November 17, 2018

16.11.2018: Нафтогаз увеличивает поставки газа Нафтогаз-трейдингу

Нафтогаз увеличивает поставки газа Нафтогаз-трейдингу
Нафтогаз увеличивает поставки газа Нафтогаз-трейдингу
  • Нафтогаз увеличивает поставки газа своей “прокладке” – Нафтогаз-трейдингу.
  • Власти Киева проведут учения по устранению последствий чрезвычайной ситуации.
  • Сенцов награжден международной журналистской премией им. Магнитского.

В Украине

  • Министр регионального развития Зубко сообщил, что все котельные Смелы уже подключены к газоснабжению и тепло подано в жилые дома, учебные и лечебные учреждения и объекты инфраструктуры.
  • Нафтогаз намерен увеличить объемы поставки газа дочернему предприятию Нафтогаз-трейдинг по “рамочному договору” до 85 млрд грн. Тарифная политика нового трейдера предусматривает изменение стоимости по несколько раз в день в соответствии с колебаниями курса гривны и цены на газ на европейском рынке. Сам же монополист намерен продавать газ только по долгосрочным контрактам. Нафтогаз-трейдинг начал поставки газа предприятиям уже с октября.
  • Министерство экономического развития подготовило проект распоряжения Кабмина, в соответствии с которым все предприятия сферы торговли и услуг обязаны будут с 1 июля 2019 г. принимать безналичные платежи с использованием платежных карт, в том числе для дистанционной оплаты товаров и услуг.
  • Торги на межбанковском рынке прошли относительно спокойно, излишки валюты выкупил Нацбанк через систему Matching: 27,75 ₴/$ (-0,02 грн), 31,49 ₴/€ (-0,05 грн), 4,21 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Киев

  • Киевская городская администрация предупредила жителей столицы о проведении 20 и 21 ноября  масштабных командно-штабных учений спасательных служб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при введении военного положения. В ходе учений будут включать сирены и использовать спецтехнику.
  • Заместитель министра инфраструктуры Довгань сообщил, что, по предварительной оценке, стоимость строительства ветки метрополитена от аэропорта “Киев” (“Жуляны”) на жилмассив Троещина составит от $2,5 до $3 млрд. Украинские чиновники рассчитывают на участие в этом и других инфраструктурных проектах властей Китая.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела на Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск на Светлодарском выступе, в Попаснянском районе Луганской области и в Широкино, на южном участке фронта.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео в ходе переговоров с министром иностранных дел Климкиным заявил, что американская администрация полностью поддерживает Украину в отражении российской агрессии и у нее нет большего друга, чем США. Помпео подтвердил, что Вашингтон никогда не признает аннексию Крыма и готов усиливать санкции до полного выполнения Россией минских договоренностей и освобождения Крыма.
  • Украинский политзаключенный Сенцов, осужденный российскими властями к 20 годам колонии строгого режима “за терроризм”, награжден международной журналистской премией им. Магнитского.
  • Представитель президента в Верховной Раде, депутат Луценко заявила, что перекрытие Россией входа в Азовское море судов, следующих в украинские порты, вызовет ответную “жесткую” реакцию, которая, по ее словам, будет заключаться в подаче исков о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву и открытии уголовных производств против должностных лиц РФ. Российские власти считают законными “осмотры” береговой охраной судов, следующих в украинские порты.

Тренды


  • Один из лидеров президентского рейтинга, артист Зеленский пока не подтвердил своего участия в выборах. Глава партии “Гражданская позиция” Гриценко считает, что певец Вакарчук еще не созрел для президентского поста.

No comments:

Post a Comment