December 23, 2018

22.12.2018: Рева заявил, что за рубежом работает до 12 млн украинцев


Рева заявил, что за рубежом работает до 12 млн украинцев
Рева заявил, что за рубежом работает до 12 млн украинцев
  • Министр соцполитики Рева заявил, что за рубежом работает до 12 млн украинцев.
  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.
  • Приватбанк подал апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску к Коломойскому и Боголюбову.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о переименовании религиозных организаций, которые с этого момента обязаны указывать в названии страну, где находится их центр  управления, если это страна-агрессор – Россия. Украинская православная церковь Московского патриархата формально является независимой от Русской православной церкви (РПЦ) организацией, поэтому принудить ее к смене названия будет проблематично. Патриарх и пресс-служба УПЦ МП заявили, что категорически отказываются изменять название.
    Большинство политологов и экспертов указывают, что Россия будет расшатывать внутриполитическую ситуацию перед выборами, используя тему раскола православной церкви. Одним из самых болезненных вопросов будет передел церковной недвижимости и имущества, особенно в случае массового перехода приходов в объединенную Православную церковь в Украине (ПЦУ).
  • Окружной админсуд Киева отменил приказ Минздрава об увольнении ректора Киевского медицинского университета Амосовой. Министерство уже дважды увольняло Амосову, но она каждый раз восстанавливалась в должности по решению суда.
  • Министр соцполитики Рева объявил, что выплата пенсий за декабрь профинансирована полностью, а на выплату январских пенсий в Пенсионном фонде денег нет. Кроме того, министр заявил, что за рубежом на постоянной основе работают 3,2 млн украинских граждан, еще 7-9 млн – на временных работах.
  • Первый заместитель главы НБУ Чурий сообщил, что до конца года золотовалютные резервы Украины вырастут до 20,4 млрд за счет кредита на сумму $400 млн, взятого под финансовые гарантии Международного банка. Такой размер международных резервов будет максимальным с января 2013 г., однако в текущем и следующем году Украине предстоят крупнейшие в истории страны выплаты по погашению и обслуживанию госдолга. Кроме того, с января 2013 г по октябрь 2018 г госдолг в гривне вырос в 4 раза с 0,53 трлн грн до 2,09 трлн грн. Совокупный госдолг на конец 2017 г. составлял почти 72% ВВП.

Война

  • На Донбассе уже несколько дней сохраняется относительное затишье – оккупанты снизили количество и интенсивность обстрелов. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов лишь однажды – в поселке Водяное в окрестностях Мариуполя. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в окрестностях Донецка, в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка” и на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, украинская армия за прошедшие сутки потерь не понесла.

Украина и мир

  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о правах человека в оккупированном Россией Крыму, которой призвала обеспечить права человека и свободы незаконно осужденных в Крыму и на территории РФ политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций для проверки состояния здоровья. ООН выразила глубокую обеспокоенность задержаниями и арестами украинских граждан, включая политзаключенных Сенцова, Балуха и Куку.
  • Приватбанк подал апелляцию на решение Высокого суда Лондон по иску к бывшим владельцам Боголюбову и Коломойскому. Суд первой инстанции признал несоответствующей юрисдикцию иска, хотя и признал, что банк стал жертвой мошеннических действий. Общая сумма претензий банка к бывшим владельцам составляет около $3 млрд.


No comments:

Post a Comment