August 17, 2018

16.08.2018: Гривна стремительно падает на межбанке

Гривна стремительно падает на межбанке
Гривна стремительно падает на межбанке

  • Гривна стремительно падает на межбанке.
  • Всемирный банк заявил о готовности выдать финансовые гарантии Украине на $650 млн.
  • Обвинение просит лишить свободы бывшего президента Януковича за госизмену на 15 лет

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия разрешила объявлять о первых выборах в объединенные территориальные общины не позднее, чем за 70 дней до их даты их проведения. Выборы могут состояться в последнее воскресенье апреля, последнее воскресенье октября или в любое воскресенье декабря, кроме последнего. ЦИК также утвердила техзадание на создание нового официального сайта.
  • Обвинение на процессе о государственной измене бывшего президента Януковича просит назначить ему срок наказания в 15 лет лишения свободы.
  • Директор Госбюро расследований Труба объявил о фактическом запуске работы ведомства – к работе приступили первые 42 сотрудника центрального аппарата, прошедшие конкурсный отбор.
  • Минюст увольняет все руководство Лукьяновского СИЗО, в котором произошел бунт бывших бойцов батальона “Торнадо”.
  • Генпрокуратура подала апелляцию на закрытие уголовного дела в отношении мэра Харькова Кернеса и двух его охранников, избивавших и угрожавших смертью активистам Евромайдана в 2014 г.
  • Ситуация на валютном рынке становится угрожающей – курс гривны стремительно падает третью неделю подряд, его не могут удержать даже вливания НБУ. За день гривна подешевела еще на 22 коп относительно доллара: 27,67 ₴/$ (+0,22 грн), 31,46 ₴/€ (+0,38 грн), 4,14 ₴/10. Падение могло быть более стремительным, если бы Нацбанк не продал в “тихом” режиме через систему Matching до $50 млн. В период бюджетных платежей спрос на валюту обычно падает, однако рынок, особенно наличный, сильно разогрет, и инфляционные ожидания бизнеса и населения очень велики.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе среди украинских военнослужащих потерь не было. Оккупанты обстреляли украинские войска под Светлодарском из систем залпового огня “Град” и минометов, перестрелки произошли по всей линии фронта. На пресс-конференции, посвященной первым 100 дням операции объединенных сил ее командующий, генерал-лейтенант Наев, заявил, что замена формата операции позволила поддерживать полный контроль над “линией соприкосновения” и адекватно отвечать на обстрелы. Армии удалось взять под контроль 15 км2 территории с населенными пунктами Южное (Чигири) и Золотое-4.
  • Начальник Генштаба Муженко в интервью BBC заявил, что против украинских войск на Донбассе под видом армий “ЛНР” и “ДНР” воюют регулярные военные российские формирования  численностью около 32 тыс. чел, подчиняющиеся командованию 8 российской армии в Новочеркасске. На вооружении двух армейских корпусов  - более 700 танков, пушек, артиллерийских систем. Через неконтролируемый участок границы в Украину для поддержки войсковой группировки колонны автомобилей перебрасывают различные виды материального обеспечения, в том числе боеприпасы. Муженко констатировал, что конфликт на Донбассе не заморожен, а находится в горячей стадии, поэтому украинская армия готовится к отражению и активно доукомплектовывает войска новыми минометами “Молот”. По словам Муженко,  добровольцы на передовой были “за пределами правового поля”.

Украина и мир

  • Всемирный банк объявил о готовности выдать Украине банковские гарантии на $650 млн для поддержки реформ и экономической устойчивости. Гарантии позволят привлечь кредит в размере $800 млн на внешних рынках. Для получения гарантий украинские власти должны продемонстрировать успешную реализацию реформ. Еще одним условием предоставления гарантий является благоприятная макроэкономическая ситуация и подписание меморандума с МВФ о выдаче пятого транша кредита расширенного финансирования.
  • По сообщению пресс-службы администрации президента, в четверг состоялись телефонные переговоры Порошенко с канцлером Германии Меркель перед ее встречей с президентом РФ Путиным. Обсуждались вопросы урегулирования ситуации и введения миротворческой миссии на Донбасс, а также проект “Северный поток-2” и освобождение украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека утверждает, что к президенту РФ Путину с просьбой об обмене на украинских граждан обратились несколько заключенных россиян, отбывающих наказания в украинских тюрьмах. Заместитель главы парламента Геращенко, член украинской делегации на переговорах в Минске, сообщила о готовности президента Порошенко помиловать и обменять на украинских политзаключенных 11 россиян, осужденных за военные преступления.
  • Министр инфраструктуры Омелян написал “секретное” письмо в СНБО с предложением о введении ограничений на железнодорожное сообщение с Россией. По его утверждению, в ответ на эскалацию агрессии России в Азовском море и на оккупированной территории, он предложил ограничить не только пассажирские перевозки.

No comments:

Post a Comment