August 16, 2018

15.08.2018: МОМ констатировало ухудшение положения переселенцев в Украине

МОМ констатировало ухудшение положения переселенцев в Украине
МОМ констатировало ухудшение положения переселенцев в Украине

  • Агентство ООН по миграции констатировало ухудшение положения переселенцев в Украине.
  • НАБУ выиграло суд по возврату средств “Укрнафты” компанией Коломойского.

В Украине

  • Министерство социальной политики, по данным Госстата, сообщило, что за І квартал 2018 г. номинальные доходы украинцев выросли почти на четверть и составили 658 млрд грн, с учетом ценового фактора рост составил около 10%. Средний доход на одного человека, по утверждению министерства, составил почти 11,4 тыс. грн.
  • Верховный суд по иску НАБУ признал недействительными договоры купли-продажи нефтепродуктов, заключенные в 2015 г. между компаниями “Укрнафта” и “Котлас”, контролируемыми группой “Приват” олигарха Коломойского на общую сумму около 3 млрд грн. Решение дает возможность взыскать эту сумму с компании “Котлас”  для компенсации ущерба, нанесенного государству – мажоритарному акционеру “Укрнафты”.
  • Министр юстиции Петренко сообщил, что в прошлом году осуждены по коррупционным статьям около 1,7 тыс чел, из них  0,8 тыс – уже отбывают наказание. При этом 80% населения считают, что борьба с коррупцией неуспешна, а почти половина – считают ее полностью провальной. Арестованный на заседании Кабмина в 2015 году бывший глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Бочковский восстановлен на работе через суд, а бывшие высокопоставленные сотрудники министерства по налогам и сборам, с помпой арестованные военной прокуратурой и МВД и доставленные в Киев вертолетами, выпущены под залог или по истечении срока ареста. Группа неизвестных молодых людей не пустила на работу и.о. ректора Киевского медуниверситета им. Богомольца Кучина, назначенного Минздравом вместо предыдущего ректора Амосовой, которую подозревают в создании коррупционной схемы получения денег от студентов.
  • МВД назвало новой угрозой национальной безопасности увеличение потока нелегальных мигрантов.
  • С начала торговой сессии благодаря Нацбанку, который анонимно продал, по оценке банкиров, около $30 млн через систему Matching, курс гривны незначительно укрепился, но уже после обеда котировки снова взлетели вверх при покупках банками валюты для пополнения касс. Тем не менее, Нацбанк установил курс гривны на копейку больше вчерашнего: 27,45 ₴/$ (-0,01 грн), 31,08 ₴/€ (-0,24 грн), 4,14 ₴/10 (+0,03 грн). Эксперты считают, что ажиотаж на наличном рынке и в дальнейшем будет влиять на межбанк, а гривна будет дешеветь.

Киев

  • Киев снова пострадал от мощной грозы. Центральная улица столицы ушла под воду, частично затоплен подземный торговый центр “Метроград”, ливневая канализация не сработала во многих местах города, превратив дороги в реки.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. На Светлодарском выступе оккупанты впервые за месяц обстреляли позиции украинских войск из ракетных систем залпового огня “Град”, на южном участке фронта, в Крымском в районе трассе “Бахмутка”, а также в окрестностях Светлодарска украинские войска были обстреляны из минометов. В Станице Луганской на участке, определенном переговорной группой в Минске для разведения войск, оккупанты снова нарушили режим прекращения огня –  из стрелкового оружия обстрелян украинский берег Северского Донца . Миссия ОБСЕ сообщила, на основании данных контроля БПЛА, о передвижении больших скоплений РСЗО “Град”, танков, гаубиц и другой тяжелой военной техники на неконтролируемой территории Луганской области.
  • Агентство ООН по вопросам миграции (MOM) опубликовало очередной доклад о внутренне перемещенных лицах в Украине, написанный на основе результатов собственного опроса. По мнению экспертов агентства, переселенческий кризис в Украине – наибольший в Европе, начиная с войны на Балканах в странах бывшей Югославии. Всего в Украине зафиксировано около 1,5 млн вынужденных переселенцев. По данным МОМ, на июнь 2017 г. положение ВПЛ существенно ухудшилось – средний доход снизился до 2100 грн/мес, а уровень занятости упал на 6% – до 46%, т.е. официально работают менее половины переселенцев. Высокие цены на медпрепараты стали ограничением для получения ВПЛ медицинских услуг. Глава представительства ЕС в Украине Мингарелли констатировал, что отсутствие возможностей нормального существования вынуждает переселенцев возвращаться на неконтролируемую территорию и рисковать своей жизнью.
    Заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и ВПЛ Тука утверждает, что, по крайней мере, четверть переселенцев не доверяют лидерам общественного мнения и не верят в выборы вообще, почти треть – не знают, могут ли принимать участие в выборах. По его словам, законопроект об избирательных правах переселенцев уже 2 года лежит без рассмотрения в комитете парламента.

Украина и мир

  • Спикер российского МИДа Захарова выразила возмущение решением украинских властей ввести новый санкционный список, подобный американскому “списку Магнитского” в ответ на нарушение Россией прав украинских политзаключенных. Захарова утверждает, что притеснения политзаключенных не доказаны, и назвала действия Украины нарушением норм международного права.
  • “Генбанк”, единственный зарегистрированный в оккупированном Крыму российский банк, работавший с картами мировых платежных систем Visa и Mastercard, прекратил их выпуск. С 14 августа банк работает только с картами российской платежной системы “Мир”, при этом наличные средства можно снять в его крымских банкоматах с карт Visa/Mastercard, выпущенных другими банками.
  • Исполняющий обязанности главы Госгеонедр Кирилюк сообщил, что спецразрешения на разработку полезных ископаемых в оккупированном Крыму, а также на черноморском и азовском шельфах остаются действительными. Он отметил, что разведанные запасы газа на оставшемся под контролем Украины шельфе Черного моря составляют 37 млрд м3, Азовского – около 10 млрд м3, а всего шельфовые запасы газа составляют 300 млрд м3, нефти – около 200 млн т.  Две трети шельфовых месторождений захвачены Россией.

No comments:

Post a Comment