November 25, 2018

24.11.2018: Украина отметила 85-ю годовщину Голодомора

Украина отметила 85-ю годовщину Голодомора
Украина отметила 85-ю годовщину Голодомора
  • Украина отметила 85-ю годовщину Голодомора.
  • Аваков сообщил, что “Стена” на границей с Россией готова на 47%.
  • УПЦ МП не собирается отдавать Почаевскую лавру.

В Украине

  • Украина отметила годовщину Голодомора. Президент Порошенко призвал международных партнеров поддержать декларацию ООН о Голодоморе в Украине и возложил историческую ответственность за геноцид на Россию. МИД РФ заявил, что попытки украинских властей признать Голодомор исключительно геноцидом украинского народа противоречит историческим фактам.
  • Министр внутренних дел Аваков в ходе поездки на границу в Харьковской области сообщил, что на сегодняшний день выполнено почти 47% работ по обустройству инженерных сооружений в рамках проекта “Стена”. Вместе с Аваковым “Стену” посетили депутат от “Народного фронта” Береза и лидер партии Яценюк. Комитет избирателей Украины назвал эту поездку скрытой политической рекламой бывшего премьер-министра, который намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента на выборах в следующем году. Глава Госпогранслужбы Цигикал сообщил, что проект “Стена” продолжен до 2021 г. в связи с недофинансированием. НАБУ ведет следствие о хищении средств на строительство “Стены”, в августе 2017 г. были задержаны 7 должностных лиц Госпогранслужбы и Черниговского автодора, а также директор компании, осуществлявшей строительные работы.
  • Директор “Укрзализныци” по экономике и финансам Рязанцев заявил, что в течение следующих 5 лет государство должно компенсировать из бюджета 111,4 млрд грн для покрытия убытков от пассажирских перевозок, “выполнения других дополнительных функций”, еще часть средств должна быть потрачена на капитальные инвестиции. В принятом бюджете на 2019 год такая компенсация не предусмотрена, и пассажирские перевозки снова будут дотироваться за счет грузовых.
  • УПЦ МП заявила, что мужской монастырь и в дальнейшем будет пользоваться комплексом сооружений Почаевской лавры, несмотря на решение Минюста об отмене регистрации договора от 2003 года, поскольку, по словам начальника юридического департамента патриархата Бахова, права пользования, приобретенные до 2013 года, не подлежат регистрации. Официальные лица Русской православной церкви заявили, что при помощи автокефалии Константинопольский патриархат намерен вернуть себе более 20 церковных сооружений в Украине.

Киев

  • Жители микрорайона Куреневка перекрывали дорогу в связи с отсутствием в их домах отопления и горячего водоснабжения.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела на Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск на трассе Р-66 “Бахмутка”, в Новотошковском и Желобке, а также на Светлодарской дуге. Командование сообщило о взятии под контроль населенного пункта Рассадки в районе трассы Харьков–Ростов неподалеку от Светлодарска.

Украина и мир


  • Президент Латвии Вейонис встретился в Киеве с президентом Порошенко и обсудил с ним вопросы противодействия гибридной агрессии России. Латвийский президент заявил, что поддерживает намерения Украины по вступлению в НАТО и ЕС. 25 ноября Вейонис посетит Донбасс.

No comments:

Post a Comment