November 27, 2018

26.11.2018: Верховная Рада утвердила введение военного положения на 30 суток

Верховная Рада утвердила введение военного положения на 30 суток
Верховная Рада утвердила введение военного положения на 30 суток
  • Верховная Рада утвердила введение военного положения на 30 суток и назначила выборы на 31 марта 2019 г.
  • Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию с осуждением агрессии России в Керченском проливе.
  • По решению арбитражного суда Парижа, Россия должна выплатить “Ощадбанку” $1,3 млрд  за потери при аннексии Крыма.

В Украине

  • Президент Порошенко внес на утверждение в Верховную Раду указ о введении режима военного положения сроком на 60 дней в связи с захватом Россией украинских катеров. При этом Порошенко предлагал ввести такой режим на всей территории страны, не указав, какие именно права и свободы граждан будут ограничены, как того требует закон о правовом режиме военного положения. После бурных дебатов в парламенте и внешнего давления Порошенко изменил текст указа, определив территорией действия режима ВП 10 областей, граничащих с Россией, Беларусью и непризнанной Приднестровской республикой, а также с оккупированными Донбассом и Крымом и акваториями Черного и Азовского морей. Кроме того, срок действия режима ограничен 30 сутками. Депутаты настояли на отказе от переноса срока проведения президентских выборов, которые запланированы на 31 марта 2019 года, и только после этого согласовали президентский указ. При этом Порошенко неоднократно подчеркивал, что военное положение не означает объявления войны и никаких действий в отношении страны-агрессора предпринято не будет, также не будут разорваны дипломатические и экономические отношения. Ряд экспертов, политологов и депутатов оппозиционных фракций назвали указ Порошенко неудачной попыткой узурпации власти, которая провалилась благодаря действиям оппозиции и международных партнеров.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о повышении с 1 декабря цен на тепло на 16-20% для ряда предприятий теплокоммунэнерго в связи с повышением цен на газ.
  • Акции, которые проводят владельцы автомобилей с иностранной регистрацией вблизи пунктов пропуска на западной границе, привели к образованию больших очередей на въезд и выезд из Украины. По данным Госпогранслужбы, по состоянию на вечер 26 ноября, заблокировано движение 1500 легковых и грузовых автомобилей и автобусов.
  • В условиях политической нестабильности спекулянты активно раскачивали рынок, повышая котировки доллара. На курс также давят выплаты возмещения НДС Госказначейством: 27,90 ₴/$ (+0,10 грн), 31,70 ₴/€ (+0,15 грн), 4,19 ₴/10 руб (-0,03 грн). После неопределенности с вводом военного положения население начало активно покупать валюту, и курс в некоторых обменных пунктах к концу дня взлетел до 29,5 грн/$.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе обстановка не изменилась. Оккупанты не прекращают обстрелы из легкого пехотного вооружения и минометов. Позиции украинских войск были обстреляны в районе Станицы Луганской, в Попаснянском районе Луганской области, на Светлодарском выступе, в окрестностях Донецка и на южном участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранены 2 военнослужащих.

Украина и мир


  • ФСБ России опубликовала видео допроса украинских моряков с захваченных военных судов. Командующий ВМС Воронченко заявил, что моряки дают ложные показания под давлением. Российские власти утверждают, что в экипажах украинских судов были двое сотрудников СБУ, а попытка прохода катеров в Азовское море является провокацией.
  • Президент Порошенко обсудил с госсекретарем США Помпео эскалацию напряженности в Азовском море и действия украинских властей в условиях военного положения. Помпео осудил российскую агрессию и призвал президентов Порошенко и Путина к прямому контакту для решения этой ситуации.
    На экстренном заседании Совета Безопасности ООН США и страны ЕС обвинили Россию в нарушении международного права. Представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН выразили серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Керченском проливе, призвали РФ освободить задержанных моряков и обеспечить беспрепятственный проход судов, следующих в украинские порты на Азовском море. Представители Китая, Кот-д'Ивуара, Казахстана, Боливии, Перу, Кувейта, Эфиопии и Экваториальной Гвинеи призвали Россию и Украину воздержаться от эскалации конфликта и соблюдать минские соглашения.
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман заявил, что фонд не имеет юридических ограничений для продолжения сотрудничества с Украиной. Таким образом, он опроверг все утверждения Порошенко в 2014-2016 гг относительно невозможности получения средств от МВФ в условиях военного положения.
  • Сообщение о введении военного положения привело к снижению стоимости суверенных украинских долговых обязательств, а также котировок акций украинских предприятий, которые торгуются на международных биржах.
  • Арбитражный суд Парижа удовлетворил иск о компенсации Россией убытков “Ощадбанка” в результате оккупации Крыма. Сумма возмещения составляет $1,3 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

No comments:

Post a Comment