действует в рамках законодательства, реагируя на заявления граждан. Зеленский на встрече с заместителем Госсекретаря США по политическим вопросам Гейлом пожаловался на политическое давление и нарушения в ходе предвыборной кампании.
  • Глава Фонда госимущества Трубаров сообщил, что с начала года от продажи госсобственности в бюджет поступило 150 млн грн, в то время как за весь 2018 г. – 215 млн грн.
  • Президент Порошенко заявил, что международный аудит концерна “Укроборонпром” завершится до конца текущего года. В то же время журналисты программы “Наші гроші” на основании данных системы электронных закупок ProZorro утверждают, что тендер на проведение аудита был объявлен еще в 2017 г., и с того момента никаких шагов для проведения аудита сделано не было.
    Компания Спецтехноэкспорт, входящая в структуру Укроборонпрома, сообщила о подписании 148 новых контрактов с более чем 30 странами мира на сумму более $283 млн, а за прошлый год выполнено контрактов на $153 млн. Компания фигурирует в деле о растрате $2 млн, в рамках которого были задержаны пятеро бывших и действующих руководителей предприятия.
    НАБУ провела обыски у бывшего зам.секретаря СНБО Гладковского и его сына – основных фигурантов расследования журналистов программы “Наші гроші”.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что контракт, который подпишут с победителем конкурса на должность председателя правления Нафтогаза, будет предусматривать “рыночную зарплату и четкие требования к деятельности компании”.
  • Глава Высшей квалификационной комиссии судей Козьяков считает, что состав Высшего антикоррупционного суда может быть сформирован до 1 апреля. По его мнению, президент Порошенко может подписать указ о назначении судей до первого тура выборов.
  • Госстат утверждает, что в феврале, по сравнению с январем, цены выросли всего на 0,5%, а с начала года – на 1,5%, невзирая на резкий рост коммунальных тарифов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены выросли на 9%.
  • Предприятия должны расплатиться с бюджетом и перечислить  налог на прибыль по итогам года до 11 марта. Это  заставляют их активно продавать валюту на межбанке, что уже привело к существенному укреплению гривны: 26,39 ₴/$ (-0,09 грн), 29,74 ₴/€ (-0,19 грн), 4,00 ₴/10 руб (-0,02 грн). Ситуацией активно пользуется Нацбанк, которому только с начала марта удалось купить не менее $200 млн. Чиновники регулятора утверждают, что на укрепление гривны также влияют благоприятная ценовая конъюнктура на рынках сельхозпродукции и черного металла, слабый рост импорта и увеличение продажи валюты населением.

Война

  • Представитель Украины на минских переговорах по урегулированию на Донбассе Марчук сообщил о достижении бессрочной договоренности о прекращении огня с 0:00 часов 8 марта. Однако, по его словами, российская сторона на видеоконференции отсутствовала и не дала никаких гарантий “режима тишины”. С начала суток обстрелов со стороны оккупационных войск не зафиксировано.
    7 марта в зоне боевых действий оккупанты вели обстрелы из всех видов артиллерии и минометов. “Горячими точками” по-прежнему остаются приморский участок фронта, где украинские войска были трижды обстреляны из минометов в Гнутово и Водяном, на Светлодарском выступе – в Троицком, а также Попаснянский район Луганской области – Новозвановка, Катериновка, Золотое и населенные пункты на р. Северский Донец вдоль трассы Р-66 “Бахмутка” – Старый Айдар и Крымское. В Новотошковском оккупанты вели обстрел позиций украинских войск из тяжелой артиллерии калибра 152 мм. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли на окраине Донецка – в Песках, в окрестностях Горловки – в Зайцево, на Светлодарском выступе – в Новолуганском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 5 украинских военнослужащих. 6 марта оккупанты обстреляли жилой сектор поселка Счастье, где находится Луганская ТЭС, поврежден многоквартирных дом. По официальным сообщениям, потерь среди мирного населения не было.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин, что РФ продолжает милитаризацию Крыма. По его словам она подготовила инфраструктуру для размещения ядерного оружия и планирует в ближайшие годы увеличить количество персонала на военных объектах на 50 тыс. чел. За прошедшие годы Россия уже переселила в Крым десятки тысяч граждан из разных регионов.

No comments:

Post a Comment