January 14, 2019

13.01.2019: Укроборонпром подписал контракт на покупку турецких боевых БПЛА

Укроборонпром подписал контракт на покупку турецких боевых беспилотников
Укроборонпром подписал контракт на покупку турецких боевых БПЛА

  • Укроборонпром подписал контракт на покупку турецких боевых беспилотников.
  • Бывший глава СБУ Смешко будет баллотироваться в президенты.
  • Президент Порошенко посетил Винницу в рамках “Томос-тура”.

В Украине


  • О своем намерении баллотироваться в президенты заявил бывший глава СБУ Смешко. В составе его политической силы “Сила и честь” – бывшие сотрудники спецслужб и военные, в том числе одиозный глава Антитеррористического центра при СБУ Маликов. Смешко занимает пост советника президента Порошенко с августа 2014 г.
    Президент Порошенко совершает “Томос-тур” по городам Украины. В воскресенье он посетил Винницу. Большинство экспертов и политических аналитиков считают эти действия ведением предвыборной кампании “втемную”, поскольку до момента регистрации кандидатом он не обязан отчитываться о расходовании средств.
  • Укрспецэкспорт подписал контракт с турецким производителем беспилотников о закупке партии ударных БПЛА “Байрактар”, а также боеприпасов к ним. Турецкие специалисты проведут обучение украинского персонала и будут осуществлять гарантийное обслуживание комплексов. По мнению ряда экспертов, турецкие БПЛА не рассчитаны на ведение активных военных действий на Донбассе, где Россия развернула мощную систему ПРО, а могут использоваться лишь в антипартизанских действиях и патрулировании. О поставках “Байрактаров” в Украину было объявлено во время официального визита президента Порошенко в Турцию в ноябре 2018 г.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в результате боевых действий получили ранения 2 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Донецка: Красногоровке, Песках, Опытном, Новомихайловке.на приморском участке фронта: в Лебединском и Гнутово, вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, на Светлодарском выступе, в Станице Луганской, а также в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Новотошковском, где оккупанты вели обстрелы из пушек БМП.
  • По сообщению украинской стороны так называемого “Совместного центра по контролю и координации” (СЦКК), 12 января вблизи Чермалыка на южном участке фронта на оккупированной территории был обстрелян беспилотник ОБСЕ, который выполнял плановый полет. Наблюдатели ОБСЕ сообщили о крупных скоплениях военной техники оккупационных войск вблизи Луганска, в том числе САУ, РСЗО “Град”, танков и ствольной артиллерии.

Украина и мир

  • МИД Германии обратился к немецким компаниям с предложением не отвечать на письма, разосланные посольством США, в которых содержатся предупреждения о применении к ним санкций в связи с участием в строительстве российских газопроводов –“Северного потока-2” и “Турецкого потока”.

No comments:

Post a Comment