November 05, 2018

04.11.2018: В больнице скончалась активистка Гандзюк

В больнице скончалась активистка Гандзюк
В больнице скончалась активистка Гандзюк
  • В больнице скончалась активистка Гандзюк.
  • Хуг не считает Россию агрессором на Донбассе.
  • Медведчук стал главой политсовета партии “За життя”.

В Украине

  • В больнице скончалась активистка Гандзюк, на которую 31 июля было совершено  покушение на убийство. Неизвестные облили ее кислотой, что привело к химическому ожогу почти половины тела. При этом врачи назвали причиной смерти отрыв тромба.
    Возле здания Министерства внутренних дел состоялся митинг в память о погибшей, участники которого потребовали найти и наказать исполнителей и заказчиков преступления.
    Посол США Йованович и еврокомиссар по политике соседства и расширения Хан также призвали украинские власти расследовать покушение и наказать виновных.
    Незадолго до смерти Ганзюк записала видеообращение, в котором заявила, что целью нападавших было “выключить” ее из общественной деятельности на несколько месяцев.
    На смерть активистки отреагировал президент Порошенко, который на открытии украинского консульства в турецкой Анталии выразил соболезнование родственникам погибшей и обратился к правоохранителям с требованием наказать виновных. Лидер президентской гонки, глава партии “Батькивщина” Тимошенко назвала смерть активистки “приговором системе”. Генеральный прокурор Луценко, в свою очередь, пообещал, что виновные предстанут перед судом. Он сообщил, что подозреваемый в убийстве переведен в изолятор СБУ, которая также проводит следственные действия.
    Адвокат погибшей считает, что передача дела в суд в нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства.
  • Пресс-секретарь Киевского патриархата архиепископ Зоря назвал “очередным московским информационным вбросом” сообщения в российских СМИ о якобы запрете Вселенского патриархата на участие предстоятеля УПЦ КП Филарета в выборах главы новой украинской поместной православной церкви.
  • Пророссийский политик Медведчук, кум президента РФ Путина, избран главой политсовета партии депутата Рабиновича “За життя”.
  • По информации издания FinClub, Украина полностью погасила облигации на сумму в $725 млн, выпущенные в августе, а кредиторы получили по ним невероятный по мировым меркам доход в размере более 17% годовых в валюте.

Война

  • За прошедшие сутки боевая обстановка на Донбассе снова осложнилась. В районе Золотого позиции украинских войск подверглись многократным обстрелам из минометов. Оккупанты также обстреляли из минометов и стрелкового оружия защитников Авдеевки, Новотошковского и населенных пунктов на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, украинская армия понесла потери: один боец погиб, еще 4 – ранены.

Украина и мир


  • Бывший заместитель главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг снова заявил, что Россия не является агрессором, несмотря на то, что наблюдатели миссии неоднократно фиксировали российских военнослужащих в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, а также наблюдали колонны военной техники, пересекающие неконтролируемый Украиной участок границы с Россией. Хуг заявил, что общался с пленными российскими военными в Киеве, и они признали, что воевали на Донбассе в составе подразделений российских войск на ротационной основе. Несмотря на это, Хуг отказался признать причастность России к агрессии.

No comments:

Post a Comment