November 22, 2018

21.11.2018: Бюджетный комитет ВР продолжил работу над проектом бюджета ночью

Бюджетный комитет ВР продолжил работу над проектом бюджета ночью
Бюджетный комитет ВР продолжил работу над проектом бюджета ночью
  • Бюджетный комитет Верховной Рады продолжил работу над проектом бюджета ночью.
  • На Майдане активисты протестовали против открытия в здании Дома профсоюзов ресторана KFC.
  • Российский разведчик не стал главой Интерпола.
  • Верховный суд отклонил кассацию Газпрома на выплату штрафов Антимонопольному комитету.

В Украине

  • Бюджетный комитет Верховной Рады продолжил рассмотрение бюджета в 4 часа утра в четверг и рекомендовал его принять во втором чтении и в целом. Депутаты торопятся проголосовать бюджет уже в нынешний четверг, чтобы правительство успело получить транш кредита от МВФ до конца текущего года.
    Также комитет согласовал назначение министром финансов временно исполняющую обязанности Маркарову.
  • Президент Порошенко внес в парламент законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую. Для переименования области в Сичеславскую во вторник, 20 ноября, не нашлось достаточного количества голосов.
  • Премьер-министр Гройсман предложил Верховной Раде назначить главой нового министерства по делам ветеранов депутата от президентской партии БПП Фриз.
  • В заключении Киевского института судебных экспертиз для Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая расследует факты хищения военного имущества и подрыва обороноспособности государства, констатировано, что обороноспособность страны начала снижаться с момента ее образования. Все без исключения министры обороны занимались сокращением и продажей военной техники. Начиная с конца 90-х гг прошлого века, ниже критического уровня упало количество РСЗО, с 2005 г – танков и бронированных машин, с 2010-го – самолетов, а министр Кузьмук запретил ремонт боевой техники, что привело к разорению и ликвидации ремонтирующих ее предприятий.
  • После объявления министром внутренних дел Аваковым о разблокировании автодорог силами полиции, “Авто Евро Сила” решила приостановить акцию, однако не снимает требований к президенту о ветировании закона о растаможке автомобилей и о штрафах за нарушение таможенных правил.
  • В центре Киева в ходе акции протеста против открытия ресторана быстрого питания в здании ремонтируемого Дома профсоюзов, задержаны 6 активистов. Во время событий на Майдане на пожаре, который возник в здании, погибли несколько человек, их точное количество до сих пор неизвестно.
  • Торги на межбанке прошли относительно спокойно, излишки доллара (около $20 млн) выкупил Нацбанк: 27,77 ₴/$ (+0,01 грн), 31,69 ₴/€ (-0,02 грн), 4,21 ₴/10 руб (-0,02 грн). Начиная с четверга, бизнес ожидает начала выплаты возмещения НДС, что может изменить курсовой тренд.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, один украинский военный ранен в результате обстрела. Перестрелки произошли практически по всей линии фронта, оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Гнутово, на приморском участке фронта.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Климкин пожаловался, что Россия блокирует введение миротворческих сил на переговорах в “нормандском” формате.
  • Газпром проиграл кассацию в Верховном суде Украины по выплате Антимонопольному комитету 172 млрд грн штрафа и пени за антиконкурентные действия на рынке транзита газа.
  • Новым главой Интерпола стал представитель Южной Кореи Ким Чен Ян – он будет руководить организацией следующие 2 года. Кандидатура российского представителя Прокопчука, брат которого служит в украинском МИД, не прошла.
  • Российский МИД не признает одностороннюю демаркацию Украиной границы в Азовском море и отвергает факт наращивания военного присутствия в регионе. Российские чиновники утверждают, что боевые корабли “в основном используются для охраны Крымского моста”, и обвиняют Украину в милитаризации моря, после открытия военно-морской базы в Бердянске и систематического закрытия водного пространства для проведения стрельб.

No comments:

Post a Comment