December 21, 2018

20.12.2018: Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 1 января 2020 г


Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 1 января 2020 г
Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до2020 г
  • Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 1 января 2020 г.
  • МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной.
  • Суд ЕС снял арест с активов бывшего премьер-министра Азарова.

В Украине

  • Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года. Кабмину предписано разработать и внести на рассмотрение парламента до марта 2019 г. законопроект об обороте земли.
    Кроме того, депутаты приняли закон о принудительном переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата и указании своей принадлежности к Русской православной церкви. В случае отказа предусмотрена отмена ее регистрации в Украине. “Оппозиционный блок” утверждает, что закон вводит дискриминацию прав граждан по принципу вероисповедания. УПЦ МП призвала президента Порошенко ветировать закон, а патриарх РПЦ Кирилл обратился к главам поместных православных церквей с просьбой не признавать результаты объединительного собора и “остановить действия, разрушительные для мирового православия”.
    В парламенте произошла драка депутатов от “Народного фронта” с депутатом от “Оппозиционного блока” Шуфричем, который сорвал с трибуны плакат с призывом обменять Медведчука, кума президента РФ Путина и главу политсовета “Оппозиционного блока – За життя”, на украинских моряков.
  • Центральная избирательная комиссия обратилась к Луганской и Донецкой облгосадминистрациям с просьбой предоставить сведения о возможности проведения выборов президента в прифронтовых районах.
  • Кабмин увеличит объем финансирования госбюджета в 2018 году за счет привлечения внутренних заимствований из-за невыполнения плана поступлений от приватизации, который выполнен всего на 2%. Бизнесмен Карпачев, бизнес-партнер депутата Кононенко из ближайшего окружения президента, заявил, что не отказался от планов о покупке одной из крупнейших энергогенерирующих компаний “Центрэнерго”. Более того, снижение прибыльности компании из-за неэффективного менеджмента, контролируемого Кононенко, наверняка приведет к уменьшению стартовой стоимости, если она будет выставлена на продажу в начале следующего года.
  • По сведениям издания “Зеркало недели”, правительство подписало контракт о поставках российского ядерного топлива на украинские АЭС до 2025 г, закрепляющий превалирование российского монополиста, который сохранит за собой 60% рынка. 40% поставок отдано американской компании Westinghouse, которая ранее заявила о готовности поставить топливо на все украинские АЭС для предотвращения возможности шантажа со стороны РФ.
  • Следователи Генеральной прокуратуры провели обыски в офисе госкомпании “Укргаздобыча” и арестовали 2 чиновников, которые организовали получение “отката” за участие в госзаказе. Во время обыска чиновники попытались избавиться от вещественных доказательств и выбросили в окно около 200 тыс. долларов.
  • Пенсионный фонд не будет выплачивать пенсии за январь в декабре, как происходило в предыдущие годы, поскольку авансовые платежи не предусмотрены правительством.
  • МВФ обнародовал новый меморандум с украинскими властями, которые взяли на себя обязательства по поддержанию среднегодового уровня инфляции в 2019 г. не более 7%, а в 2020 – 5±1%, дефицит бюджета не должен превышать 2,5% в 2019 г и 2,25%, сверхплановые доходы будут направлены на снижение долга. Правительство отказалось  от проведения налоговой амнистии, предоставления дополнительных налоговых льгот, а также от снижения ставки налога на прибыль. Кроме того, приостановлено введение второго (накопительного) уровня пенсионной системы. Кабмин продолжит дискуссию с Фондом о введении налога на выведенный капитал в форме сбалансированного налогообложения распределенной прибыли.
    МВФ требует усилить устойчивость банковской системы, для чего должна быть повышена капитализация коммерческих банков, усовершенствована нормативная база по контролю операций связанных лиц, восстановлена до конца 2019 г. платежеспособность Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также решена проблема “токсичных” кредитов. В два госбанка – “Ощадбанк” и “Укргазбанк” – должны быть назначены независимые наблюдательные советы, а в капитал этих банков запланирован вход ЕБРР и Международной финансовой корпорации. Еще одним структурным “маяком” будет принятие законодательства о сплите банковских и небанковских финансовых учреждений.
    Согласно меморандуму, тарифы на газ для населения будут повышаться в соответствии с ранее утвержденным графиком. Монетизация субсидий начнется в марте 2019 г. Важным требованием является разделение (анбандлинг) Нафтогаза на два отдельных предприятия по добыче и транспортировке газа. Кроме того, меморандум предусматривает увеличение добычи газа.
    Должна быть проведена приватизация предприятий, которую не удалось провести в 2018 году, сокращен перечень компаний, не подлежащих приватизации. Должен быть принят закон о концессиях и уже в первой половине 2019 г запущены первые концессионные проекты.
    Правительство обязалось провести оценку фискальных рисков госпредприятий и внедрить комплексную систему оценки таких рисков.
    Будут продолжены процессы дерегуляции и улучшения бизнес-климата.
    Антикоррупционный суд должен начать работу уже в апреле следующего года, до июля – проведен независимый аудит деятельности НАБУ, а поправки к законодательству о борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма должны быть приняты до конца марта 2019 г.
    Отдельным пунктом вынесены требования по запуску рынка земли.
  • Последний день бюджетных выплат и стремление иностранных компаний закрыть платежи до рождественских праздников привели к существенному преобладанию предложения валюты над покупками: 27,58 ₴/$ (-0,14 грн), 31,58 ₴/€ (-0,33 грн), 4,09 ₴/10 руб (-0,04 грн). Нацбанк укрепил гривну на 14 коп. по отношению к доллару и купил через систему Matching, по оценке участников торгов, около $20 млн. В ближайшие дни бизнес ожидает выплат Госказначейством возмещения НДС и крупных выплат для закрытия бюджетов, поэтому курс гривны почти наверняка снизится, как и было в предыдущие годы.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате боевых действий ранен украинский военнослужащий. По сводке штаба операции объединенных сил, украинские войска были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия на Светлодарском выступе и на приморском участке фронта, перестрелки произошли на окраинах Донецка, на мариупольском направлении и в районе Станицы Луганской.

Украина и мир

  • Суд ЕС аннулировал санкции против бывшего премьер-министра Украины Азарова, наложенные в 2014 г, поскольку украинские правоохранители не предоставили достаточных доказательств его вины.
  • Вице-премьер-министр Кубив утверждает, что соглашение о зоне свободной торговли с Израилем практически согласовано и будет подписано в ближайшие несколько месяцев.

No comments:

Post a Comment