December 22, 2018

21.12.2018: Совет ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода

Совет ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода
Совет ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода

  • Совет ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода.
  • Украина получила первый транш кредита МВФ.
  • В рейтинге условий ведения бизнеса Forbes Украина заняла 77 место.

В Украине

  • Министерство экономического развития сообщило, что уровень теневой экономики во ІІ квартале снизился на 1% до 32%, а с начала года снижение составило 3%. Чиновники утверждают, что детенизация экономики стала следствием сохранения макроэкономической стабильности, соблюдения Нацбанком стратегии инфляционного таргетирования, высокого уровня деловой активности и улучшения ожиданий в условиях роста потребительского спроса и благоприятной внешней конъюнктуры.
  • Украина получила первый транш кредита МВФ по новой программе stand-by в объеме SDR 1 млрд (эквивалент $1,4 млрд). Общая сумма кредита, которую Украина может получить за полтора года при выполнении всех условий меморандума с Фондом, составляет SDR 2,8 млрд ($3,9 млрд). По состоянию на 21 декабря, золотовалютные резервы Украины увеличились до $20,1 млрд.
  • Несмотря на то, что суббота объявлена официальным рабочим днем, торги в этот день проводиться не будут. Поэтому перед тремя выходными днями на бирже активность была максимальной, с небольшим преобладанием предложения валюты над спросом, что позволило Нацбанку укрепить курс и купить, по оценкам банкиров, около $20 млн: 27,43 ₴/$ (-0,14 грн), 31,31 ₴/€ (-0,26 грн), 4,03 ₴/10 руб (-0,06 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе потерь среди украинских военных не было. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Новотошковском и Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области, перестрелки произошли в окрестностях Донецка и на приморском участке фронта.

Украина и мир

  • Совет ЕС продлил санкции против России еще на полгода, до 31 июля 2019 г. Санкции ЕС привязаны к выполнению Россией минских договоренностей.
  • Госдепартамент США сообщил о выделении $10 млн на модернизацию Военно-морских сил Украины в ответ на агрессию России в Черном и Азовском морях и призвал российское руководство вернуть суда и моряков, захваченных в Керченском проливе.
    По результатам переговоров с госсекретарем Великобритании по вопросам обороны Уильямсоном, министр обороны Полторак сообщил, что в январе в Украину прибудет группа британских военных специалистов для определения объемов помощи для развития украинских ВМС.
    Спецпредставитель Госдепартамента Волкер заявил, что первый транш военной помощи США будет предоставлен Украине уже в начале 2019 г. Он напомнил, что США отменили запрет на поставки летальных вооружений в Украину,  а общая сумма помощи в 2019 году, по решению Конгресса составит $250 млн.
    Пресс-служба МВД сообщила, что в Нацгвардию и Госслужбу по чрезвычайным ситуациям поступили первые 2 вертолета Airbus H225 Super Puma. Всего МВД по межправительственному контракту будет поставлено 55 вертолетов Airbus: 21 вертолет Н225 Super Puma, 10 – Н145 и 24 вертолета Н125. С вертолетами H225 связано несколько громких аварий, повлекших за собой человеческие жертвы, недостатки в конструкции были официально признаны производителем. Почти половина поставляемых вертолетов уже эксплуатировались в течение нескольких лет.
  • 19 из 24 военных моряков, захваченных Россией в Азовском море, признали себя военнопленными.

Тренды

  • Украина поднялась на три позиции в рейтинге Forbes по условиям ведения бизнеса и занимает 77 место из 161 страны. Возглавляют рейтинг Великобритания, Швеция и Гонконг, Польша занимает 34 место, Грузия – 44-е, Россия – 55-е, Молдова – 87-е, Беларусь – 88 место.

No comments:

Post a Comment