January 26, 2019

25.01.2019: Количество избирателей в реестре выросло с 2014 г на 1,4 млн чел

Количество избирателей в реестре выросло с 2014 г на 1,4 млн чел
Количество избирателей в реестре выросло с 2014 г на 1,4 млн чел

  • Количество избирателей в реестре выросло с 2014 г на 1,4 млн чел.
  • ЦИК зарегистрировала еще 6 кандидатов в президенты.
  • 100 крупнейших налогоплательщиков платят 3/4 всех налогов.
  • На Донбассе погиб еще 1 военнослужащий, 4 – ранены.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие засекреченное решение СНБО об итогах введения военного положения.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 6 кандидатов в президенты: Тимошенко, Ляшко, Корнацкого, Вилкула, Добродомова и бывшего главу Социалистической партии Мороза. Всего зарегистрировано 19 кандидатов. Документы на регистрацию подал лидер партии “Слуга народа”, шоумен Зеленский. Пресс-служба СБУ заявила, что депутат Савченко, которая объявила о намерении баллотироваться в президенты, хотя находится под следствием в Лукьяновском СИЗО по обвинению в подготовке госпереворота, не обращалась к тюремной администрации по поводу допуска к ней нотариуса для оформления документов. Также документы на регистрацию подали лидер партии “Основа” Тарута, бывший глава СБУ Смешко и бывшая депутат Богословская.
    В государственный реестр избирателей включено 35,6 миллионов человек, это количество выросло с 2014 г. на 1,4 млн. С учетом выехавших за рубеж, в том числе на постоянное место жительства (а это количество, по заявлению министра соцполитики Ревы, может составлять до 12 млн человек трудоспособного возраста – избирателей), может идти речь о массовых фальсификациях, планируемых властью на выборах. Перепись населения в Украине не проводилась с 2001 г., часть людей осталась на оккупированной территории Крыма и Донбасса, поэтому реальное количество населения, проживающего в Украине, может составлять 30-32 млн чел.
  • Госфискальная служба напомнила, что с 24 мая резко вырастут штрафы для владельцев нерастаможенных автомобилей на еврономерах, а также для водителей, которые ими управляют. Чиновники напомнили, что, кроме штрафов, предусмотрена в отдельных случаях даже конфискация транспортных средств.
  • Офис крупных плательщиков налогов сообщил, что 100 крупнейших компаний Украины заплатили 3/4 всех налогов –292 из 400 млрд грн, что на 14% больше, чем в прошлом году. В первой десятке – только компании нефтегазового комплекса и производители сигарет. Дочернее предприятие Энергорынок – лишь на 10 месте.
  • Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины вырос в декабре на 4,8% до $78,3 млрд за счет транша кредита МВФ. Около 44% долга номинировано в долларах, 30% – в гривне, более 16% – в специальных правах заимствования (выпускаемых МВФ). Минфин утверждает, что совокупный долг Украины за 2018 г. снизился по отношению к ВВП с 80,9% до 71,8%.
  • Иностранные спекулянты конвертируют валюту в гривну для покупки гривневых ОВГЗ, размещаемых Минфином с процентной ставкой на уровне учетной ставки НБУ. По результатам торгов, официальный курс установлен на уровне 27,82 ₴/$ (+0,03 грн), 31,56 ₴/€ (+0,05 грн), 4,22 ₴/10 руб (+0,01 грн). На тенденцию не повлияли даже выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам – предложение валюты превышало спрос, что позволило Нацбанку купить около $10 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Война

  • Обстановка на Донбассе обострилась. Оккупанты увеличили количество и интенсивность обстрелов по всей линии фронта – от Азовского моря до Станицы Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела из противотанкового ракетного комплекса автомобиля, перевозившего личный состав, погиб украинский военнослужащий, еще 4 – ранены.

Украина и мир

  • Посол Украины в Польше Дещица заявил, что в текущем году во взаимоотношениях двух государств наступает период интенсивного сотрудничества: запланировано значительное увеличение количества официальных визитов и встреч на всех уровнях.
  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко заявил, что в мае будет уже поздно заключать договор с Газпромом на транзит российского газа на следующую зиму. По его словам, Россия не заинтересована в поиске компромисса на трехсторонних переговорах по газу, запланированных на май, и использует энергоносители в качестве средства давления на Украину для эскалации агрессии. Витренко подчеркнул, что прекращение транзита российского газа приведет к потере $3 млрд в год, что составляет 3% ВВП.

No comments:

Post a Comment