December 14, 2018

13.12.2018: ЕС еще на полгода продлил санкции в отношении РФ

ЕС еще на полгода продлил санкции в отношении РФ
ЕС еще на полгода продлил санкции в отношении РФ

  • ЕС продлил санкции в отношении РФ еще на полгода.
  • УПЦ КП сообщила, что томос об автокефалии будет вручен главе новой церкви 6 января.
  • Управляющая газовая компания Фирташа требует от Кабмина решить вопрос о нормах потребления газа.
  • Нафтогазу удалось добиться в американских судах раскрытия информации об активах Газпрома.

В Украине

  • Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 г. передаст томос (разрешение) о предоставлении независимого статуса новоизбранному главе православной церкви, которая будет создана на объединительном соборе 15 декабря. По сведениям СМИ, предстоятель УПЦ КП Филарет отказался баллотироваться на должность, а кандидатом будет выдвинут его ставленник – молодой митрополит Епифаний. Большинство архиереев УПЦ Московского патриархата отказались участвовать в объединительном соборе и отправили приглашения от Варфоломея обратно в Стамбул.
  • “Региональная газовая компания”, управляющая принадлежащими олигарху Фирташу облгазами, сообщила, что в декабре потребители получили счета за газ с доначислениями, в соответствии с решением суда, признавшим незаконным снижение норм потребления для абонентов газовых сетей, не имеющих счетчиков. РГК сообщила, что дополнительная сумма указана “для информации”, наличие долга не является основанием для отключения потребителей и начисления штрафов и пени, а проблема требует урегулирования на уровне Кабмина.
  • Апелляционный суд подтвердил правомерность возвращения в госсобственность целостного имущественного комплекса Запорожского титано-магниевого комбината, который был продан олигарху Фирташу.
  • Нацбанк сохранил значение учетной ставки на прежнем уровне – 18% и продлил требование обязательной продажи 50% валютной выручки до 6 февраля 2019 г. НБУ будет регулировать перекосы ликвидности в банковской системе путем размещения двухнедельных сертификатов и предоставления кредитов рефинансирования с доходностью на уровне учетной ставки. Курс гривны удается удержать за счет поступления экспортной выручки от наибольшего за всю историю Украины урожая зерновых.
  • Несмотря на накопленную ликвидность в банковской системе, курс гривны на торгах просел незначительно, хотя банки и пытались его раскачать: 27,87 ₴/$ (+0,06 грн), 31,69 ₴/€ (+0,14 грн), 4,21 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты усилили обстрелы позиций украинских войск, в том числе из минометов: в окрестностях Попасной, в Гнутово и в Водяном на приморском участке фронта. Защитники Крымского, вблизи трассы Р-66 “Бахмутка”, были обстреляны из БМП. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта. В результате обстрела погиб  украинский военный, еще один скончался от сердечного приступа.
    Украинскими саперами вблизи от линии фронта были обнаружены и обезврежены взрывные устройства, которыми оккупанты планировали взорвать водовод канала Северский Донец–Донбасс.

Украина и мир

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что Федеральный суд США в Нью-Йорке удовлетворил требование о раскрытии данных об активах Газпрома в Европе 5 компаниями, зарегистрированными в США,  для взыскания с российского газового монополиста суммы в $2,6 млрд, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.
  • Советник президента США по нацбезопасности Болтон заявил, что полноценная встреча президентов Путина и Трампа будет возможна только после освобождения украинских моряков, захваченных в Керченском проливе.
  • ЕС продлил действие санкций против России еще на полгода, несмотря на намерение Италии заблокировать это решение. При этом новые санкции в ответ на эскалацию агрессии в Азовском море лидеры стран ЕС не обсуждали.
  • С 1 февраля 2019 г. в Украину открывает маршруты еще одна авиакомпания-лоукостер Laudamotion, австрийская “дочка” крупнейшего авиаперевозчика RyanAir.
  • Президент Порошенко после посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе привез на своем самолете техническую помощь Альянса (радиостанции и защищенное коммуникационное оборудование, купленное на средства трастового фонда С4).
  • Комитет по вопросам обороны парламента Канады планирует продлить работу тренировочной военной миссии UNIFIER, мандат которой заканчивается в марте 2019г.

No comments:

Post a Comment