February 06, 2019

05.02.2019: Суд отстранил Супрун от должности и.о. министра здравоохранения

Суд отстранил Супрун от должности и.о. министра здравоохранения
Суд отстранил Супрун от должности и.о. министра здравоохранения
  • Суд отстранил Супрун от должности и.о. министра здравоохранения.
  • ЦИК зарегистрировала уже 34 кандидата в президенты.
  • Ситуация с гражданскими правами в Украине ухудшается второй год подряд

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 4 кандидатов на президентских выборах. Общее количество претендентов достигло 34, однако еще не зарегистрированы кандидаты, подавшие заявления в последний день, в том числе, президент Порошенко.
  • Окружной админсуд Киева отстранил от должности исполняющую обязанности министра здравоохранения Супрун по иску депутата от Радикальной партии Мосийчука. Причиной отстранения названо превышение предельного месячного срока нахождения в статусе исполняющей обязанности и наличие второго (американского) гражданства. За Супрун заступился президент Порошенко, а Минюст заявил о подаче апелляции на решение суда.
  • Украинская группа компаний KNESS Group открыла в Виннице предприятие по производству солнечных панелей суммарной мощностью 200 МВт в год. ЕБРР весной 2018 г. выделил почти $26 млн на строительство объектов возобновляемой энергетики в Винницкой обл., общая мощность строящихся там трех солнечных электростанций составит 250 МВт.
  • Суд снял электронный браслет с бывшего главы Госфискальной службы Продана, которому предъявлено подозрение в незаконном обогащении.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц продал крупнейший в Украине строящийся торгово-развлекательный центр “Республика” фирме-однодневке по цене в 4 раза дешевле, чем было установлено оценкой в 2016 г. Центр пытались продать дважды в 2017 г., однако покупателей на него не нашлось. Владельцами ТРЦ были украинский олигарх Фирташ и азербайджанский девелопер Алиев.
  • Состоялось первое заседание Синода Православной церкви в Украине, на котором были распределены должности и епархии. Киевской епархией продолжит руководить почетный патриарх Филарет. Секретарем Синода назначен епископ Винницкий и Барский Симеон, протеже президента Порошенко. Внешние сношения церкви поручено вести митрополиту ПЦУ Епифанию.
  • Нацбанк издал постановление, согласно которому украинские банки обязаны предоставлять по запросу государственных органов информацию, которая является банковской тайной. Документ окончательно хоронит банковскую тайну и позволяет создать базу данных счетов всех граждан Украины.
  • Курс гривны стремительно укреплялся всю торговую сессию на фоне продаж валюты  нерезидентами под покупку высокодоходных гривневых ОВГЗ: 27,22 ₴/$ (-0,21 грн), 31,09 ₴/€ (-0,30 грн), 4,15 ₴/10 руб (-0,03 грн). На ситуацию не повлияли даже покупки валюты нерезидентами для вывода дивидендов. По оценкам участников торгов, Нацбанку удалось купить на нисходящем тренде в анонимном режиме более $50 млн. Тенденция, скорее всего, сохранится и в среду, – оплата ОВГЗ производится в течение следующего дня после их размещения.

Война

  • На Донбассе обстановка постепенно обостряется – оккупанты увеличили количество и интенсивность обстрелов  позиций украинских войск из тяжелых вооружений. Под минометный обстрел попали защитники Опытного в окрестностях Донецка, Троицкого на Светлодарском выступе, Катериновки, Золотого-4 и Крымского в Луганского области. На приморском участке фронта, в Песках и Новомихайловке на окраинах Донецка произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Осужденный Оболонским судом по обвинению в государственной измене бывший президент Янукович объявил о проведении в Москве пресс-конференции “по актуальным вопросам украинской политики”.  Адвокаты Януковича презентовали в информагентстве UNN документальный фильм о событиях на Майдане и потере территориальной целостности Украины. Они утверждают, что процесс над Януковичем носит политический характер и призван защитить действующего президента Порошенко и исполняющего обязанности президента Турчинова от обвинений в бездеятельности. Адвокаты обвинили Порошенко и Турчинова в развязывании гражданского конфликта и потере территорий, заявив, что суд не принял к рассмотрению представленные ими факты о том, кто отдавал приказы о расстрелах сотрудников правоохранительных органов и активистов. Адвокат Сердюк, возглавляющий группу защитников Януковича, заявил о подаче заявления в Государственное бюро расследований по факту преступлений действующего руководства Украины во время событий на Майдане.
  • Укрзализныця с 5 февраля уменьшает количество поездов, осуществляющих пассажирские перевозки в РФ.

Тренды

  • Согласно отчету правозащитной организации Freedom House “Свобода в мире в 2019 г.”, ситуация с правами и свободами граждан Украины ухудшается второй год подряд, а страна признана “частично свободной”. Констатировано существенное снижение уровня гражданских свобод из-за распространения радикальных националистических движений,  усиления угроз, преследования и нападений на гражданских активистов, нежелания властей проводить эффективную защиту общественных деятелей, а также вести расследования и судебные преследования исполнителей и заказчиков этих преступлений.

No comments:

Post a Comment