October 10, 2018

09.10.2018: ПАСЕ перенесла на следующий год голосование по санкциям против РФ

ПАСЕ перенесла на следующий год голосование по санкциям против РФ
ПАСЕ перенесла на следующий год голосование по санкциям против РФ

  • ПАСЕ перенесла на следующий год голосование по санкциям против РФ.
  • Пожар на арсенале в Ичне до сих пор не локализован.
  • Самопомощь и ДемАльянс совместно идут на выборы.

В Украине

  • Президент Порошенко в связи со взрывом на складах боеприпасов в Черниговской области провел совещание с руководителям силовых структур, где потребовал от военной прокуратуры скорейшего расследования и заявил, что “никто из хапуг, кто допустил взрыв по своей халатности, не будет восстановлен в должности”. Никто из высшего армейского руководства не понес наказания за предыдущие взрывы, а суд восстановил в должности начальника склада боеприпасов в Балаклее, где в 2017 г. произошел такой же взрыв. По сообщениям местных жителей, власти не объявили режим чрезвычайного положения в районе взрыва, большинство людей выехали из мест поражения самостоятельно, а на их потребности деньги и ресурсы снова собирают волонтеры. По оценке Черниговской облгосадминистрации, из мест постоянного проживания выехали около 12 тыс. чел, которые размещены в помещениях детских дошкольных учреждений и спортзалах школ. Министерство обороны сообщило, что до сих пор локализована только треть площади пожара, и назвало диверсию основной версией пожара.
  • Президент Порошенко подписал закон об обеспечении временных переселенцев социальным жильем.
  • Министерство социальной политики не будет учитывать наличие автомобилей с еврономерами при назначении субсидий, поскольку невозможно должным образом установить собственника имущества. Для оформления субсидий нужно подать заявление и декларацию о доходах, в которую собственники такие автомобили не вносят.
  • Партии “Объединение Самопомощь” и “Демократический альянс” объявили об объединении усилий для участия в выборах, а кандидатом на пост президента, вероятнее всего, будет выдвинут лидер “Самопомощи”, мэр Львова Садовый.
  • В Броварах в квартиру одного из лидеров радикальной организации “С14” Мазура бросили боевую гранату, ранен его отец.
  • Глава Фонда госимущества Трубаров сообщил, что с начала “малой приватизации” удалось продать 84 объекта на сумму 84 млн грн.
  • МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2019 г с 3,3% до 2,7%, при этом спрогнозировал среднегодовой курс гривны на уровне 28,66 грн/$.
  • Нацбанк и Минфин успешно связывают свободные гривневые ресурсы банков, размещая депозитные сертификаты и ОВГЗ, что сглаживает колебания курса на валютном рынке: 28,08 ₴/$ (-0,01 грн), 32,11 ₴/€ (-0,13 грн), 4,23 ₴/10 (+0,03 грн). По оценке участников торгов, НБУ удалось купить в течение сессии около $10 млн через систему анонимных торгов Matching. Доходность по государственным обязательствам растет, и это увеличивает долговую нагрузку государства.

Киев

  • Нафтогаз подтвердил подписание мирового соглашения с властями Киева. Горячая вода в домах появится к концу недели, то есть, с началом отопительного сезона.

Война

  • На Донбассе оккупанты усилили обстрелы, против украинских войск снова применена тяжелая артиллерия в Попаснянском районе Луганской области. Позиции украинской армии были обстреляны из  минометов на приморском участке фронта, на Светлодарской дуге и вдоль трассы Р-66 “Бахмутка”, где оккупанты попытались атаковать при поддержке  БМП и ракетных противотанковых комплексов. Среди военнослужащих снова потери – один погиб, еще двое ранены.

Украина и мир

  • Представитель Украины при ООН Ельченко на заседании Совета Безопасности по Крыму назвал “беспрецедентным” уровень милитаризации полуострова после оккупации его Россией. Такие действия РФ, по его словам, будут иметь долговременные последствия не только для Черноморского региона, но и для южной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Он подчеркнул, что российские власти системно нарушают права человека в Крыму, особенно в отношении коренного населения – крымских татар.
  • На заседании сессии ПАСЕ не нашлось достаточного количества голосов для изменения санкционных правил, которые позволили бы России вернуться к участию в работе Ассамблеи. Российские власти назвали эти действия ПАСЕ “проявлением русофобии” и нарушением устава Совета Европы.

Тренды

  • Депутат Мосийчук и заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Тука объявили о предоставлении вселенским патриархом Варфоломеем томоса (разрешения на автокефалию) Украинской православной церкви. Вслед за ними сообщение распространили почти все украинские СМИ. Официальный представитель УПЦ епископ Зоря, однако, возразил, что решение может быть принято только Синодом Вселенского Константинопольского патриархата после отчета экзархов (послов), который состоится 10 октября. Большинство экспертов расценили “вброс” информации о предоставлении томоса как попытку сбить напряжение в обществе в связи со взрывом арсенала в Черниговской области

No comments:

Post a Comment