December 31, 2018

30.12.2018: 31 декабря в Украине начинается президентская предвыборная кампания.

31 декабря в Украине начинается президентская предвыборная кампания.
31 декабря в Украине начинается президентская предвыборная кампания.
  • 31 декабря в Украине начинается президентская предвыборная кампания.
  • За 11 месяцев дефицит внешней торговли товарами составил $11,8 млрд.
  • Оккупанты не соблюдают перемирие на Донбассе.

В Украине

  • В Украине официально началась кампания по выборам президента. Центральная избирательная комиссия будет принимать документы от кандидатов с 31 декабря по 3 февраля, первый тур выборов состоится 31 марта.
  • Нацбанк сообщил, что платежный баланс по итогам ноября был сведен с профицитом $1,3 млрд,  за 11 месяцев 2018 г. – с профицитом в $1,1 млрд. Дефицит текущего счета за 11 месяцев составил $4,4 млрд, по сравнению с $1,7 млрд за аналогичный период прошлого года. Некоторого улучшения показателей удалось достичь за счет рекордного урожая кукурузы, в то время как поступления от экспорта металла снизились за счет ухудшения мировой конъюнктуры и ухудшения условий с отправкой через порты Азовского моря в связи с агрессивными действиями России. Поступления от экспорта товаров за 11 месяцев выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $39,5 млрд, импорт также вырос на 15,5% до $51,3 млрд.
    Благодаря покупке валюты на рынке и поступлению кредитных средств от МВФ, Еврокомиссии и под гарантии Мирового банка международные резервы выросли до $20,7 млрд, что покрывает 3 месяца критического импорта.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе боевые действия шли в районе села Водяное в окрестностях Мариуполя и вдоль трассы Р-66 “Бахмутка в Луганской области – в Новотошковском и Крымском. В результате минометных обстрелов ранены 2 украинских военных.
  • Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило, что семьям моряков, захваченных в плен российскими военными судами при прохождении Керченского пролива, выплачена компенсация по 100 тыс. грн.

Украина и мир

  • Канцлер Австрии Курц считает, что санкции против РФ могут быть отменены поэтапно только после установления режима прекращения огня и поддержания перемирия.

Тренды

  • Генеральная прокуратура активно сотрудничает с российскими властями, о чем свидетельствует статистика выдачи подозреваемых в РФ: в 2017 г – 8 человек, в 2018 г – 10, в том числе участник боевых действий на Донбассе в составе добровольческих подразделений Тумгоев, выданный по запросу ФСБ.

No comments:

Post a Comment