January 16, 2019

15.01.2019: Ахметов получил полный контроль над “Киевоблэнерго”

Ахметов получил полный контроль над “Киевоблэнерго”
Ахметов получил полный контроль над “Киевоблэнерго”

  • Ахметов получил полный контроль над “Киевоблэнерго”.
  • Российские власти продлили арест украинских моряков до конца апреля.
  • Порошенко вовсю использует административный ресурс и ведет агитацию с использованием церкви.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты лидера партии “Гражданская позиция” Гриценко, а также депутатов Мураева и Куприя.
    Президент Порошенко продолжил “томос-тур” по городам Украины. На Волыни он назвал томос об автокефалии победой Украиной над Россией, “возможно, не меньшей, а может и более важной, чем победа на фронте”. Порошенко ведет широкомасштабную предвыборную агитацию без отчета о расходовании средств, поскольку он еще не зарегистрирован кандидатом, а также вовсю использует государственный административный ресурс. На молебен с участием президента в Луцке, на котором был продемонстрирован томос, были привезены в рабочее время несколько тысяч работников бюджетной сферы. По всей стране размещены тысячи билбордов, напоминающих избирателям о роли Порошенко в получении томоса, а также наружная реклама от имени священнослужителей, которые призывают голосовать за Порошенко. Жителям Харькова разослали поздравления с новогодними праздниками с подписями Порошенко и мэра Кернеса, который уже заявил, что поддержит его на выборах. В небольших городах под видом “социологического проекта” пожилым избирателям выплачивают по 1000 грн, при получении заставляют подписывать “анкету однодумца”, содержащую персональные данные и “личное обязательство”, которым избиратель обязуется не голосовать против Порошенко и не участвовать в избирательных кампаниях других кандидатов.
    Партия “Батькивщина” выдвинет кандидатом в президенты своего лидера Тимошенко, возглавляющую предвыборные рейтинги, в День Соборности Украины – 22 января.
    Депутат Савченко, которая находится в СИЗО по подозрению в подготовке терактов и государственного переворота, заявила, что тюремная администрация не допускает к ней нотариуса, что не позволяет ей подать документы на участие в президентской кампании.
  • УПЦ Московского патриархата не собирается покидать Киево-Печерскую и другие Лавры. Пресс-служба президента Порошенко заявила, что 70 приходов УПЦ МП уже перешли под юрисдикцию новой объединенной Православной церкви в Украине.
  • Компания олигарха Ахметова ДТЭК купила 25% акций Киевоблэнерго у российской группы VS Energy. По мнению ряда экспертов, таким образом Россия выводит свои активы в Украине из-под возможных санкций. При этом после покупки Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго Ахметов сконцентрирует в своих руках не только более половины тепловой генерации, но и более 40% транспорта электроэнергии.  
  • Согласно отчету Укртрансгаза, подземные газовые хранилища заполнены на 40%, объем запасенного в них газа составляет 12,6 млрд м3, за сутки из них отобрано 0,09 млрд м3.
  • Минфин спрогнозировал, что среднегодовая зарплата в Украине в 2019 г возрастет до 10,1 тыс. грн, до 11,4 тыс.грн – в 2020 и до 12,8 тыс.грн – в 2021 г.
  • На валютном рынке ощущался недостаток долларов, что привело к удешевлению гривны, однако к концу торговой сессии ситуация выровнялась и курс гривны немного подрос: 28.16 ₴/$ (+0,14 грн), 32,18 ₴/€ (+0,04 грн), 4,20 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нацбанк в официальном формате на торги не выходил.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты 5 раз нарушили режим прекращения огня. Обстреляны позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Попасной, Донецка и на приморском участке фронта, а также в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, где защитники Крымского были обстреляны из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела украинский военнослужащий ранен.
  • Разведывательный беспилотник США совершил облет линии боевых действий на Донбассе и вокруг оккупированного Крыма.

Украина и мир

  • Обе палаты парламента Великобритании отклонили правительственное соглашение о выходе из ЕС “Brexit”, согласованное с руководством Евросоюза. Премьер-министр Мэй заявила, что не намерена проводить повторный референдум или откладывать процесс выхода из ЕС, даже если палата представителей провалит голосование. Руководство ЕС обратилось к властям Великобритании за разъяснением о будущих действиях и заявило, что продолжит антикризисные меры для подготовки к разным сценариям. Ряд оппозиционных депутатов заявили о неизбежной отставке правительства Мэй, также ведутся дебаты о приостановке Brexit. По мнению ряда экспертов, события в стране не повлияют на поддержку Украины.
  • Московский суд продлил до конца апреля арест 20 из 24 украинских моряков, захваченных береговой охраной ФСБ в районе Керченского пролива в нейтральных водах. Посольство США в Украине призвало российские власти немедленно освободить украинских моряков, а не использовать их в качестве пешек в политической игре.
  • Министр инфраструктуры Омелян утверждает, что пассажиропоток из РФ с в 2018 г сократился на 15%, и настаивает на полном прекращении железнодорожного сообщения с Россией.

No comments:

Post a Comment