December 29, 2018

28.12.2018: АМКУ не видит у ДТЭК злоупотребления монопольным положением

АМКУ не видит у ДТЭК злоупотребления монопольным положением
АМКУ не видит у ДТЭК злоупотребления монопольным положением

  • АМКУ не видит злоупотребления монопольным положением компанией ДТЭК.
  • Минсоцполитики опровергло заявление Ревы о количестве трудовых мигрантов.
  • Гривна заканчивает год на отметке 27,69 ₴/$.

В Украине

  • Министерство соцполитики опровергло заявление министра Ревы о том, что на работу за границу выехали до 12 млн украинских граждан. Чиновники утверждают, что на постоянной основе работают за границей 3,2 млн чел., а количество трудовых мигрантов, выезжающих за рубеж, колеблется от 7 до 9 млн чел.
  • Антимонопольный комитет решил, что компания олигарха Ахметова ДТЭК, крупнейший энергопроизводитель электроэнергии на ТЭС, не злоупотребляет монопольным положением.
  • В последний рабочий день года Минфин разместил ОВГЗ со сроком погашения 2 месяца  на сумму 7,5 млрд грн под 18,5% годовых, хотя для облигаций, размещенных накануне, процентная ставка достигала 20%.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова сообщила, что за 11 месяцев 2018 г. банковский сектор получил 20 млрд грн прибыли, что в 11 раз превышает показатели 2017 г.
  • В последний торговый день месяца спрос на валюту заметно превышал предложение, большинство участников внешнеэкономической деятельности закрывали контракты, а экспортеры не спешили продавать валюту – Госказначейство выплатило им крупные суммы возмещения НДС. Даже несмотря на щедрые продажи валюты Нацбанком, курс гривны заметно снизился: 27,69 ₴/$ (+0,23 грн), 31,71 ₴/€ (+0,48 грн), 4,00 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • На Донбассе не прекращаются боевые действия, несмотря на “новогоднее перемирие”, объявленное с 0 часов 29 декабря трехсторонней контактной группой на мирных переговорах в Минске. 28 декабря позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Гнутово – на южном участке фронта и в Новотошковском – на трассе Р-66 “Бахмутка”. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в районе Станицы Луганской, в окрестностях Донецка и Мариуполя. С начала перемирия перестрелки не прекратились: по украинским войскам в Железном на окраине Горловки был открыт огонь из гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боев прошедших суток получил ранение украинский военнослужащий.
  • Командующий ВМС Украины Воронченко ожидает получения патрульных катеров класса “Айленд” из США к лету следующего года после их доукомплектования на базе ВМС США в Балтиморе. По его словам, Россия создала в Азовском море мощную группировку из более 40 военных кораблей, в то время как Украина имеет в распоряжении всего 2 боевых катера. Кроме того, он сообщил, что побережье возле Новоазовска контролирует “флотилия ДНР” в составе двух десятков рыбацких катеров. Министр обороны Полторак заявил, что Украина не отказывается от переброски военных судов в Азовское море через Керченский пролив.

Украина и мир

  • Русская православная церковь (РПЦ) обратилась к другим поместным церквям не признавать украинскую объединенную церковь (ПЦУ), созданную на соборе 15 декабря. Синод РПЦ высказал обеспокоенность законом о переименовании УПЦ Московского патриархата. Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подпишет томос о предоставлении автокефалии (самоуправления) для объединенной церкви, а 6 января состоится церемония его передачи.
  • Премьер-министр РФ Медведев создал рабочую группу для интеграции России и Беларуси, в которую войдут представители всех ведомств, в том числе и Счетной палаты. 29 декабря в Москве состоится еще один раунд переговоров президентов Путина и Лукашенко, на которых снова будет поднят вопрос об усилении интеграции в рамках Союзного государства.
  • Украина в 2020 г. планирует открыть в Польше еще одно консульство – на западе страны, во Вроцлаве. Также открыто почетное консульство в Катовице. Консульства и почетные консульства Украины есть уже почти во всех центрах воеводств (областей) Польши.
  • Еврокомиссар по вопросам бюджета Эттингер убежден, что газопровод “Северный поток-2” будет построен в намеченные сроки, несмотря на противодействие США. Он подчеркнул, что усиление энергетической зависимости ЕС от России не является основанием для остановки реализации проекта.
  • Канцлер Германии Меркель и президент Франции Макрон обратились к руководству РФ с призывом освободить украинских моряков, захваченных возле Керченского пролива.

Тренды

  • Президент Порошенко на открытии пункта пропуска Паланка в Одесской области на границе с Молдовой заявил, что Россия уже начала реализацию сценария вмешательства в выборы, которые состоятся в 2019 г в Молдове и Украине.
  • Социологическая группа “Рейтинг” оценила шансы кандидатов во втором туре выборов. По мнению социологов, президент Порошенко может победить только лидера “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко, но проигрывает всем остальным, а Тимошенко проигрывает во втором туре даже шоумену Зеленскому и лидеру “Гражданской позиции” Гриценко.

No comments:

Post a Comment