October 26, 2018

25.10.2018: Хуг не заметил российских войск на Донбассе

Хуг не заметил российских войск на Донбассе
Хуг не заметил российских войск на Донбассе
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг не заметил российских войск на Донбассе.
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 18% и ухудшил прогноз инфляции до 10,1%.
  • СМИ сообщили о  размещении Минфином еврооблигаций на $2 млрд.

В Украине

  • Новая почта повысила тарифы на пересылку отправлений весом до 30 кг между отделениями на 5 грн, а также на пересылку по Украине грузов весом более 30 кг – на 0,5 грн/кг.
  • Суд арестовал заместителя председателя правления Ощадбанка Земцову за соучастие в завладении $20 млн вместе с должностными лицами компании “Креатив”, которая принадлежит депутату парламентской фракции “Возрождение” Березкину.
  • Согласно рейтингу издания “Новое время”, доходы 100 самых богатых украинцев за последний год резко выросли. Лидер рейтинга – олигарх Ахметов, чье состояние выросло на $5,3 млрд (или 76%) до $12,2 млрд. Вторую и третью строчки рейтинга заняли олигархи Пинчук и  Новинский, которые увеличили свои капиталы почти вдвое. Действующего президента Порошенко издание поставило лишь на 6 место, его капиталы выросли “всего” на 10% до $1,1 млрд.
  • СМИ опубликовали информацию о размещении Минфином евробондов на сумму $2 млрд: $0,75 млрд на 5 лет под 9% годовых и $1,25 млрд – под 9,75% годовых. $725 млн Минфин планирует пустить на погашение полугодичных облигаций, выпущенных в августе, остальные средства поступят в бюджет для финансирования социальных статей расходов.
  • НБУ ухудшил прогноз роста инфляции в 2018 году с 8,9% до 10,1% из-за ослабления гривны, быстрого роста цен на нефть и повышения тарифов.
  • Правление Нацбанка решило не повышать учетную ставку и оставило ее на уровне 18% годовых.
  • Выплата экспортерам возмещения НДС позволяет им не продавать валюту сверх обязательных 50%, при этом спрос на доллар от импортеров нефтепродуктов и потребительских товаров остается стабильно высоким  Курс гривны неуклонно падал всю торговую сессию, несмотря на усилия НБУ, который продал в анонимном режиме через систему Matching около $30 млн: 28,34 ₴/$ (+0,12 грн), 32,35 ₴/€ (+0,22 грн), 4,31 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе боестолкновения произошли на Светлодарской дуге и под Авдеевкой, где украинские войска были обстреляны из минометов, а также на приморском участке фронта. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир


  • Уходящий в отставку заместитель главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг заявил, что наблюдатели не нашли прямых доказательств российского вмешательства, хотя и фиксировали пересечение границы колоннами техники вне официально определенных пунктов пропуска. Хуг заявил, что наблюдатели видели много людей в российской военной форме с нашивками, однако утверждает, что такую форму можно купить “где угодно”. Он никак не пояснил присутствие в регионе новейшей российской военной техники, в том числе комплексов радиоэлектронной борьбы и разведки. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко, член украинской делегации на переговорах в Минске, назвала высказывание Хуга “откровенно нелепым и неудачным” и подчеркнула, что “новейшую российскую военную технику на базаре не купишь”.
  • Газпром подал против Украины иск в международный арбитраж в связи с наложением штрафа за использование монопольного положения на рынке транзита газа. В прошлом году Апелляционный суд подтвердил законность решения Антимонопольного комитета, в соответствии с которым Газпром должен заплатить штраф и пеню на сумму около $6,4 млрд.
  • Министр инфраструктуры Омелян заявил, что из-за действий РФ в Азовском море Украина уже понесла потери на сумму не менее 1 млрд грн. По его словам, Мариупольский порт был вынужден перейти на 4-дневную рабочую неделю, а потери иностранных судовладельцев от задержек при прохождении Керченского пролива и “осмотров”, проводимых российской береговой охраной, составляют $15-55 тыс. в сутки. Омелян ожидает усиления санкций ЕС против России после принятия Европарламентом резолюции об эскалации конфликта в Азовском море.
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман заявил, что Украину к экономическому успеху приведет реализация реформ и сбалансированная макроэкономическая политика.
  • Журналисты программы “Схемы” обнаружили связь пророссийского политика Медведчука, кума президента РФ Путина, с компанией, которая получила разрешение на добычу полезных нефти и газа на шельфе вблизи от побережья оккупированного Крыма.

No comments:

Post a Comment