February 17, 2019

16.02.2019: Позиции США и Германии по отношению к России, Ирану и НАТО принципиально отличаются

Позиции США и Германии по отношению к России, Ирану и НАТО принципиально отличаются
Позиции США и Германии по России, Ирану, НАТО принципиально отличаются

  • Позиции США и Германии по отношению к России, Ирану и НАТО принципиально отличаются.
  • Министр финансов Маркарова заявила, что в украинской экономике все хорошо.
  • На Донбассе во время обстрела погиб боец, во время разминирования – сапер.

В Украине

  • Партия Гражданская позиция провела под Администрацией президента митинг протеста против подкупа избирателей действующей властью.
  • Министр финансов Маркарова заявила, что правительству удалось стабилизировать ситуацию в экономике. По ее словам, макроэкономическая ситуация достаточно стабильна, экономика непрерывно растет в течение 12 кварталов, инфляция не превышает 10%, а золотовалютные резервы – самые высокие с 2013 г. Маркарова признала, что при нынешних темпах  развития Украина достигнет уровня современной Польши через 50 лет и заявила, что у правительства есть рецепты для того, чтобы догнать Польшу быстрее.

Война

  • Оккупанты атаковали украинские войска в Крымском, вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области при поддержке минометов, орудий БМП и стрелкового оружия. Под  обстрел из минометов и пулеметов ночью попали защитники Катериновки в окрестностях Золотого. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Авдеевке, в Песках – на окраине Донецка, а также в Павлополе и Водяном на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен.
    В результате подрыва боеприпасов во время  разминирования в Песках погиб сапер Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, 3 сотрудников полиции получили ранения.

Украина и мир

  • На Мюнхенской конференции по безопасности проявилось резкое различие между США и Германией в подходах ко внешней политике. Канцлер Меркель высказала сомнение в необходимости наращивания до 2% к 2024 г. военных бюджетов странами – членами НАТО, одновременно подчеркнув важность предоставления международной помощи другим странам. Вице-президент США Пенс подтвердил позицию президента Трампа о неукоснительном выполнении странами НАТО обязательств в рамках договора. Серьезные противоречия есть и вопросах разрыва ядерной сделки с Ираном – США требуют от европейских партнеров выхода из договора, что повлечет, в свою очередь, сокращение поставок иранской нефти в Европу. Позиция по отношению к России у Меркель однозначна – РФ остается партнером, газопровод “Северный поток-2” должен быть достроен, Европа не заинтересована в прекращении связей восточным соседом. Она заявила, что поддерживает Порошенко, однако не будет ради Украины разрывать связи с Россией. Пенс резко раскритиковал участие Германии в реализации “Северного потока-2”,  заявив о необходимости привлечения России к ответственности за агрессию в Украине. Пенс подтвердил на встрече с президентом Порошенко, что США не собираются уменьшать военную помощь Украине.
    Глава МИД РФ Лавров снова обвинил Украину в провокации в Керченском проливе, где были расстреляны при проходе в Азовское море украинские военные катера.
    В форуме приняла участие и лидер партии Батькивщина Тимошенко, которая обсудила с главой МВФ Лагард социально-экономическую ситуацию в Украине и возможность снижения тарифа на газ для населения после президентских выборов.


No comments:

Post a Comment