September 23, 2018

22.09.2018: Партия “Основа” выдвинула олигарха Таруту кандидатом в президенты

Партия “Основа” выдвинула олигарха Таруту кандидатом в президенты
Партия “Основа” выдвинула Таруту кандидатом в президенты

  • Партия “Основа” выдвинула олигарха Таруту кандидатом в президенты.
  • Венгрия выступает против автоматического продления антироссийских санкций.
  • Россия готова самостоятельно финансировать “Северный поток-2” в случае санкций США.
  • На Донбассе с начала года погибли 34 мирных жителя.

В Украине

  • В Киеве состоялся съезд партии “Основа”, который выдвинул ее лидера, олигарха Таруту,  кандидатом в президенты. Партия ведет агрессивную рекламную кампанию  – по всей Украине на билбордах размещены призывы к “компромиссу”. Ряд экспертов считают Таруту и его партию сателлитным проектом лидера Батькивщины Тимошенко, которая возглавляет президентские рейтинги. Проект рассчитан на сбор голосов пророссийского электората, что наверняка снизит результаты третьего номера рейтинга – сопредседателя Оппозиционного блока Бойко.
  • Президент Порошенко в интервью газете Rheinische Post заявил, что Россия влияет на политические силы в Украине и активно вмешивается в предстоящие выборы.

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск из минометов и орудий БМП на южном участке фронта и в районе Светлодарска, перестрелки с применением стрелкового оружия произошли по всей линии фронта. Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. Миссия ОБСЕ сообщила о росте во время “школьного перемирия” нарушений режима прекращения огня – за две недели их количество возросло на 30%. С начала года на Донбассе в результате боевых действий и подрывов на взрывных устройствах погибли 34 и ранены 148 мирных жителей.

Украина и мир

  • Глава МИД Венгрии Сийярто выступает против автоматического продления антироссийских санкций и настаивает на проведении дискуссий в ЕС по этому вопросу. Сийярто в интервью российскому пропагандистскому каналу Russia Today заявил, что позицию Венгрии разделяют и власти Италии. Решение о продлении европейских санкций еще на полгода должно быть принято в начале января 2019 г.
  • Президент РФ Путин проинформировал правительство Германии, что Россия готова полностью взять на себя финансирование газопровода “Северный поток-2” в случае введения американских санкций. Президент Порошенко заявил, что увеличение поставок газа из РФ приведет Европу в ловушку газового шантажа со стороны Москвы, и утверждает, что транзитных возможностей украинской ГТС полностью достаточно для перекачки российского газа.

No comments:

Post a Comment