September 22, 2018

21.09.2018: Украина направила РФ ноту о непродлении “большого договора”Украина направила РФ ноту о непродлении “большого договора”


Украина направила РФ ноту о непродлении “большого договора” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
Украина направила РФ ноту о непродлении “большого договора”
  • Украина направила РФ ноту о непродлении “большого договора” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
  • Тимошенко презентовала новый экономический курс в случае своего избрания президентом.
  • Генпрокуратура открыла еще одно уголовное производство против главы НАБУ Сытника.

В Украине

  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко провела в Киеве еще один масштабный форум, на котором презентовала основные направления развития экономики в случае своего избрания президентом страны. Она предложила принять национальную инновационную программу и изменить систему налогообложения. Среди предложений – переход экономики от кланово-олигархического устройства к “социальной рыночной” модели, ориентированной на развитие малого и среднего бизнеса, смена курса с сырьевой направленности на инновационное развитие. Кроме того, она предложила поставить Нацбанк под контроль парламента. По утверждению Тимошенко, ее команда готова сделать ставку на креативность и интеллект украинцев, что обеспечит рост экономики не менее 7% в год. Ряд политологов и экономических экспертов считают, что программу Тимошенко невозможно полностью выполнить. Она также не коррелирует с проектом “нового общественного договора”, который разрабатывает ее политическая сила. С другой стороны, программа содержит ряд положительных новаций, которые могут укрепить экономику страны.
  • Пророссийский депутат Мураев, бывший владелец телеканала NewsOne вышел из партии Рабиновича “За життя”. Ряд политологов полагают, что он начнет новый политический проект, рассчитанный на электорат Партии регионов, ориентированный на Россию.
  • Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против главы НАБУ Сытника за разглашение тайны следствия. Сытник отрицает, что предупредил о возможном обыске министра инфраструктуры Омеляна, которого подозревают в незаконном обогащении.
  • Госстат сообщил о сокращении в августе промышленного производства на 0,5% по сравнению с августом прошлого года.
  • Правительство планирует повысить акцизы на табак с 1 января, что приведет к повышению минимальной цены на пачку более чем на 15% до 36 грн. По мнению ряда экспертов, это приведет к резкому росту рынка контрафактной табачной продукции.
  • Нацбанк снова отказал белорусскому “Паритетбанку” в покупке российского дочернего “Сбербанка” в связи с непредставлением достаточных документов и информации о соответствии требованиям законодательства Украины.
  • Минфин сообщил о сокращении в августе госдолга на $0,86 млрд до $74,85 млрд. При этом прямой внешний долг вырос на $0,35 млрд за счет размещения Минфином краткосрочных валютных ОВГЗ для осуществления текущих платежей по обслуживанию госдолга.
  • И.о. министра финансов Маркарова считает наибольшим вызовом для бюджета 2019 г. крупнейшие в истории Украины выплаты по погашению и обслуживанию госдолга.
  • На межбанковском рынке торги прошли спокойно, однако к концу сессии курс доллара стал расти под влиянием начавшихся выплат Госказначействам возмещения НДС экспортерам. НБУ в торгах не участвовал и сохранил курс гривны относительно доллара на уровне предыдущего дня: 28,06 ₴/$, 33,00 ₴/€ (-0,02 грн), 4,24 ₴/10 (+0,01 грн). По заявлению банкиров, участники рынка пессимистически оценивают перспективы гривны после фактического отказа МВФ от предоставления следующего транша кредита или открытия новой программы финансирования.

Киев

  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг опубликовала проект постановления о повышении тарифа на холодную воду в Киеве более чем на 17% “в связи с ростом стоимости электроэнергии, реагентов, а также для обеспечения повышения зарплат сотрудникам Киевводоканала”.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов и боестолкновений ранены 3 украинских военнослужащих. На приморском участке фронта оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов и противотанковых ракетных комплексов, на других участках произошли кратковременные перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Украина и мир

  • МИД Украины направил России ноту о намерении прекратить “большой договор” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1987 г., срок которого истекает 1 апреля 2019 г.
  • Глава МИД Украины Климкин признал наличие “гибридной угрозы” на Закарпатье, где соседняя Венгрия активно раздает местным жителям паспорта. Он считает, что обострением ситуации может воспользоваться Россия, которая также активно работает с румынским и болгарским нацменьшинствами. Климкин считает, что Украине необходима последовательная и четкая политика в отношении регионов с преобладанием национальных меньшинств.
  • Вопрос об агрессии на Донбассе и оккупации Крыма будет рассмотрен на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Против внесения вопроса в повестку дня голосовали 13 стран. Кроме России, проголосовали также Беларусь и Армения

Тренды

  • Министр иностранных дел Климкин объявил о созыве еще одного заседания СНБО по ситуации в Азовском море. Он признал, что нет простого ответа на вопрос, что делать с постоянными задержаниями береговой охраной РФ судов, следующих в украинские порты. Климкин считает, что Россия проводит “квазиоккупацию” Азовского моря, а Украина не может пойти на обострение, поскольку тогда все порты будут полностью отрезаны и прекратят работу. Он также заявил об укреплении Украиной береговой обороны и о готовности отражать провокации со стороны российских ВМС на этом направлении. Министр утверждает, что судовладельцы не всегда хотят заявлять о нарушении своих прав российскими военными, так как опасаются полного запрета захода судов в Азовское море. По мнению Климкина, проблема заключается не только в защите береговой линии, но и в возможности свободной навигации для судов, следующих в порты Мариуполь и Бердянск. Минимальная задержка судов на маршруте составляет 33 часа, действия России направлены на то, чтобы сделать морское сообщение с украинскими портами нерентабельным для судовладельцев.

No comments:

Post a Comment