September 20, 2018

19.09.2018: Украина высылает венгерского консула за тайную раздачу паспортов


Украина высылает венгерского консула за тайную раздачу паспортов
Украина высылает венгерского консула за тайную раздачу паспортов
  • Украина высылает венгерского консула за тайную раздачу паспортов на Закарпатье.
  • Закон об авто на еврономерах будет рассмотрен не ранее ноября.
  • САП заявила о новой попытке НАБУ установить прослушку.

В Украине

  • Президент Порошенко пообещал избежать кровопролития после получения от вселенского патриарха Варфоломея томоса об автокефалии украинской православной церкви.
  • Глава Верховной Рады Парубий подписал закон об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии и направил его на подпись Порошенко, несмотря на протесты фракций Оппозиционного блока и Батькивщины, которые пообещали обжаловать его в Конституционном суде. Батькивщина утверждает, что закон был принят с нарушением регламента.
  • Между Специализированной антикоррупционной прокуратурой и НАБУ разгорается конфликт. Управление госохраны якобы выявило кабель для прослушивающих устройств, который сотрудники НАБУ тянули к зданию САП, а рядом был обнаружен микроавтобус с номерами, принадлежащими НАБУ. Глава Бюро Сытник опроверг информацию СМИ о задержании детективов во время установки прослушки, однако не появился на заседание комитета Верховной Рады, где должны были заслушать его отчет.
  • В центре Киева на улице Грушевского состоялась предупредительная акция владельцев автомобилей на еврономерах, которые требовали принятия закона о растаможке таких авто с поправками, внесенными активистами. Глава комитета по налоговой и таможенной политике Южанина заявила, что законопроекты не готовы ко второму чтению из-за большого количества поправок, кардинально меняющих суть документа, поэтому их рассмотрение состоится не ранее начала ноября.
  • Соломенский суд арестовал имущество министра инфраструктуры Омеляна, которому объявлено подозрение в незаконном обогащении.
  • Кабмин включил Министерство экономического развития в перечень контролирующих органов, имеющих право проверки туроператоров, и ввел оценку туристических компаний по степени риска их деятельности.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила с 1 октября тарифы на распределение и поставку электроэнергии практически для всех облэнерго “в связи с увеличением фонда оплаты труда”.
  • По прогнозу МВФ, ВВП Украины вырастет на 50% в течение следующих 5 лет.
  • Бюджетные платежи вынуждают экспортеров продавать валюту. Это привело к незначительному укреплению гривны: 28,12 ₴/$ (-0,03 грн), 32,81 ₴/€ (-0,12 грн), 4,20 ₴/10 (+0,04 грн).

Война

  • Оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций украинской армии на Донбассе. На приморском участке фронта, в Водяном и Лебединском, а также в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” украинские войска были обстреляны из минометов, а на Светлодарской дуге в окрестностях Луганского – из противотанкового ракетного комплекса. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, во время боестолкновения получил ранение украинский военнослужащий.
  • Представитель Украины на переговорах, заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что российский представитель Грызлов настаивает на проведении выборов “глав республик” на оккупированной территории. Она утверждает, что, кроме украинской делегации, против такого сценария выступили и представители ОБСЕ, поскольку, по ее словам, “они не соответствуют минским договоренностям”.

Украина и мир

  • В сети Интернет опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором сотрудники венгерского консульства в Берегово выдают закарпатским венграм паспорта Венгрии и предупреждают, чтобы они скрывали факт получения двойного гражданства. В ответ на эти действия МИД Украины объявил о решении лишить консула аккредитации и выслать его из Украины. Министр иностранных дел Климкин назвал действия Венгрии “дорогой в никуда” и пообещал, что на Закарпатье с каждым годом будет “больше Украины”. При этом он подчеркнул, что украинские власти будут работать над тем, чтобы украинцы венгерского происхождения чувствовали себя частью украинского общества, сохраняя культурную самобытность.
  • Кабмин одобрил соглашение с Грузией о поездках граждан по внутренним ID-паспортам.

No comments:

Post a Comment