November 02, 2018

01.11.2018: Россия опубликовала “санкционный” список украинских физических и юридических лиц

Россия опубликовала “санкционный” список украинских физических и юридических лиц
Россия опубликовала “санкционный” список против Украины
  • Россия опубликовала “санкционный” список украинских физических и юридических лиц.
  • Кабмин повысит пенсии за месяц до президентских выборов.
  • Меркель продолжает настаивать, что “Северный поток-2” не повредит Украине.
  • Лидеры предвыборных рейтингов – Тимошенко и ее партия “Батькивщина”.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман поставил новому руководителю Пенсионного фонда Капинусу задачу обеспечить выплату повышенных пенсий для всех пенсионеров с 1 марта следующего года. У бывших военнослужащих пенсии повышаются уже с 1 января. Эксперты считают такие действия за месяц до выборов непрямым подкупом избирателей.
  • На 1 ноября остаток средств на едином казначейском счете составил 14,6 млрд грн, что почти на треть меньше, чем месяц назад.
  • Как обычно, курсовую тенденцию начала месяца определили покупки валюты инвесторами для вывода дивидендов, однако их объемы были небольшими, а колебания курса – незначительными: 28,16 ₴/$ (+0,04 грн), 32,08 ₴/€ (+0,26 грн), 4,29 ₴/10.

Киев

  • В Киеве с 1 ноября введена оплата за проезд в коммунальном транспорте единым электронным билетом. Также за проезд можно оплатить пластиковой картой, которая будет стоить 40 грн. В отличие от системы оплаты большинства городов мира, где билет действует в течение определенного времени на все виды транспорта, в Киеве пассажиры обязаны платить за каждую поездку.
  • На Южном железнодорожном вокзале и центральном автовокзале, откуда были эвакуированы люди после сообщения о минировании, взрывные устройства обнаружены не были.Телефонный злоумышленник требовал за их деактивацию 250 тыс. грн.
  • С 1 ноября по 1 апреля на магистралях столицы будет действовать ограничение скорости в 50 км/ч.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов погиб один украинский боец, еще двое получили ранения. Штаб операции объединенных сил сообщил, что оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов на различных участках фронта, а под Мариуполем – из минометов.

Украина и мир

  • В Киев прибыла с официальным визитом канцлер Германии Меркель. По результатам переговоров никаких документов подписано не было. Президент Порошенко заявил, что основной темой его переговоров с канцлером было прекращение вооруженной агрессии России в Крыму и на Донбассе. По словам Порошенко, он передал Меркель “новые бесспорные доказательства преступлений России” и подтвердил приверженность Украины выполнению минских договоренностей. Меркель заявила, что не считает “Северный поток-2” угрозой для Украины и выступает за сохранение прокачки российского газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 г, когда будет запущен российский газопровод. По словам канцлера, “выборы” в “отдельных районах Донецкой и Луганской области” противоречат минским договоренностями, а Германия  поддерживает продление санкций против России.
  • Правительство России опубликовало “для нормализации двусторонних отношений” список санкций против 68 украинских юридических и 322 физических лиц, которым заблокированы обращение их безналичных средств, ценных бумаг и имущества на территории России, а также  введен запрет на вывод капитала. В список попали как националисты, активисты и гражданские деятели, так и откровенно пророссийские политики и бизнесмены и случайные люди – однофамильцы известных активистов. Олигарх Коломойский, который не попал под санкции, хотя был одним из организаторов сопротивления вторжению России, заявил, что список был согласован с администрацией президента Украины и не нанесет какого-либо вреда его фигурантам. Большинство экспертов считают его пиар-акцией, направленной на внедрение кремлевских агентов влияния, таких как олигарх Фирташ. Пресс-секретарь президента РФ Песков, комментируя непопадание в список президента Порошенко и его бизнесов, заявил, что “традиционно президенты в них не вносятся – это какой-то уже запредельный шаг”. Следует отметить, что ни одна из стран, включая Украину, не ввела санкций против президента РФ Путина.

Тренды


  • Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного совместно Центром “Социальный мониторинг,”, Киевским международным институтом социологии и группой “Рейтинг”, лидером президентской гонки остается глава партии “Батькивщина” с 13% поддержки, второе место занял креатура олигарха Коломойского шоумен Зеленский с 7,6%, далее следуют действующий президент Порошенко, лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко и сопредседатель Оппозиционного блока Бойко, которых поддерживают около 7% респондентов. 12,5% опрошенных не собираются принимать участие в голосовании. Рейтинг также показал, что в парламент проходят 6 партий: “Батькивщина” получила бы 14% поддержки, Оппозиционный блок и “Гражданскую позицию” готовы поддержать около 7%, “Слугу народа” – 6,4%, Блок Петра Порошенко – около 6%, Радикальную партию – 5,2%.

No comments:

Post a Comment