February 05, 2019

04.02.2019: Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли до 2020 г

Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли до 2020 г
Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли 

  • Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли до 2020 г.
  • ЦИК зарегистрировала еще 2 кандидатов и отказала 24 претендентам.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия подтвердила регистрацию еще 2 кандидатов в президенты и отказала 24 претендентам в связи с невнесением денежного залога, неполным перечнем документов, а также ошибками и неточностями в их заполнении и подачей документов по почте или электронной почте.
    Административный суд не удовлетворил иск кандидата в президенты Гриценко к ЦИК о возможности проверки списков избирателей вне здания комиссии.
  • Президент Порошенко подписал закон о продлении до 2020 г. моратория на продажу земель сельхозназначения.
    Также подписан закон о раскрытии полной информации о составе продуктов. Особые требования предъявляются к минимальному размеру и разборчивости шрифта на упаковке, информации  об аллергенах, жирах растительного происхождения (пальмовом масле), сроках годности продукта. Запрещено наносить на упаковку или использовать в рекламе любую информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение. Закон вступит в силу через 6 месяцев, однако производителям дано еще 3 года для приведения маркировки к новым стандартам.
  • Генпрокурор Луценко на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады заявил, что ведомство займется проверкой деятельности всех министров обороны до 2014 г. с целью выяснения, кто из них стал “генератором уничтожения военного потенциала” Украины.
  • Укрзализныця намерена сократить количество проводников в вагонах ночных поездов дальнего следования до 2 на 2 вагона.
    Пресс-служба компании сообщила о получении всех 30 американских тепловозов из первой партии, контракт о поставке которых был подписан в 2017 г. с компанией General Electric.
  • Президент Порошенко назвал причинами ухудшения жизненного уровня людей и массового выезда на работу за границу “войну с Россией и последствия гибридной войны”. По его словам, главными направлениями экономического роста в последующие годы будут агросектор, компьютерные технологии, индустриализация и рост иностранных инвестиций, инфраструктурные проекты, а также туризм.
  • Доходы госбюджета за январь составили 54,5 млрд грн, что на 6,6 млрд меньше запланированных.
  • Гривна снова укрепилась в связи с конвертированием нерезидентами валюты под покупку гривневых гособлигаций, которые Минфин планирует разместить 5 февраля: 27,42 ₴/$ (-0,15 грн), 31,39 ₴/€ (-0,24 грн), 4,18 ₴/10 руб (-0,02 грн). Еще одним фактором укрепления гривны эксперты называют заведение валюты в страну под выборы. По оценкам участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме от $15 до $20 млн. Ситуация в финансах не радужная: импорт в страну растет опережающими темпами по сравнению с экспортом. По итогам 2018 г. суммы экспортных поступлений выросли на 9,2% – до 43,3 млрд, в то время как расходы на импорт увеличились на 14% – до $56,3 млрд. Внешнеторговый Баланс страны был сведен с профицитом по двум причинам – из-за роста поступлений от трудовых мигрантов и в связи с докапитализацией банков, которая, по сути, является переоформлением долговых обязательств в акции.

Киев

  • Заместитель мэра Киева Поворозник сообщил, что Хозяйственный суд Киева вынес решение по иску компании “Амадеус Ко” о запрете Нацагентству по розыску и управлению активами коррупционных преступлений и киевскому коммунальному предприятию “Центр организации дорожного движения” осуществлять любые действия по управлению бизнес-центром с вертолетной площадкой на Парковой дороге. Компанию “Амадеус Ко” связывают с окружением бывшего президента Януковича.

Война

  • Оккупанты усилили обстрелы позиций украинских войск. Под обстрелы из минометов попали защитники Опытного в окрестностях Донецка, Золотого и Крымского в Луганской области. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Невельском под Донецком и Новолуганском в районе Светлодарска. В результате обстрелов армия понесла потери: один боец погиб, еще один – ранен.

Украина и мир

  • Президент Порошенко заявил, что “план Сайдика” по урегулированию на Донбассе неприемлем. По его мнению,  миротворцы ООН не могут быть эскортом для наблюдателей ОБСЕ, а должны отвечать за разоружение незаконных вооруженных формирований и обеспечение безопасности. Порошенко утверждает, что Украина никогда не признает факт оккупации Азовского моря и будет требовать от России выполнения двусторонних договоров и конвенции ООН о свободе мореплавания. Он также сообщил, что даст поручение пограничниками не пропускать на территорию Украины российских наблюдателей за процессом выборов.

No comments:

Post a Comment