January 18, 2019

17.01.2019: Дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2019 г – более 168 млрд грн.

Дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2019 г – более 168 млрд грн.
Дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2019 г – более 168 млрд грн.
  • Дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2019 г – более 168 млрд грн.
  • Верховная Рада отказалась отменять мораторий на продажу земель сельхозназначения.
  • Журналисты нашли у шоумена Зеленского действующие в РФ предприятия.
  • Швейцарский суд снял арест с акций “Северного потока” и “Северного потока-2”, принадлежащих Газпрому.

В Украине

  • Верховная Рада отказалась отменять мораторий на продажу земель сельхозназначения. Постановление об отмене решения о продлении моратория было подано несколькими депутатами перед Новым годом, сразу же после принятия решения о продлении моратория еще на 1 год.
    Принят закон об изменении подчиненности религиозных общин, который позволяет им переходить от УПЦ МП в новую объединенную Православную церковь в Украине на основании решения общего собрания общины не менее чем 2/3 ее членов.
  • В центральную избирательную комиссию подали документы депутаты от БПП Богомолец и от “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко.
    Журналисты программы “Схемы: Коррупция в деталях” обнаружили, что предприятия шоумена Зеленского, который объявил о выдвижении в президенты, до сих пор успешно функционируют в РФ, несмотря на заявления Зеленского об их закрытии еще в 2014 г.
    Телеканал олигарха Ахметова “Украина” выпустит цикл передач “Рождественские встречи с президентом”, в котором будут освещены встречи Порошенко с семьями из разных регионов Украины.
  • Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2019 г. Его дефицит, с учетом индексации, запланированной на март, составляет 168 млрд грн и будет профинансирован из госбюджета.
  • Глава Нацбанка Смолий выступил перед депутатами в Верховной Раде, где сообщил о планах регулятора ухудшить прогноз инфляции на 2019 год – решение будет принято на заседании монетарного комитета 31 января. При этом он не исключил снижения учетной ставки, что будет индикатором смягчения монетарной политики. Он объявил о выпуске в обращение монеты номиналом в 5 грн. Чеканка монет номиналом 1, 2,  5, 10 и 25 коп прекращена с 1 июля 2018 г.
  • Торги валютой шли достаточно вяло, несмотря на активную конвертацию экспортерами валютной выручки для уплаты налогов: 28.03 ₴/$ (+0,03 грн), 31,95 ₴/€ (+0,05 грн), 4,22 ₴/10 руб (+0,02 грн). Наличный рынок максимально синхронизировал котировки с межбанком, что не дает почву для спекулятивных перетоков.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов получил ранение еще один украинских военнослужащий. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в окрестностях Донецка; из минометов обстреляны защитники Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка”; украинские войска в Южном (Чигирях) на окраине Горловки оккупанты обстреляли из противотанкового ракетного комплекса и гранатометов.

Украина и мир

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил об отмене судебного решения об аресте в Швейцарии акций предприятий “Северный поток” и “Северный поток-2”, поскольку их руководство сообщило, что акции выпущены в документарной форме и их нет на территории страны.
  • Конституционный суд Польши отменил положение закона об Институте национальной памяти, которое вводило уголовную ответственность за отрицание “преступлений украинских националистов”.
  • Согласно сообщению Радио Свобода, турецкие граждане, поддерживающие противника президента Турции Эрдогана – проповедника Гюлена, опасаются похищения их сотрудниками СБУ и экстрадиции из Украины в Турцию, несмотря на наличие у них вида на жительство и разрешения на работу. Журналистам стало известно о двух случаях подобной депортации, которая, по мнению сторонников Гюлена, является частью секретной договоренности президентов Порошенко и Эрдогана.

Тренды

  • Эксперты мирового экономического форума в Давосе назвали главными глобальными рисками 2019 года экономическую и политическую конфронтацию крупнейших государств, разрушение многосторонних торговых соглашений, кибератаки с целью хищения денег и разрушения инфраструктуры, потерю доверия к коллективным договорам безопасности, фейковые новости, рост популистских и националистических настроений и внутреннюю конфронтация в странах.

No comments:

Post a Comment