September 18, 2018

17.09.2018: Порошенко подписал указ о непродлении “большого договора” с РФ


Порошенко подписал указ о непродлении “большого договора” с РФ
Порошенко подписал указ о непродлении “большого договора” с РФ
  • Порошенко подписал указ о непродлении “большого договора” с Россией.
  • Российские власти утверждают, что авиалайнер MH18 был сбит ракетой украинской армии.
  • Под Генпрокуратурой произошло столкновение полиции с активистами, требовавшими увольнения Луценко и Енина.

В Украине

  • Президент Порошенко на основании решения СНБО подписал указ о непродлении “большого” договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, который истекает в марте 2019 г.
  • Под Генеральной прокуратурой произошли стычки с полицией активистов “Национального корпуса” и движения “Братство” Корчинского, которые требовали увольнения генпрокурора Луценко и его заместителя Енина, которые санкционировали экстрадицию гражданина России Тумгоева, который якобы воевал на стороне ИГИЛ против правительственных войск президента Асада в Сирии, а также в составе добровольческих подразделений против России на Донбассе. Полиция применила против митингующих газ, поливала водой, в ответ они бросали в правоохранителей булыжники и попытались ворваться в здание, разбив двери. По сообщению Нацполиции, пострадали 7 сотрудников, открыты уголовные производства  по фактам нанесения им телесных повреждений и хулиганства.
  • В проекте бюджета на 2019 г., опубликованном на сайте Верховной Рады, заложен среднегодовой курс 29,4 грн/$. Кабмин планирует увеличить расходы на пенсионные выплаты на 27,2 млрд грн до 166,5 млрд грн, урезав при этом выплаты субсидий почти на 16 млрд грн до 55 млрд грн.
  • Вслед за Внешэкономбанком, еще два российских госбанка – ВТБ и Сбербанк – подали кассационные жалобы на решение Киевского апелляционного суда, арестовавшего их активы и акции по иску компаний, принадлежащих олигарху Коломойскому, которые потеряли активы и средства после оккупации Крыма Россией.
  • Нацбанк опубликовал проект регуляторных документов о валютном регулировании, которые вступят в силу 7 февраля 2019 г – вместе с введением в действие закона о валюте и валютных операциях. Он заменит действующие 56 нормативных актов и, по утверждению чиновников, будет “простым, понятным и доступным”. Сразу же после введения будут действовать нормы о продлении срока проведения расчетов по валютным контрактам со 180 до 365 дней, отменен валютный надзор на операции до 150 тыс.грн, отменены индивидуальные валютные лицензии – вместо них появится система электронных лимитов, также будут отменены санкции в виде запрета на внешнеэкономическую деятельность при нарушении сроков расчетов и, наконец, будет разрешена покупка валюты физическими лицами через через онлайн-сервис банков.
  • На валютном рынке относительное затишье – выплаты возмещения НДС еще не начались: 28,13 ₴/$ (-0,03 грн), 32,83 ₴/€ (-0,08 грн), 4,12 ₴/10

Киев

  • Согласно исследованию Киевского международного института социологии, действующего мэра Кличко поддерживают почти 49% респондентов, второе место по популярности занял Томенко – бывший депутат от Блока Порошенко в парламенте, третье – депутат Береза с почти 16%.

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошли без потерь, количество нарушений режима прекращения огня оккупантами снизилось, однако перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта, а на приморском участке фронта в Лебединском и Павлополе украинские войска были обстреляны из минометов.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Куц сообщил об окончании реконструкции КПВВ “Марьинка”. Также запланированы реконструкции КПВВ “Новотроицкое”, “Гнутово” и “Майорск”.
  • Министр по делам временно оккупированных территорий Черныш утверждает, что Россия манипулирует понятием “местные выборы” в ОРДЛО и хочет вывести их за рамки минских договоренностей.

Украина и мир

  • Международная следственная группа, расследующая катастрофу авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в 2014, приняла к сведению информацию российских властей о том, что ракета, которой сбили самолет, была изготовлена в СССР и находилась на вооружении украинской армии в Тернопольской области. Украинские официальные лица назвали информацию РФ фейком.

Тренды

  • Кум президента Путина, пророссийский политик Медведчук подтвердил информацию журналистов-расследователей программы “Схемы” о том, что на его жену записаны нефтедобывающее предприятие в России и компании в оккупированном Крыму, поскольку против него США ввели санкции в марте 2014 г.

No comments:

Post a Comment