September 29, 2018

28.09.2018: Кабмин не будет повышать цены на газ для населения до 18 октября

Кабмин не будет повышать цены на газ для населения до 18 октября
Кабмин не будет повышать цены на газ для населения до 18 октября

  • Кабмин не будет повышать цены на газ для населения до 18 октября.
  • Украина получит в 2019 г. от США военную помощь на сумму $250 млн.
  • Тимошенко пообещала в случае своей победы на выборах ликвидировать Нафтогаз и выбить долги из Газпрома.

В Украине

  • Согласно сообщениям СМИ, Кабмин  принял решение о продлении до 18 октября режима льготных цен на газ для населения. Повышение цен неоднократно анонсировалось чиновниками и является одним  из основных требований МВФ на переговорах с Украиной о продолжении кредитования.
  • С бывшего главы Госфискальной службы Насирова суд снял электронный браслет. Административный суд отклонил апелляцию НАБУ по признанию действительным аудита, на основании которого против компании Трейд Коммодити и чиновников Министерства обороны было открыто уголовное производство по закупке топлива по завышенным ценам. Боевика Антимайдана Кромского (“Топаза”) суд выпустил из тюрьмы после отбытия всего двух лет заключения на основании “закона Савченко”, отмененного Верховной Радой еще в 2017 г.
  • Прокуратура открыла уголовное производство по факту выдачи венгерским консульством в Берегово паспортов этническим венграм, живущим на Закарпатье.
  • За 8 месяцев текущего года в бюджет поступило 11,8 млрд грн военного сбора, что почти на четверть больше, чем в прошлом году. Сбор взимается с доходов физических лиц, его рост напрямую связан с повышением минимальной зарплаты.
  • Госказначейство так и не выплатило экспортерам полностью возмещение НДС за сентябрь и планирует погасить его в понедельник, 1 октября. В последнюю торговую сессию месяца все участники внешнеэкономической деятельности стремились закрыть выплаты по контрактам, а гривны на рынке не хватало, что и привело к незначительному укреплению курса национальной валюты:  28,27 ₴/$ (-0,03 грн), 32,73 ₴/€ (-0,40 грн), 4,31 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 4 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии и минометов позиции украинских войск в районе Светлодарска и на приморском участке фронта, а на КПВВ Гнутово под обстрел попали и мирные жители. Перестрелки с использованием стрелкового оружия, гранатометов, пушек БМП и зенитных установок произошли во многих местах по всей линии фронта. Количество нарушений режима прекращения огня оккупантами резко возросло по сравнению со сравнительно спокойным началом недели.
  • Новым заместителем главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе назначен Этерингтон – функционер организации, принимавший участие в миссиях в различных странах, в том числе в Южном Судане. Срок полномочий действующего заместителя главы миссии Хуга истекает 31 октября.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН еще раз подтвердил, что единственный формат миротворческой миссии на Донбассе, на который Россия готова согласиться, – это вооруженная охрана наблюдателей ОБСЕ и только вдоль “линии разграничения”. Он заявил, что “Киев тешит себя иллюзией введения на Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада вместо диалога с Донецком и Луганском”.
  • Президент Трамп подписал военный бюджет США, предусматривающий военную помощь Украине в размере $250 млн.

Тренды

  • Кандидат в президенты, лидер партии Батькивщина Тимошенко пообещала в случае своей победы на выборах защитить от продажи национальное достояние – украинскую газотранспортную систему, развивать собственную добычу, ликвидировать коррупционную надстройку – “Нафтогаз” и выбить все долги из Газпрома. Она утверждает, что Газпром должен Украине, а не Нафтогазу, поэтому премии руководству украинского газового монополиста незаконны.
  • Чиновники Кабмина обещают повышение средней зарплаты в Украине до 15 тыс. грн в течение 4-5 лет. По утверждению министра соцполитики Ревы, украинцы получают в Польше в среднем 19200 грн в месяц, а на работу за границу, по данным Госпогранслужбы, выехали более 3,2 млн человек.




No comments:

Post a Comment