October 25, 2018

24.10.2018: Тарифы на отопление и горячую воду вырастут на 16% с 1 декабря

Тарифы на отопление и горячую воду вырастут на 16% с 1 декабря
Тарифы на отопление и горячую воду вырастут на 16% с 1 декабря
  • Тарифы на отопление и горячую воду вырастут на 16% с 1 декабря.
  • Среди требований МВФ – повышение цены на газ еще на 40%.
  • Кабмин согласовал условия продажи Центрэнерго.
  • Порошенко меняет 4 глав облгосадминистраций перед выборами.

В Украине


  • Кабмин согласовал увольнение 4 глав облгосадминистраций – Киевской, Луганской, Черновицкой и Черкасской. На должность руководителя Киевской области планируют назначить бывшего сотрудника МВД Терещука, не прошедшего переаттестацию. В настоящий момент Терещук занимает пост заместителя главы Одесской облгосадминистрации. По мнению ряда экспертов, новые руководители областей, подчиненные непосредственно президенту, должны обеспечить админресурс для его победы на предстоящих президентских выборах.
  • Правительство разрешило размещение Нафтогазом еврооблигаций на сумму до $1 млрд сроком на 5 лет “для погашения существующей задолженности и финансирования капитальных затрат”. Размер комиссионных, которые руководители Нафтогаза планируют выплатить посредникам, – $4,1 млн.
  • Единственное крупное госпредприятие, которое Фонд госимущества планирует продать до выборов, –  Центрэнерго. Компания обладает крупнейшими энергогенерирующими мощностями. В последние два года ее через своих менеджеров контролировал депутат Кононенко – бизнес-партнер президента Порошенко, в результате чего прибыльность ее резко сократилась, а стоимость активов – упала.
  • Министр соцполитики Рева заявил, что повышение с 1 декабря цен на газ для населения приведет к росту тарифов на отопление и горячее водоснабжение на 16%. Издание “Украинская правда” утверждает, что обещание премьер-министра Гройсмана не повышать цены на газ противоречит договоренностям, достигнутым с МВФ, и граждан ожидает еще 2 скачка цен  – сразу же после президентских выборов и перед следующим отопительным сезоном. Повышение составит более 40%. Также неизбежно подорожает электроэнергия, а вслед за ней – водоснабжение.
  • Верховный суд отправил на повторное рассмотрение иск “Центра противодействия коррупции” о рассекречивании электронных налоговых деклараций руководства СБУ.
  • “Украинская правда” сообщила, что основными требованиями МВФ для выдачи кредита Украине являются повышение цен на газ для населения, прекращение действия специальных обязательств по поставкам Нафтогазом газа газосбытовым организациям для дальнейшей продажи населению, что не дает монополисту работать с прибылью. Кроме того, МВФ требует реформировать Госфискальную службу с разделением ее на налоговую службу и таможню а также укомплектовать и запустить Антикоррупционный суд. Кредит не позволит решить проблемы с выплатами по внешним долгам, однако даст возможность привлечь внешние заимствования. Минфин планирует разместить на внешних рынках  еврооблигации на сумму от $1,2 до $2 млрд сроком на 10 лет. В связи с ростом доходности американских ценных бумаг происходит отток спекулятивного капитала с рынков развивающихся стран, что неизбежно приведет к росту процентной ставки по этим заимствованиям, и она наверняка превысит 9% годовых. Часть поступивших средств будет направлена на погашение полугодичных облигаций на $0,725 млрд, размещенных Минфином в августе.
  • Начавшиеся выплаты возмещения НДС Госказначейством привели к ослаблению гривны: 28,21 ₴/$ (+0,06 грн), 32,13 ₴/€ (-0,18 грн), 4,30 ₴/10 (-0,01 грн). Банкиры ожидают повышения Нацбанком учетной ставки на 0,5%, что, по их мнению, может сгладить инфляционные ожидания и успокоить валютный рынок.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 2 военнослужащих. Украинские войска попали под минометные обстрелы в окрестностях Мариуполя. Также оккупанты пробовали на прочность оборону в Попаснянском районе Луганской области. Перестрелки произошли вдоль всей линии фронта.

Украина и мир


  • Швейцарский суд подтвердил обоснованность обращения компании “Укрнафта” в международный арбитраж по иску об утрате активов на сумму $50 млн в оккупированном Россией Крыму. В случае положительного решения арбитража, аналогичные решения могут быть вынесены в пользу около 50 украинских компаний, утративших имущество в результате оккупации.
  • Суд ЕС постановил, что дело об экстрадиции олигарха Фирташа в США должен рассматривать австрийский суд, заседание которого состоится уже в ближайшее время.
  • Российские власти не включили в план на 2019 год запуск украинского спутника “Либідь” с космодрома Байконур. Запуск спутника, первоначально запланированный в 2011 г., постоянно переносился российскими властями.
  • Европарламент планирует назначить спецпредствителя по вопросам Крыма и Донбасса в связи с обострением ситуации в Азовском море.
  • Венгрия согласилась изменить название должности “уполномоченного по Закарпатью”, после чего МИД Украины введет аналогичную должность.

No comments:

Post a Comment