November 29, 2018

28.11.2018: МВФ и ЕС готовы кредитовать Украину в условиях военного положения

МВФ и ЕС готовы кредитовать Украину в условиях военного положения
МВФ и ЕС готовы кредитовать Украину в условиях военного положения
  • ЕС и МВФ подтвердили возможность кредитования Украины в условиях военного положения.
  • Военное положение введено в 10 областях.
  • Путин назвал захват украинских военных судов провокацией Порошенко перед выборами.
  • Курс гривны стремительно падает.

В Украине

  • Изменённый указ президента Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины вступил в силу и опубликован в газете “Урядовий кур’єр”.
  • В Одессе на будущего кандидата в президенты Гриценко и его приверженцев напали “титушки”, трое его сторонников получили травмы. В Одессе, как и в 10 других областях, действует режим военного положения.
  • Активисты националистических организаций попытались прорваться в торговый центр Ocean Plaza в центре столицы. Они разрисовали фасад надписями “Долой московский бизнес”, “Не покупай в Ocean Plaza" и “Собственность России”.
  • Глава Фонда госимущества Трубаров сообщил, что конкурс по продаже крупнейшей украинской энергогенерирующей компании “Центрэнерго” состоится 13 декабря. Стартовая цена госпакета акций – чуть меньше 6 млрд грн ($212 млн).
  • Заместитель начальника Генштаба Тимошенко заявил, что часть подразделений Нацгвардии, выполняющих боевые задачи, будет подчинена руководству Вооруженных сил. Сейчас Нацгвардия полностью подчинена министру внутренних дел.
  • Госстат сообщил, что реальная заработная плата в октябре выросла на 14,2% по сравнению с октябрем 2017 г., а по сравнению с сентябрем – на 0,2% и достигла 9218 грн.
  • На курс гривны продолжают давить инфляционные ожидания населения, скупающего валюту в связи с введением военного положения, и продолжающиеся выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам, которые позволяют продавать им лишь 50% валютной выручки: 28,26 ₴/$ (+0,17 грн), 31,90 ₴/€ (+0,06 грн), 4,22 ₴/10 руб (+0,01 грн). Для поддержания курса Нацбанк продал не менее $70 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Война

  • За прошедшие сутки украинские войска на Донбассе 4 раза были обстреляны из минометов, перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли вдоль всей линии фронта. Вечером оккупанты обстреляли из стрелкового оружия КПВВ “Майорск”. По официальной сводке штаба операции объединённых сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военных.

Украина и мир


  • Глава МВФ Лагард подтвердила готовность работать с Украиной, несмотря на введение военного положения. Представительство ЕС в Украине также подтвердило, что текущая ситуация не повлияет на предоставление макрофинансовой помощи.
  • Российский президент Путин назвал нападение на украинские военные суда в Керченском проливе провокацией, организованной президентом Порошенко накануне президентских выборов в Украине. Суд в оккупированном Россией Симферополе арестовал всех 24 украинских моряков с военных судов, захваченных российским флотом. Несколько моряков, включая капитанов 2 судов, свою вину не признали, остальные дали признательные показания о том, что участвовали в провокации против России. Министерство обороны Украины заявило, что признания из них выбили под давлением.
    ЕС высказал “крайнюю обеспокоенность” ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе, которая привела к захвату украинских военных судов и ранению военнослужащих, и выразил надежду, что Россия обеспечит беспрепятственный проход через Керченский пролив судов, следующих в украинские порты.
    Министр инфраструктуры Омелян сообщил, что все корабли в украинских портах Бердянск и Мариуполь  в Азовском море, а также суда, следующие в них, заблокированы Россией в Керченском проливе. Он заявил, что это свидетельствует о целенаправленной эскалации ситуации Россией и вытеснении Украины с ее территорий.
  • По сообщению Центральной избирательной комиссии Грузии, во втором туре президентских выборов победила провластная кандидат Зурабишвили.
  • Глава “Нафтогаза” Коболев считает, что снижение тарифа на прокачку газа сделает ее более рентабельной и станет альтернативой для использования газопровода “Северный поток-2”, который Россия строит в Балтийском море. Коболев признал, что, если предложение Украины будет неинтересным для европейских партнеров, наша страна может лишиться транзита российского газа. Ряд экспертов считают, что Россия может прибегнуть к агрессивным действиям в Балтийском море для защиты своего строящегося газопровода, подобным тем, которые предприняла в Керченском проливе. Правительство Германии заявило, что его позиция по отношению к строительству “Северного потока-2” остается неизменной, несмотря на события в Азовском море.

No comments:

Post a Comment