October 23, 2018

22.10.2018: После повышения цены на газ количество получателей субсидий вырастет до 7 млн

После повышения цены на газ количество получателей субсидий вырастет до 7 млн
Кколичество получателей субсидий вырастет до 7 млн

  • После повышения цены на газ количество получателей субсидий вырастет до 7 млн.
  • Путин подписал указ об антиукраинских санкциях.
  • Верховный суд признал законным пользование автомобилями на “евробляхах”.

В Украине

  • Президент Порошенко поставил перед правительством задачу о расширении программы назначения субсидий после повышения цены на газ. Премьер-министр Гройсман заявил, что субсидии могут получить почти 7 млн домохозяйств и бюджет это выдержит. По его словам, главное – не то, сколько граждан получат субсидии, а то, “чтобы это было справедливо”. Гройсман также утверждает, что повышение цены на газ для населения будет последним. Против резкого роста цен выступила лидер “Батькивщины” Тимошенко, которая пообещала, в случае своего избрания президентом, снизить тарифы вдвое и инициировала сбор подписей в парламенте за отмену решения правительства. Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что из-за непрозрачности газосбытовых организаций операционный дефицит, рассчитанный по методике МВФ, в следующем году ожидается на уровне 45 млрд грн, но можно достичь профицита в случае повышения тарифов в случае отмены специальных обязательств по продаже газа населению. Коммерческий директор Нафтогаза Витренко спрогнозировал, что компания в следующем году перечислит в бюджет 130 млрд грн.
  • С 1 ноября повышается на 14% стоимость фиксированной телефонной связи в соответствии с решением Нацкомиссии по связи и информатизации. Монопольное положение на рынке занимают предприятия олигарха Ахметова. Следующее повышение тарифов произойдет 1 января 2019 г.
  • Верховный суд признал законным пользование автомобилями с иностранными номерами, ввезенными в Украину с целью транзита. Генпрокуратура заявила о предъявлении подозрения работникам Волынской таможни за содействие в оформлении более тысячи автомобилей с иностранной регистрацией (“на евробляхах”).
  • Департамент финмониторинга НБУ выявил в 2017-2018 гг подозрительные операции на сумму 33 млрд грн, из них 22 млрд грн – фиктивные транзитные операции, которые чаще всего используются для вывода капитала.
  • Минфин планирует выйти в 2018 г на рынок международных заимствований и разместить 5- и 10-летние евробонды на сумму в $2 млрд.
  • Рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует получение Украиной в 2019 г. кредита МВФ в размере $3 млрд и девальвацию гривны до 30,3 грн/$. Рейтинг страны подтвержден на уровне B-/B со стабильным прогнозом.
  • Банкиры считают, что укрепление гривны на 10 коп. по отношению к доллару вызван ситуативными факторами: 28,08 ₴/$ (-0,10 грн), 32,28 ₴/€ (-0,05 грн), 4,30 ₴/10 (+0,02 грн). Нацбанк купил через систему Matching, по оценке участников торгов, $10–20 млн, чем удержал гривну от дальнейшего укрепления. В ближайшие дни ситуация на рынке изменится и рост курса доллара возобновится – предприятия завершили расчеты с бюджетом, остатки на корсчетах банков достаточно велики, Госказначейство должно начать выплаты возмещения НДС, спрос на валюту у крупных импортеров постоянно растет. За прошедшую неделю Нацбанк продал в ходе валютных интервенций на $20 млн больше, чем купил.

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе были относительно спокойными, обстрелов позиций украинских войск из тяжелого вооружения не зафиксировано. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Посол США Йованович в ходе посещения прифронтовой Станицы Луганской заявила, что США продолжат оказывать помощь общественным и благотворительным организациям, помогающим украинским гражданам, которые проживают вблизи линии “контролируемого Россией конфликта”.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал указ об экономических мерах, которые предприняты в ответ на украинские санкции.
  • В оккупированном Крыму возобновило работу предприятие олигарха Фирташа “Крымский титан”, в результате выпаривания отстойников которого в августе произошло крупнейшее загрязнение окружающей среды на полуострове и части Херсонской области, прилегающей к административной границе с Крымом.
  • Послы стран “большой семерки” приветствовали достижение договоренности Украины с МВФ, которая, по их мнению, является важным условием экономической стабильности.
  • Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что не намерен отступать от решения о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, несмотря на черную пропаганду и давление со стороны России.

No comments:

Post a Comment